Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рентгеноанатомия легких в прямой и боковой проекциях



Она складывается из оценки костно-мышечного каркаса грудной клетки и самих легких; состояния костей (ход ребер и их симметричность, симметричность расположения ключиц, величина межреберных промежутков, прямолинейность позвоночника); выраженности теней мышц (грудино-ключичных и больших грудных) и молочных желез; состояния самих легких.

Костныйостов: позвоночник должен иметь прямолинейное направление в прямой проекции, в боковой проекции должен быть выражен умеренный кифоз. Оценивая позвоночник параллельно оценивают жесткость снимка: при нормальной жесткости на снимке в прямой проекции четко проработаны верхние позвонки до уровня ключиц, а в боковой проекции, наоборот, должны быть проработаны все позвонки от ключиц и ниже. Задние ребра должны иметь косое расположение, межреберные промежутки должны быть симметричными. Ключицы тоже должны располагаться симметрично, что оценивается по грудинным концам. Асимметричное расположение ключиц при прямолинейном позвоночнике говорит или о неправильной установке больного, или об уменьшении или увеличении одного легкого. Рассматривая костный остов, естественно обращается внимание на форму, размер, структуру и контуры костей, дабы не пропустить патологию самой костной ткани.

Описываялегкие, прежде всего, оценивается форма и размерих. Легкие имеют конусовидную форму, размер их определяется по месту пересечения срединно-ключичной линии с куполом диафрагмы. При нормальных размерах справа угол пересечения находится на уровне переднего отрезка 6-го ребра, а слева на 1 – 1,5 см. ниже. Легочное поле в прямой проекции делится на следующие поля: верхушка – легочное поле до уровня ключиц; верхнее или подключичное поле – от уровня ключицы до горизонтали, проведенной через передние отрезки вторых ребер; среднее поле – от горизонтали, проведенной через вторые ребра до горизонтали, проведенной через передние отрезки четвертых ребер; нижнее или наддиафрагмальное поле – от горизонтали, проведенной через четвертые ребра до диафрагмы. В боковой проекции легочное поле разделяют на доли: проводится прямая от наивысшей точки купола диафрагмы через центр корня до пересечения с позвоночником – это будет проекция главной междолевой борозды. Далее проводится горизонтальная линия от центра корня до грудины – это будет проекция добавочной борозды. Слева проводится лишь одна косая линия.

Далее оценивается прозрачность легочной ткани, для чего необходимо сравнить симметричные участки легочных полей. В случае выявления симптома тени или патологического просветления, сразу дается полное описание этих симптомов – ПОЧИФОРА и ИНРИКОС для симптома тени и ПОЧИФОРА и КОС для симптома патологического просветления.

Затем переходим к оценке корней легочного рисунка. Тени корней на рентгенограмме образованы легочными сосудами и лимфоузлами. Располагаются они на уровне передних концов 2 – 4 рёбер в медиальных зонах легочных полях под небольшим углом к срединной линии, причем левый корень, чаще несколько выше правого. Поперечник правого корня обычно равен 15 – 17мм, левый обычно чуть шире. Тень корня должна быть средней интенсивности и структурной, наружный контур правого корня четкий, прямой или вогнутый, контур левого корня обычно менее ровный.

Легочный рисунок образован на рентгенограмме только разветвлениями сосудов. Он имеет строго радиальное направление, исчезая на расстоянии 2 – 3 см от наружных краев легочных полей. Интенсивность его слабая, контуры четкие, в нижних отделах количество и диаметр сосудов явно преобладают над верхними отделами. Кроме того, имеется и асимметрия в числе элементов легочного рисунка; справа их больше в базальных отделах, а слева - в подключичных полях; в средних полях число эелементов легочного рисунка примерно одинаково. |

Затем оценивается диафрагма и синусы. Диафрагма должна иметь куполообразную форму, четкий и ровный контур. Положениеее оценивается при определении границ легких. Реберно-диафрагмальные синусы (боковой, передний и задний) должны быть свободными, то есть прозрачными. На снимке это участок легочной ткани, отграниченный горизонтальной линией, (проведенной через купол диафргамы), грудной стенкой и скатом диафрагмы. Задний синус самый глубокий, передний самый мелкий.

И, в заключении, обращается внимание на положение сердца по отношению к срединной линии тела, которая проводится через середины тел позвонков. В норме сердце занимает срединное положение, то есть одна треть поперечника располагается справа от срединной линии тела, а две трети слева от нее.

На боковом снимке легочное поле неоднородно по просветлению: в верхней половине (загрудинно) и в нижней половине (ретрокардиально) оно прозрачно, а в остальных отделах затенено: впереди (ретростернально), тенью сердца, а вверху, (ретротрахеально), тенью мышц плечевого пояса. Сама трахея выделяется, в верхнесреднем отделе, в виде широкой линейной полосы, заканчивающейся нередко кольцевидным просветлением, обусловленным бифуркацией трахеи, Чуть ниже и кпереди от этого просветления видна суммарная тень корней легких с отходящими от нее сосудами. Нижняя граница отграничена куполами диафрагм, причем на правом боковом выше расположен правый купол, а на левом боковом – левый. Высшая точка купола диафрагмы обычно отстоит от передней грудной стенки на 1/3 длинника диафрагмы. Передний скат заканчивается передним синусом, а задний скат - задним.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.