Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общий осмотр рентгенограммы (этапы его обсуждались ранее)



2.Детальное описание рентгенограммы, то есть выявление и оценка рентгенологических признаков заболеваний –

а) состояние мягких тканей (объем, гомогенность, необычные включения);

б) форма и объем кости – наличие и виды изменений длины, толщины, выросты, искривления;

в) состояние костной структуры – наличие и виды перестройки костной ткани;

г) характер контуров кости, наличие и виды периоститов и периостозов;

Д) состояние суставных элементов – размер суставной щели, конгруэнтонсть суставных поверхностей, толщина замыкательных пластинок, наличие дополнительных образований.

Сопоставление с данными предыдущего рентгенологического или другого лучевого исследования.

Патоанатомическое осмысление полученных рентгенологических данных и сопоставление их с клиническими данными.

Заключение (указывается рентгенологический синдром или диагноз).

 

Рентгеновская семиотика травматических повреждений костей.

Выделяют перелом, трещину и надлом кости. При переломе нарушение целостности кости занимает весь поперечник или длинник кости, при трещине – более половины поперечника и любую часть длинника, при надломе – менее половины поперечника. Основными рентгенологическими симптомами травматического повреждения являются: линия перелома (трещины, надлома) и смещение отломков. Линия перелома может быть в виде полосы просветления или полосы затенения, что зависит от характера смещения отломков. По соотношению линии перелома к оси кости выделяют поперечный, косой, продольный, Т-оюразный, У-образый переломы. При переломе кости определяют характер смещения отломков: без смещения; продольные смещения (с расхождением отломков, с захождением отломков, с вхождением отломков – вколоченные); поперечные смещения (внутреннее, боковое); угловые.и комбинированные. Характер смещения определяется по положению дистального отломка.

Если в одной кости имеется несколько линий перелома в одном месте, такой перелом обозначается как оскольчатый. Если же несколько линий переломомв располагаются в разных местах, то такой перелом называется множественным.

У детей, в силу физиологических особенностей костей, могут наблюдаться переломы, не характерные для взрослых. Это поднадкостничный перелом (по типу зеленой веточки), который всегда локализуется в метафизе и характеризуется отсутствием линии перелома и смещения отломков, так как в этом случае надкостница остается целой и предотвращает смещение отломков. Рентгенодиагностика в этом случае базируется: а) на выявлении деформированного контура в зоне перелома, что объясняется вклиниванием мелких осколков кортикальной пластинки друг в друга, и б) легкого искривления кости на этом же уровне, но это наблюдается не всегда. Другой перелом детского возраста – травматический эпифизиолиз, когда линия перелома проходит по зоне роста кости. Здесь, наоборот, чаще наблюдаются грубые смещения оторвавшегося эпифиза. Возможен и апофизеолиз, при котором, наоборот, смещения бывают очень незначительны.

Кроме травматических, выделяют и патологические переломы, когда нарушение целостности происходит в пораженной кости. Чаще это наблюдается при опухолях, но может наблюдаться и при других заболеваниях (остеопороз, воспалительные деструкции). Рентгенологически в этом случае на концах отломков имеются очаги деструкции.

В процессе заживления на контрольных снимках ищут признаки заживления перелома – костную мозоль, и контролируют правильность положения отломков. Костная мозоль выглядит в виде нежных точечных и линейных полос затенения между отломками и вокруг зоны перелома. Важно не пропустить такое грозное осложнение перелома, как формирование ложного сустава (псевдоартроза). Признаками этого является появление замыкательной костной пластинки на концах отломков, закрывающей просвет костно-мозгового канала, а так же закругления концов отломков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.