Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психрометр аспирационный



Состоит прибор из двух ртутно-стеклянных термометров погруженных в специальные металлические трубки, открытые снизу и соединенные в верхней части в одну цилиндрическую трубку, и аспирационной головки. Внутри трубки также находится внутренняя трубка, в которой расположен ртутный резервуар термометра. Аспирационная головка предназначена для всасывания (аспирации) окружающего воздуха и подачи его к резервуарам термометров. Состоит она в свою очередь из пружинного заводного механизма с запуском ручного типа или от электродвигателя и вентилятора, помещенных в общий корпус. Во время работы вентилятора окружающий воздух всасывается, обдувает резервуары термометров, затем по воздуховоду поступает к вентилятору и выбрасывается наружу через специальные технологические отверстия в корпусе аспирационной головки.

Принцип действия основан на регистрации разности температуры сухого и смоченного термометров и зависимости этого соотношения от влажности окружающего воздуха. Температура окружающей среды регистрируется по показаниям сухого термометра, а влажность по показаниям обоих термометров и специальным психометрическим таблицам или формуле Шпрунга. Измерение влажности аспирационным психрометром Асмана производится через 3-5 минут после смачивания влажного термометра специальной пипеткой и включения вентилятора.

Формула Шпрунга


е - абсолютная влажность;
Е1 - максимальная влажность при температуре смоченного термометра;
0,5 - психрометрический коэффициент;
t - показания сухого термометра;
t1 - показания смоченного термометра;
Н - барометрическое давление во время регистрации

 

Гигрометр волосной

Действие волосного Гигрометра основано на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять свою длину при изменении влажности воздуха, что позволяет измерять относительную влажность от 30 до 100%. Волос 1 (рис. 1) натянут на металлическую рамку 2. Изменение длины волоса передаётся стрелке 3, перемещающейся вдоль шкалы. Изменение длины волоса передаётся стрелке , перемещающейся вдоль шкалы. Волосной Гигрометр в зимнее время является основным прибором для измерения влажности воздуха.

Основная абсолютная погрешность гигрометра, % ±10

Цена наименьшего деления шкалы, % 1

Время установления показаний гигрометра, с 150

Габаритные размеры 30 х 160 х 290 мм

Масса 0.25 кг

 

Гигрограф

 

ГИГРОГРАФ, самопишущий гигрометр. На метеорологических станциях, а также в санитарной практике при обследовании жилых помещений, степени их сухости, исправности и пригодности приборов отопления и вентиляции, при контроле за процессом высушивания вновь выстроенных домов и вообще во всех случаях, когда приходится вести продолжительные систематические наблюдения за качествами окружающего воздуха, весьма удобно и часто необходимо иметь приборы, которые могут автоматически регистрировать даваемые ими показания. К числу таких приборов относится Гигрометр системы Ришара, записывающий в виде непрерывной кривой относительную влажность воздуха. Прибор состоит из пучка тщательно вымытых и обезжиренных женских волос , прикрепленных концами к клеммам и слегка натянутых пружиной . Смотря по степени влажности воздуха, пучок волос вследствие гигроскопичности изменяет свои физические свойства и во влажном воздухе удлиняется, в сухом—укорачивается. Эти колебания длины передаются посредством рычага пишущему перу, которое чертит на барабане непрерывную кривую относительной влажности воздуха. Барабан покрыт лентой бумаги, разграфленной на дни и часы; он приводится в медленное и равномерное движение часовой пружиной, заводящейся ежедневно или раз в неделю. Для защиты волос от случайных повреждений имеется сетчатая коробка , к-рая вкладывается в кольцо и прикрывает наиболее нежные части прибора. Барабан и перо закрыты металлическим футляром со стеклянными стенками. Время от времени точность показаний Г. необходимо проверять. Для этой цели кусок полотна смачивают чистой водой и обвертывают им сетчатую коробку прибора таким образом, чтобы по возможности закрыть все отверстия. На этот кусок полотна накладывают еще второй такой же кусок. По истечении приблизительно 30 мин. воздух в коробке насыщается водяными парами, и пишущее перо прибора должно своим концом установиться на делении барабана, показывающем 100% относительной влажности. Если этого не произошло, необходимо исправить положение пера посредством регулирующего винта .

