Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санорин, эмульсия для носа



Типы эмульсий.

Две несмешивающиеся жидкости могут образовывать два типа эмульсий в зависимости от того, какая из жидкостей будет превращена в дисперсную фазу и дисперсионную среду. Различают эмульсии типа масло – вода (М/В) и вода-масло (В/М).В эмульсиях М/В дисперсионной средой является вода, а дисперсной фазой – масла жирные или эфирные, бальзамы и другие гидро-фобные жидкости. В эмульсиях В/М дисперсионной средой является масло, а дисперсной фазой – вода.

Эмульсии первого типа называются прямыми, или первого рода (водосмываемые), а второго типа — обратными, или второго рода(несмываемые водой). Кроме того, различают еще и множественные эмульсии, в которых в капле дисперсной фазы диспергирована жидкость, являющаяся дисперсионной средой. Они могут быть типа В/М/В или М/В/М.

Тип эмульсии (“вода — масло” или “масло — вода”) имеет в фармацевтической практике существенное значение. Эмульсии первого типа легко смешиваются с водой и многими водными растворами, но не смешиваются с маслом, маслянистыми жидкостями или масляными растворами. Напротив, эмульсии второго типа легко смешиваются с маслом и другими неполярными жидкостями и практически не смешиваются с водой и большинством водных растворов. При одинаковой концентрации дисперсной фазы оба типа эмульсий сильно отличаются по вязкости. Эмульсии типа “вода — масло” в основном бывают вязкими (мазеобразными или еще более плотной консистенции). Различные типы эмульсий при приеме внутрь действуют по-разному. Так, эмульсии типа “вода — масло” быстро смешиваются с пищеварительными соками и обычно легко усваиваются организмом. Эмульсии противоположного типа ведут себя аналогично жиру (для их равномерного распределения в пищеварительных соках требуется дополнительное эмульгирование и длительное время). Как правило, эмульсии обратного типа при приеме внутрь усваиваются медленно и действуют слабее. При наружном применении (нанесении на кожу) эмульсии типа “вода — масло” легче проникают через эпидермис и в более глубокие ткани. Эмульсии же типа “масло — вода”, подобно большинству водных жидкостей, плохо всасываются кожей.

Тип эмульсии можно определить несколькими способами. Наиболее удобным и простым является способ разбавления, основанный на том, что эмульсия типа “масло — вода” сохраняет однородность при добавлении воды и расслаивается при добавлении масла. Напротив, эмульсии типа “вода — масло” сохраняют устойчивость при добавлении масла и расслаиваются при добавлении воды. Метод окраски основан на окрашивании дисперсионной среды растворимым красителем, который избирательно растворяется либо в воде, либо в масле. На каплю испытуемой эмульсии наносят крупинку краски, растворимой в воде (например, метиленовый синий), и наблюдают под микроскопом. Если эмульсия типа М/В, тогда дисперсионная среда окрасится в голубой цвет и будут видны неокрашенные капли масла – «глазки». А если эмульсия типа В/М, тогда крупинки метиленового синего останутся лежать на поверхности капли, так как окраска не может проникнуть в капельки воды потому, что в масле она не растворима. Если применять краску, растворимую в масле (например, судан III,оранжево-красный краситель), тогда масляная фаза будет окрашена, а капельки воды неокрашены. Кроме того, для определения типа эмульсии иногда применяется так называемый метод парафиновой пластинки. Сущность его заключается в том, что капля испытуемой эмульсии при нанесении на покрытую парафином пластинку растекается, если дисперсионной средой является масло (эмульсия типа “вода — масло”) и не растекается, если дисперсионной средой является вода (эмульсия “масло — вода”).

Эмульсии – термодинамически неустойчивые системы. Для обеспечения устойчивости необходимо вводить вещества, препятствующие слиянию капелек дисперсной фазы (эмульгаторы). Эмульгаторы - это поверхностно-активные вещества, используемые в технологии готовых лекарственных форм для получения стойких эмульсий, суспензий, а также для получения водных растворов лекарственных препаратов путем солюбилизации ограниченно или совсем нерастворимых в воде лекарственных веществ.

Эмульгаторы способствуют достаточно долгому сохранению равномерного распределения дисперсной фазы в дисперсионной среде.

