Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок комплектования агрегатов



Высокопроизводительное использование техники во многом зависит от правильного комплектования машинно-тракторных агрегатов, выбора лучших из них и подготовки их к работе.

При комплектовании решают следующие вопросы: выбор рабочих органов, машин, сцепок и тракторов, которые в конкретных условиях обеспечат высокое качество работы; определение состава и режима работы агрегата, обеспечивающих наибольшую производительность и экономичность за счет наилучшего использования мощности двигателя; соединение машин, сцепки и трактора в агрегате так, чтобы получить высокие качественные и экономические показатели.

Комплектование агрегата начинают с выбора рабочих органов, машин и тракторов.

Сельскохозяйственные машины (орудия) следует выбирать с учетом прежде всего качества работы, соответствующего агротех ническим требованиям для заданных условий работы. Машины должны быть удобны в обслуживании. Число их подбирают с таким расчетом, чтобы рационально использовать тяговое усилие и мощность трактора. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы агрегат обладал достаточной проходимостью и был маневренным, отвечал современным эргономическим и экологическим требованиям, безопасен в работе.

При составлении МТА на базе мощных тракторов можно одновременно использовать несколько машин, которые соединяют с тракторами с помощью универсальных или специальных сцепок.

Тракторы следует выбирать, исходя из наличия их в хозяйстве и с учетом зональной системы машины. При этом необходимо учитывать тип почвы, удельные и тяговые сопротивления агрегатов, размеры рабочих участков, набор сельскохозяйственных культур. Выбранный трактор должен удовлетворять агротехническим требованиям, т. е. вписываться в междурядья с достаточной защитной зоной.

Тракторы должны также обладать достаточной мощностью и тяговым усилием для выполнения заданной операции. Так, запас по тяговому усилию гусеничных тракторов должен составлять 25 %, колесных - 15, а при буксовании - соответственно не более 5 и 12%.

При выполнении операций (пахоты, дискования, рыхления) агрегаты наиболее целесообразно комплектовать с тракторами ДТ-75М, ВТ-100, ДТ-175С, Т-150, ВТ-130К, К-701, К-744, при тяжелых условиях работы - с тракторами Т-4А, Т-130, Т-1 ЗОБ, а для культивации, боронования и посева зерновых -с гусеничными тракторами. Кузовные разбрасыватели удобрений следует агрега-тировать с колесными тракторами.

Для посева и обработки пропашных культур, скашивания зерновых, уборки соломы, заготовки сена и на транспортных работах экономически выгодно использовать тракторы типа МТЗ, ЛТЗ. На легких почвах и небольших участках с короткими гонами тракторы МТЗ и ЮМЗ-6АЛ/АМ можно использовать также для культивации и даже для пахотных работ.

При возделывании сахарной свеклы (посев, междурядная обработка и т. д.) необходимо использовать тракторы Т-70С и Т-90С. Их колея вписывается в междурядья посевов, и по сравнению с колесными тракторами они меньше уплотняют почву, что для рассматриваемой культуры очень важно.

При определении состава агрегата можно использовать расчетный или опытный метод. На практике чаще всего отдают предпочтение опытному методу, используя рекомендации, изложенные в типовых зональных операционных технологиях. Если состав агрегата известен, то остается только определить рабочую скорость и соответствующую ей передачу.

Рабочая скорость всех агрегатов ограничена прежде всего качеством выполнения работы. Кроме этого для тяговых агрегатов она ограничивается тягово-сцепными свойствами, а для тягово-при-водных и самоходных агрегатов - пропускной способностью и мощностью двигателя.

На практике рабочую скорость агрегата выбирают, исходя из показания тахоспидометра, установленного на современных тракторах. Зная диапазон агротехнически допустимых скоростей для данной сельскохозяйственной машины, по спидометру определяют передачу трактора (скорость движения), на которой МТА должен входить в этот диапазон. По частоте вращения коленчатого вала определяют степень загрузки двигателя. Работать нужно при частоте вращения коленчатого вала немного большей, чем номинальная (указана на тахоспидометре). Если рабочая скорость меньше, то переходят на более низкую передачу.

Расчет состава МТА

Для расчета состава МТА использ.3 основных метода: Графический экономико- математический.

1. Этот метод универсален и лежит в основе всех остальных методов. На основе этого метода решаются задачи 3 типов: эффективного использования существующего состава МТП; постепенного обновления состава МТП путем замены списываемых устаревших машин новыми перспективными; обоснование перспективного состава МТП с учетом среднесрочных и долгосрочных планов развития хоз/ва.Основа составления графиков машиноиспользования во всех случаях: - соответствующие годовые календарные планы . Специалисты хоз-ва по экстренным методам выбирают марки тракторов затем на базе тракторов и машин рассчитывают состав агрономов и определяют исло с учетом объхема работ, потом строят графики машиноиспользоания для всех марок тракторов и вычисляют число тракторов и машин каждой марки кот.требуется данному хоз-ву. График машиноиспользования:

1. Число тракторов и машин д.быть как можно меньше но без ущерба кач-ву работ. Максимально учитывать требования высокой производительности и ресурсосбережения 2. К выбранным маркам тракторов подбирают рабочие машины более универсальные ис большей годовой занятостью.

2.Аналитический метод: В строго научной основе определяют оптимальные марки МТП. В качестве критически оптимальной часто используемой минимальной Е приведенных затрат(СnЕ) на выполнение всех работ в хоз-ве СnЕ-àмин. Оптимальное решение этой задачи можно найти только на базе современной ЭВМ с большим объемом памяти. Основной минус отсутствие программ которые позволяют оперативно использовать их в хоз-ве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.