 

Осадкометр Третьякова

Осадкомер, дождемер — прибор для измерения атмосферных жидких и твёрдых осадков.

Осадкомер конструкции В. Д. Третьякова состоит из сосуда с приёмной площадью 200 см² и высотой 40 см, куда собираются осадки, а также специальной защиты, предотвращающей выдувание из него осадков. Устанавливается осадкомер так, чтобы приёмная поверхность ведра находилась на высоте 2 метра над почвой. Измерение количества осадков в мм слоя воды производится измерительным стаканом с нанесёнными на нём делениями; количество твёрдых осадков измеряют после того как они растают в комнатных условиях.

Комплект осадкомера состоит из двух металлических сосудов для сбора и сохранения выпадающих осадков, одной крышки к ним, тагана для установки осадкомерных сосудов, ветровой защиты и двух измерительных стаканов.

Число делений измерительного стакана:
Цена деления измерительного стакана, мм: 0,1
Средний срок службы, лет
Габаритные размеры, мм: D1040х600
Масса, кг:

Снегометр весовой

Снегомер — метеорологический инструмент для измерения плотности снежного покрова.

Снегомер состоит из цилиндра с режущими зубьями и сантиметровой шкалой на наружной поверхности, крышки, ручки, и весового устройства: серьги для подвешивания, коромысла, призмы, стрелки, груза. В комплект входит также лопаточка.

Измерения проводят следующим образом. На ровном участке цилиндр снегомера погружается зазубренным концом строго вертикально в снег до соприкосновения с подстилающей поверхностью. Если попадаются снежные корки, лёгким подкручиванием цилиндра их прорезают. Когда труба достигнет почвы, записывают высоту снежного покрова по шкале. Затем с одного бока цилиндра отгребается снег, и под нижний конец цилиндра подводится специальная лопаточка. Вместе с ней цилиндр вынимают из снега и переворачивают нижним концом вверх. Очистив цилиндр от снега снаружи, подвешивают его к крючку весов. Весы уравновешивают при помощи подвижного груза и записывают число делений по линейке снегомера.

Плотность снега определяется как отношение веса пробы к её объёму, по формуле:

p=G/(S*H)

где:

· р — плотность пробы снега, г/см³;

· G — вес пробы, в граммах;

· S — приёмная площадь цилиндра, см²;

· H — высота пробы снега, см.

Люксметр

Простейший люксметр состоит из селенового фотоэлемента, который преобразует световую энергию в энергию электрического тока, и измеряющего этот фототок стрелочного микроамперметра со шкалами, проградуированными в люксах. Разные шкалы соответствуют различным диапазонам измеряемой освещённости; переход от одного диапазона к другому осуществляют с помощью переключателя, изменяющего сопротивление электрической цепи. (Например, люксметр типа Ю-16 имеет 3 диапазона измерений: до 25, до 100 и до 500 лк). Ещё более высокие освещённости можно измерять, используя надеваемую на фотоэлемент светорассеивающую насадку, которая ослабляет падающее на элемент излучение в определённое число раз (постоянное в широком интервале длин волн излучения).

Кривые относительной спектральной чувствительности селенового фотоэлемента и среднего человеческого глаза неодинаковы; поэтому показания люксметра зависят от спектрального состава излучения. Обычно приборы градуируются с лампой накаливания, и при измерении простыми люксметрами освещённости, создаваемой излучением иного спектрального состава (дневной свет, люминесцентное освещение), применяют полученные расчётом поправочные коэффициенты. Погрешность измерений такими люксметрами составляет не менее 10 % от измеряемой величины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.