Эмульгирование, как и всякое измельчение, связано с увеличением поверхности раздела фаз и сопровождается поглощением энергии (главным образом механической). Образующаяся при этом новая поверхность является носителем поверхностной энергии, которая зависит от площади поверхности и межфазного поверхностного натяжения. Чем больше поверхность раздела фаз, тем больше ее избыточная свободная энергия, концентрирующаяся на поверхности раздела фаз. Такие системы термодинамически неустойчивы, и в них самопроизвольно протекают процессы, ведущие к уменьшению свободной энергии и к снижению дисперсности системы за счет слияния капелек (коалесценции). В конечном итоге это приводит к разделению эмульсии на два слоя. Для сохранения агрегативной устойчивости эмульсии необходимо сохранить достигнутую максимальную дисперсность, понизив величину поверхностного натяжения и тем самым избыток поверхностной энергии до ее минимального значения. Это достигается с помощью введения веществ, обладающих поверхностно-активным действием, — эмульгаторов.

К эмульгаторам предъявляются следующие требования:

· способность снижать поверхностное натяжение,

· отсутствие взаимодействия с лекарственными веществами,

· фармакологическая индифферентность.

Способность эмульгаторов к стабилизации эмульсий обычно характеризуется специальным числом — так называемым гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ), т.е. соотношением между гидрофильной и гидрофобной частью молекулы. ГЛБ - безразмерная величина, определяемая экспериментально или расчетным путем и имеющая значение от 1 до 40.

По ГЛБ можно судить о поверхностно-активных свойствах эмульгаторов.

Так, ПАВ с ГЛБ 1,5 – 3 – пеногасители, 3 – 6 – эмульгаторы типа В/М, 7 – 9 – смачиватели, 8 – 18 – эмульгаторы типа М/В, 13 – 15 – пенообразователи, 15 – 18 – солюбилизаторы. По величине ГЛБ эмульгаторов можно характеризовать тип образующейся эмульсии.

Тип образующейся эмульсии зависит от растворимости эмульгатора в той или иной фазе. Дисперсионной средой становится та фаза, в которой эмульгатор преимущественно растворяется. Отсюда следует, что

для получения устойчивых эмульсий типа М/В необходимо применять

гидрофильные эмульгаторы (с ГЛБ 8 – 18) – камеди, белки, щелочные

мыла, слизи, пектины, некоторые растительные экстракты,

полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов, кислот

и др.

Для получения устойчивых эмульсий типа В/М необходимо при-

менять олеофильные эмульгаторы (с ГЛБ 3 – 6) – ланолин, производные

холестерина, фитостерин, природные соли, цетиловый и мирициловый

спирты, магниевое и алюминиевое мыла, окисленные растительные мас-

ла, пентол, эмульгатор Т-2, моноглицериды дистиллированные (МГД), и

др.

Все эмульгаторы по молекулярной структуре и свойствам могут быть разделены на ионогенные и неионогенные вещества. Ионогенные могут быть анионоактивными, диссоциирующими в воде (гидрофильная часть молекулы несет отрицательный заряд — мыла, альгинаты); катионоактивными (гидрофильная часть молекулы несет положительный заряд — четвертичные аммониевые соли) и амфотерными (заряд изменяется в зависимости от рН раствора — белки, желатин, казеин и др.). Неионогенные эмульгаторы представляют собой вещества, молекулы которых не диссоциируют в растворах (холестерин, твины, жирные спирты, целлюлоза и ее производные, растительные слизи, пектиновые вещества и др.). По типу образуемых эмульсий эмульгаторы делятся на гидрофильные, образующие эмульсии типа “масло — вода” (белки, камеди, слизи, крахмал, декстрин, агар-агар, сапонины, танин, многие растительные экстракты, соли желчных кислот, щелочные мыла, лецитин, твины, поливинилпирролидон, натрий-карбоксиметилцеллюлоза и др.), и олеофильные, образующие эмульсии типа “вода — масло” (мыла двух- и трехвалентных металлов, стерины, смоляные мыла, амиды жирных кислот, высокомолекулярные одноатомные спирты и др.). По механизму действия эмульгаторы можно подразделить на собственно поверхностно-активные вещества (стабилизируют эмульсии за счет резкого уменьшения поверхностного натяжения на границе фаз); гелеобразователи (стабилизируют эмульсии путем образования прочных адсорбционных пленок на межфазной границе) и эмульгаторы смешанного действия. Большинство эмульгаторов, применяемых в фармацевтической технологии, относятся к последнему типу.

