Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исправление дефектов сварки. Ремонт отправочных марок



12.1 Сварные соединения, не отвечающие требованиям к их качеству, допускается исправлять. Способ исправления выбирает завод-изготовитель с учетом требований настоящего СТО. Дефектные швы могут быть исправлены частичным или полным их удалением с последующей переваркой.

12.2 Наплывы и недопустимое усиление швов обрабатывают, как правило, абразивным инструментом. Неполномерные швы, незаплавленные кратеры, несплавления снаружи по кромкам и

недопустимые подрезы прочищают шлифмашинкой и затем подваривают с последующей зачисткой. Участки швов с недопустимым количеством пор, шлаковых включений и внутренних несплавлений (непроваров) полностью удаляют и заваривают вновь по технологии раздела 10 настоящего СТО.

12.3 При обнаружении трещин в шве или в основном металле устанавливают их протяженность и глубину с помощью УЗД. При необходимости в начале и в конце трещины засверливают отверстия диаметром 6-8 мм. Затем готовят участок под заварку с V-образной или X-образной разделкой кромок с общим углом раскрытия 60-70° с помощью:

1) армированных наждачных кругов толщиной 6-8 мм;

2) воздушно-дуговой резки угольными омедненными, графитовыми или медно-графитовыми электродами диаметром 6, 8 и 10 мм с последующей механической обработкой поверхности реза абразивным инструментом на глубину не менее 1 мм;

3) специальными электродами (например, марок АНР-5, ОЗР-1, ОЗР-2) диаметром 3-5 мм с последующей зачисткой от шлака и грата или электродами марки СЭЗ-А-1.

Удаление участка шва с трещиной, если не производилось засверливание отверстий в начале и конце трещины, следует выполнять с захватом металла шва по 50 мм в каждую сторону.

Аналогично производится готовят под ремонтную сварку участки швов с недопустимым количеством пор, шлаковых включений и несплавлений,

12.4 Подготовленный к ремонту дефектный участок необходимо заваривать, как правило, тем способом сварки, который предусмотрен для выполнения данного шва.

Допускается исправлять ручной дуговой сваркой короткие дефектные участки длиной до 400 мм, выполненные автоматической сваркой. Короткие дефектные участки длиной до 1 м, выполненные автоматической сваркой под флюсом, допускается исправлять механизированной сваркой под флюсом. Короткие дефектные участки длиной до 1 м, выполненные автоматической сваркой двухдуговым двухшовным автоматом, допускается исправлять механизированной сваркой под флюсом или в смеси защитных газов. Короткие дефектные участки длиной до 1 м, выполненные автоматической сваркой, допускается исправлять механизированной сваркой в смеси защитных газов, а участки выполненные механизированной сваркой в смеси защитных газов - ручной дуговой сваркой.

При ремонте швов механизированной сваркой в смеси защитных газов следует применять порошковые проволоки марок « POWER BRIDGE» и ПП- Megafil 710 М диаметрами 1,2...1,4 мм.

Внутренние дефекты устраняют с разделкой дефектного участка, внешние - без разделки или с частичной разделкой армированными наждачными кругами.

12.5 Исправление дефектного участка допускается не более двух раз. Исправление более двух раз может быть допущено в порядке исключения после установления причин возникновения данного дефекта и согласования с Мостовой инспекцией.

12.6 Технологические отверстия в элементах отправочных марок устраняют после согласования их с проектным институтом и при контроле ОТК завода путём их заварки, с последующей зачисткой усилений заподлицо с основным металлом, на прокате толщиной до 20 мм включительно, при условии, что диаметр отверстия больше толщины проката в 1,2 раза. На прокате толщиной более 20 мм технологические отверстия заполняют резьбовыми «ввёртышами» и высокопрочными болтами. Заварку отверстий выполняют механизированной сваркой в смеси защитных газов порошковыми проволоками « POWER BRIDGE», ПП- Megafil 710 М или проволокой сплошного сечения Св-08Г2С диаметром 1,2...1,4 мм по технологиям заводских нормалей. После заварки отверстий контроль качества обязателен по требованиям швов I категории.

12.7 Кромки сварных стыковых монтажных и заводских соединений при величине сварочного зазора в стыках более проектного (с учётом плюсового допуска), но не более 25 мм, разрешается ремонтировать наплавкой. Наплавка кромок выполняется механизированной сваркой в смеси защитных газов (порошковыми проволоками « POWER BRIDGE», ПП- Megafil 710 М диаметром 1,2...1,4 мм) или ручной дуговой сваркой (электродами УОНИИ 13/55 диаметрами 3 и 4 мм) на керамических или медных подкладках; режимы наплавки принимаются по заводским нормалям. После наплавки кромок необходимо обеспечить с помощью шлифмашинок проектный профиль подготовки кромок и выполнить контроль качества наплавки методом УЗД как для швов I категории. Наплавка кромок выполняется под контролем ОТК завода-изготовителя.

При зазорах в стыках более 25 мм выполняется обрезка одной дефектной кромки с шириной обрезаемого проката около 200 мм, и затем производится пристыковка металлопроката сваркой по указаниям раздела 10 настоящего СТО с последующей обрезкой и подготовкой проектной формы и размеров кромки и элемента.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.