Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система защитных мероприятий

Агротехнический метод. За исключением обрезки, яблоня не требует большого ухода. Наибольшее внимание следует уделить прореживанию завязей и плодов.Если этого не делать, то плоды будут недоразвитыми, а так же будут иметь с низкие вкусовые качества.Кроме того, перегрузка яблони плодами может привести к периодичности плодоношения, это значит, что яблоня будет отдыхать на следующий год после большого урожая.Как только образовались завязи или плодики выглядят достаточно сформировавшимися, удалите центральный плодик из каждого пучка плодов. Также желательно удалить все плодики с изъянами. Если яблоня слишком загружена плодами, проредите каждый пучок.Расстояние между пучками должно быть не менее 10 см. Если, несмотря на прореживание, нагрузка на яблоню остается слишком большой, есть риск излома под тяжестью наливающихся яблок.Следите за ситуацией и, если необходимо, проредите вновь, либо установите под ветви яблони подпорки.

В первый год после высадки молодых саженцев яблони, они нуждаются в интенсивном поливе, с нормой расхода 3 — 4 ведра на одно деревце.После каждого такого полива, почву вокруг саженца яблони мульчируют рыхлой почвой, перегноем или торфом.Для защиты молодых деревьев от ожогов коры у корневой шейки, не поленитесь и сразу же после посадки перетяните ствол яблони у основания сухой травой или соломой.Для этой процедуры также подойдет картон или куски шифера.Толь и еловый лапник предохраняют деревья и от повреждения их грызунами. Повреждённые части коры и обломанные ветви необходимо удалить, а раны очистить острым ножом и замазать их садовой замазкой, сверху обернуть лентой или пленкой.Лишнюю прикорневую поросль у яблонь ежегодно весной нужно вырезать у самого основания.Осенью в начале октября молодые деревья яблонь обвязывают и окучивают слоем почвы высотой 15 — 20 см.

Для нормального роста и раннего плодоношения яблонь, в почву, занятую корнями, необходимо обеспечить устойчивый доступ воздуха.Для обеспечения доступа кислорода к корням и борьбы с сорняками необходимо перекапать землю до глубины залегания корней. Лучше всего этим заниматься осенью.Перед перекопкой почвы около яблонь на приствольный круг разбросайте необходимое количество удобрений, затем почву выравнивают граблями.В почве обязательно должно быть достаточное количество питательных веществ и влаги. Поэтому при недостатке в почве питательных элементов внесите необходимое количество минеральных и органических удобрений.

Изменение окраски листвы яблонь от темно– зеленой до бледно-зеленой или желтоватой, является явным признаком недостатка питательных элементов в почве.Весной, после неглубокого рыхления почвы, разбросайте вокруг яблонь перегной, торф или перепревшие опилки.

Такое мульчирование почвы препятствует зарастанию сорняками и быстрому испарению влаги. Летом удаляют сорняки, появившиеся после мульчирования неглубоким рыхлением почвы. Вместо мульчирования почвы сегодня широко применяют различные специальные пленки.Покрытая пленкой почва, около дерева, сокращает затраты труда на её рыхление и уничтожение сорняков.При отсутствии мульчирования поверхность почвы поддерживают в рыхлом состоянии.В засушливое лето яблони поливают несколько раз, причем на пятилетнее дерево расходуется около 15 — 20 ведер воды за один полив.Почву увлажняют до глубины залегания основной массы корней. Полив яблонь прекращают во второй половине августа. Избыток влаги во второй половине лета нежелателен, так как он снижает зимостойкость деревьев и может привести к гибели яблонь.

Химический метод. Для борьбы с цветоедом нужно осенью собрать всю опавшую листву и сжечь, а почву вокруг дерева перекопать. Ранней весной очистить ствол и ветви от старой поврежденной коры. Следует опрыскивать яблоню 10% раствором карбофоса (60-100 г на ведро воды). Защита яблонь от вредителей проводят с использованием 3% раствором бордоской жидкости (200-300 г медного купороса и 300-400 г не гашеной извести на ведро воды) опрыскать яблоню. Для уничтожения зимующих вредителей скелетные ветки и штамб очищают от старой болезненной коры, и ее сжигают. Яблоню опрыскивают нитрофеном (200-300 г на ведро воды). Опрыскивают деревья после появления листьев любым одним препаратом из инсектицидов: карбофосом (60-80 г на ведро воды), бензофосфатом (50-70 г на ведро воды), ровикуртом (5-15 г на ведро воды).

Меры борьбы с грушевым пилильщиком: Опрыскивание зараженных деревьев и кустарников карбофосом, хлорофосом, актелликом, гардоной, метафосом, фосфамидом и т.п. Важно соблюдать правила агротехники и ухода за плодовыми деревьями в саду. Почву под кронами деревьев груши и яблони обязательно перекапывают.Необходимо собирать и сжигать паутинные гнезда с личинками грушевого пилильщика.

Меры борьбы с боярышниковой кружковой молью: Необходимо опрыскивать деревья до цветения инсектицидами: цианокс, золон, карбофос, метатион, метафос, нексион, фосфамид, хлорофос и т.п. Но большинствопрепаратов эффективны лишь при борьбе с молодыми гусеницами.До распускания почек от бабочек моли можно опрыскать деревья нитрафеном, олеокупритом. Важно собирать и уничтожать колонии гусениц вместе с паутинными гнездами.Осенью нужно сгребать опавшие листья и перекапывать почву под кронами деревьев, зачищать кору от мхов и отмерших частиц, белить стволы.