По медицинскому назначению эмульгаторы классифицируют на используемые в эмульсиях для наружного (олеофильные эмульгаторы, щелочные мыла, соли нафтеновых кислот, агар-агар, трагакант, казеин и казеинаты) и для внутреннего применения (лецитин, растительные экстракты, камеди, пектиновые вещества, целлюлоза и ее производные, твины, спены, желатин и желатоза, яичный желток). Наиболее часто в фармацевтической практике для приготовления эмульсий, предназначенных для внутреннего употребления, в качестве эмульгаторов применяются гидрофильные вещества, являющиеся высокомолекулярными соединениями природного происхождения. Кроме того, для этих целей используются некоторые синтетические и полусинтетические высокомолекулярные соединения (твины, спены, эмульгаторы Т-1, Т-2 и др.). К природным эмульгаторам относятся продукты белкового происхождения и камеди. Из продуктов белкового происхождения наиболее широко используются желатоза и сухое молоко. Желатоза представляет собой продукт неполного гидролиза желатина. Обычно для эмульгирования 10 г масла берут 5 г желатозы.

Эмульсии должны обладать физической, химической и микробиологической стабильностью.

Для физической стабильности эмульсии весьма важно, чтобы

вводилось достаточное количество эмульгатора. Необходимо иметь в

виду, что определенное количество эмульгатора может насытить лишь

определенную поверхность. Это означает, что при недостаточном количе-

стве эмульгатора будет невелика и степень дисперсности. Шарики масла в

этом случае получаются настолько крупными, что пленка не в состоянии

выдержать тяжести шарика и прорывается. Поэтому необходимо, чтобы

для каждого эмульгатора и масла были известны оптимальные соотноше-

ния, которые обеспечили бы необходимую степень дисперсности и ста-

бильность эмульсии. Устойчивость эмульсии зависит и от степени дис-

персности фазы. Чем ближе плотность дисперсной фазы к плотности

дисперсионной среды, тем меньше межфазное поверхностное натяжение,

тем выше вязкость дисперсионной среды, тем устойчивее эмульсия.

Размер капелек дисперсной фазы зависит от величины снижения

поверхностного натяжения на границе раздела фаз и от величины

энергии, которая затрачена на измельчение частиц дисперсной фазы. Осо-

бенно большую устойчивость эмульсии получают в результате гомогени-

зации, то есть при дополнительно энергичном механическом воздействии

на готовую эмульсию.

Химическая стабильность эмульсий определяется стабильно-

стью лекарственных веществ, отсутствием химических реакций между

ингредиентами эмульсий. С целью химической стабилизации эмульсий их сохраняют в упаковке из инертных материалов в прохладном месте, защищенном от воздействия света и воздуха, вводят антиоксиданты (бутилокситолуол, бутилоксианузол, пропилгаллат и др.).

Микробиологическая стабильность эмульсий является важным

требованием, определяющим их качество. При приготовлении эмульсий

(как и других лекарственных форм) необходимо соблюдать все меры по

обеспечению микробной чистоты лекарственных и вспомогательных ве-

ществ.

Эмульсии как лекарственная форма имеют свои положительные, и

отрицательные качества.

К положительным качествам относятся:

– возможность назначать в одном лекарстве несмешивающиеся жидкости, что очень важно для точности их дозирования;

– с раздроблением масла увеличивается его свободная поверхность, что способствует более быстрому действию лекарственных веществ, растворенных в нем, а также ускоряется процесс гидролиза жиров ферментами желудочно-кишечного тракта, что ведет к более быстрому терапевтическому эффекту;

– в эмульсиях имеется возможность смягчить раздражающее действие на слизистую оболочку желудка некоторых лекарственных веществ;

– имеется возможность маскировки неприятного вкуса и запаха жирных и эфирных масел, смол, бальзамов и некоторых лекарственных

средств, облегчается прием вязких масел, которые плохо дозируются;

– эмульсии являются ценными лекарствами в детской фармакотерапии.

К отрицательным качествам относятся:

– малая стойкость, так как они быстро разрушаются под влиянием различных факторов;

– эмульсии являются благоприятной средой для развития микроорганизмов;

– относительная длительность приготовления (при этом требуются соответствующие технологические приемы, практический опыт);

– необходимость применения эмульгаторов, чтобы удержать фазу в диспергированном состоянии.

В связи с тем, что эмульсии представляют собой неустойчивую

гетерогенную дисперсную систему, которая легко разрушается под влиянием различных факторов, их готовят только на непродолжительный

срок.

Примеры эмульсий.

Санорин, эмульсия для носа

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.