Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип построения каскада усиления



Минимальную часть усилителя, сохраняющую его функции, называют каскадом усиления. Обычно усилитель состоит из нескольких каскадов усиления, соединенных между собой межкаскадными связями, с помощью которых выходной сигнал одного каскада усиления передается на вход следующего. Первые каскады усиления, предназначенные, главным образом! для усиления напряжения сигнала, называют предварительными. Каскад, служащий для усиления мощности сигнала, называют оконечным.

Каскады усиления состоят из последовательно включенных управляемого элемента, параметры которого изменяются в зависимости от поступающего на его вход напряжения или тока, и резистора нагрузки .

При отсутствии входного сигнала в цепи проходит постоянный ток . При появлении входного сигнала изменяется сопротивление резистора, а следовательно, полное сопротивление цепи и ток в ней, т. е. кроме постоянной составляющей тока в цепи появляется переменная составляющая Если сопротивление управляемого элемента изменяется строго пропорционально напряжению , то и ток пропорционален напряжению.Следовательно, падение напряжения на резисторе нагрузки создаваемое переменной составляющей тока также пропорционально входному напряжению, т.е. где — коэффициент усиления напряжения.

Основным требованием, предъявляемым к каскаду усиления, является воспроизведение формы входного сигнала на выходе, т. е. его минимальные нелинейные искажения. Выполнение этого требования обеспечивается подачей определенных напряжений и токов на выводы усилительного элемента. Транзистор во время ожидания входного сигнала находится в режиме молчания, или покоя.

Электрическому состоянию транзистора в режиме покоя соответствует определенная точка на его входных и выходных характеристиках, называемая рабочей точкой каскада усиления . Электрические параметры транзистора в рабочей точке имеют индекс «р.т», Так, электрическое состояние транзистора, включенного с ОЭ, характеризуется токами базы и коллектора , а также напряжениями базы и коллектора по отношению к эмиттеру.

Усилители на лампах

Ламповый усилитель усиливает не только напряжение, но и мощность входного сигнала. Для управления анодным током требуется только изменять разность потенциалов между сеткой и катодом. В этом случае в сеточной цепи лампы протекает незначительный ток и входная потребляемая мощность намного меньше, чем полезная мощность, выделяемая в нагрузке.

Изменение напряжения на сетке вызывает пропорциональное изменение анодного тока, что в свою очередь вызывает изменение анодного напряжения. Сувеличением сеточного напряжения возрастает величина тока , а анодное напряжение уменьшается. Следовательно, сеточное и анодное напряжения изменяются в противофазе и выходной сигнал сдвинут относительно входного по фазе на угол 180°.

У идеального источника тока величина потребляемого тока не должна зависеть от сопротивления нагрузки, подключенного к его зажимам. К реальным генераторам тока относятся такие, у которых внутреннее сопротивление намного превышает сопротивление нагрузки. Если источник переменного напряжения с амплитудой включить непосредственно в анодную цепь усилителя (вместо лампы), то возникший переменный ток будет намного меньше, чем действующая величина переменной составляющей анодного тока . Для получения тока с амплитудой необходимо увеличить напряжение источника во столько раз, во сколько изменение сеточного напряжения сильнее влияет на анодный ток, чем изменение анодного напряжения, т. е. в раз. Поэтому источникнапряжения должен вырабатывать э. д. с, равную . Внутреннее сопротивление лампы учитывается включением в эквивалентную схему сопротивления, равного .

Перечень элементов:

Позиция Наименование Кол.
C1, C3, C4 0,47 мкФ
C2 220 пФ
C5 3.3 мкФ, 50 В
C6 220 мкФ, 50 В
C7 0.022 мкФ
C8 47 мкФ, 100 В
DA1 TDA1514
R1 680 Ом
R2, R3 20 кОм
R4 470 кОм
R5 150 Ом, 82 Ом
R6 3 Ом
R7 82 Ом, 47 Ом
- Клеммный зажим двойной
- Клеммный зажим тройной

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.