Некоторые садоводы применяют опрыскивание настоем горького перца (1 кг свежего или 0,5 кг сухого красного перца на 10 л воды). Настой кипятят в течение 1 часа на медленном огне, потом настаивают 24 часа. Полученные концентрат можно разлить по бутылкам и хранить в темном прохладном месте. Перед опрыскиванием на 10 л воды добавляют 125 г концентрата и 40 г хозяйственного мыла. Растения опрыскивают с интервалом 10-15 дней.

Меры борьбы с красным яблонным клещом: в случае сильных поражений до распускания почек деревья опрыскивают нитрафеном, олеокупритом. Весной в период порозовения бутонов яблони, растения опрыскивают любым из акарицидов: акартаном, антио, золоном, карбофосом, метафосом, вофатоксом, коллоидной серой, тедионом, фосфамидом, цидиалом и т.п. Необходимо помнить, что препараты серы могут вызвать ожоги при попадании на листья крыжовника (да и вообще их эффективность несколько ниже, чем у остальных). Нужно чередовать препараты, т.к. использование одних и тех же акарицидов приводит к формированию у клещей иммунитета. При сильном поражении растений можно провести повторное опрыскивание сразу после цветения. Дополнительные опрыскивания проводят при необходимости летом, но не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая (при массовости клещей в среднем по одному на лист).Можно сочетать летнюю обработку акарицидами с опрыскиваниями против яблонной плодожорки.Необходимо собирать и уничтожать опавшие листья, перекапывать почву под растениями, что способствует снижению популяции клещей.

Меры борьбы с мучнистой росой яблони: применяют опрыскивание препаратами серы. Первое опрыскивание проводят во время обособления бутонов - 2% раствором коллоидной серы (20 г на 10 л воды), второе опрыскивание - сразу после цветения - 1% раствором, третье - через 15-20 дней после второго - 1% раствором коллоидной серы. Срок последнего опрыскивания - не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. В случаях сильного поражения мучнистой росой можно проводить 4-6 обработок за сезон. Необходимо вырезать и уничтожать пораженные побеги. Высокая агротехника и хороший уход за яблоней повышает ее устойчивость к мучнистой росе. Причина болезни: грибное заболевание.Распространяется мучнистая роса в течение лета спорами, грибница зимует в пораженных почках.

Меры борьбы с паршой: основные меры борьбы с паршой должны заключаться в профилактике и сдерживанию распространения болезни летом. В садах, зараженных паршой, деревья и почву обильно опрыскивают нитрафеном, железным купоросом, медным купоросом, олеокупритом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.

В случае необходимости для борьбы с паршой груши и яблони можно применять бордоскую жидкость (400 г на 10 л воды), проводя опрыскивание в фазе зеленого конуса (в начале распускания почек). Если первое опрыскивание проводят в фазе выдвигания бутонов, применяют 1% раствор бордоской жидкости (100 г на 10 л воды). Второе опрыскивание проводят сразу после цветения 1% бордоской жидкостью или растворами цинеба, хлороисями меди, каптана, фталана, купрозана и другими фунгицидами. Третье опрыскивание проводят одновременно с опрыскиванием против яблонной плодожорки (через 15 - 20 дней после цветения). При использовании препаратов хлорокиси меди и бордоской жидкости для третьего опрыскивания нужно предварительно убедиться, что они не вызовут ожоги листьев. Для проверки выбирают контрольные ветки и опрыскивают только их. Ожоги проявляются в виде некротических пятен на листьях или сетки на плодах. В случае сильного заражения сада паршой проводят 4-6 кратную обработку деревьев за сезон. Можно опрыскивать деревья препаратом Раёк в стадии зеленого конуса.Также эффективны профилактические опрыскивания деревьев против болезни весной по молодым листьям препаратами "Вектра" и "Скор". Также можно обработать деревья против парши препаратом "Циркон", повторив опрыскивание по молодым завязям и после сбора урожая.Опрыскивания проводят с соблюдением всех правил. Необходимо удалять все опавшие листья под садовыми деревьями и перекапывать почву в приствольном круге.

Меры борьбы с цитоспорозом: необходимо соблюдать правила агротехники и ухода за яблонями и другими плодовыми деревьями (удобрять, поливать, повышать зимостойкость, обрабатывать против разных болезней и вредителей, проводить своевременную обрезку). Важно не допускать появления механических и других повреждений коры деревьев.После обрезки нужно обязательно замазывать раны садовым варом или охрой на чистой олифе. Поздней осенью необходимо белить штамбы деревьев в саду.Нужно удалять все мумифицированные плоды с веток.Лечение цитоспороза возможно лишь в самом начале развития заболевания, пока гриб не проник глубоко в древесину и камбий.Острым ножом вырезают поврежденные участки коры до здоровой древесины (на 2 см). Раны дезинфицируют медным купоросом (2%) с последующей обработкой садовым варом.

 

Список литературы

 

1.Гончарова Л.А. - " Сибирская яблоня " Новосибирск 2002.

2.Захваткин Ю.А. - " Курс общей энтомологии " - М.;Колос,2001.

3.Бондаренко Н.В. - " Общая и с/х энтомология " - Агропромиздат. Ленинград. отд-ние, 1991г.

4.Поспелов С.М. - "Защита растений" - М.: Агропромиздат, 1986 г.

5.Грязев В.А. - "Эффективность агротехнических приемов в интенсивном садовотстве им. И.В. Мичурина - Мичуринск, 1983г.

6.Болдырев М.И. - "Применение трихограммы в интегрированной системе защиты яблоневого сада ".

7.Бей - Биенко Г.Я. " Общая энтомология " - М.;1980.

8.Мигулин А.А. " Сельскохозяйственная энтомология " - М.: Колос, 1983г.

9.Прокофьев М.А. " Защита садов Сибири от вредителей " - М.; Россельхозиздат, 1987.

10.Росс. Г., - " Энтомология " - М.: 1985г.

11.Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Р.Ф. 2005г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.