Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация и финансирование инновационной деятельности



Инновации – это разработка и освоение производства новых или усовершенствованных продуктов, технологий, процессов.

В настоящее время инновационная деятельность в стране осуществляется в соответствии с Граждан­ским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и Законом Россий­ской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике».

Инновационной деятельностью могут заниматься научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские, проектные и проектно-изыскательские организации, опытные заводы, научные подразделения в составе промышленных предприятий, а также высшие учебные заведения.

Инновационная деятельность имеет следующие основные фор­мы организации:

• научные центры и лаборатории в составе корпоративных структур. Они призваны осуществлять научно-исследователь­ские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), организо­вывать освоение и производство новой продукции и услуг;

• временные творческие научные коллективы или центры, ко­торые создаются для решения определенных крупных и ори­гинальных научно-технических проблем. По выполнении по­ставленной задачи эти коллективы или центры распускаются или реорганизуются;

• государственные научные центры (ГНЦ) — особый тип госу­дарственных научных организаций, механизм деятельности которых призван обеспечить согласование, с одной стороны, стратегически долгосрочных приоритетов государства в разви­тии важнейших направлений науки и техники, а с другой, -экономических и социальных интересов конкретных субъек­тов научно-технической деятельности. По некоторым данным таких центров в России около 60, и в них сосредоточено свы­ше 40% научно-прикладного потенциала страны;

• различные формы технопарковых структур (научные техноло­гические и исследовательские парки, инновационные, инно­вационно-технологические и бизнес-инновационные центры, инкубаторы бизнеса, технополисы).

Технопарки — это научно-производственные территориальные комплексы, главная задача которых состоит в формировании мак­симально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов. В структуре техно­парка могут находиться информационно-технологический, учеб­ный, консультационный, информационный, маркетинговый цен­тры, а также промышленная зона. Каждый из этих центров пре­доставляет специализированный набор услуг, включающий, на­пример, услуги по поиску и передаче информации по определен­ной технологии, услуги по переподготовке специалистов, различ­ного рода консультации и т.п. В качестве примера можно привести Зеленоградский научно-технологический парк, Томский научный центр, Пермский научно-технологический парк и др.

Бизнес-инкубатор — организация, где начинающие предприни­матели получают навыки ведения собственного дела, где им оказы­вается правовая, экономическая и консультативная помощь.

В России основные источники финансирования инновационной деятельности — бюджетные и внебюджетные средства.

Под бюджетными понимаются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Для решения крупномасштабных научно-технических проблем, для поддержки малого и среднего инновационного бизнеса финансиро­вание осуществляется из бюджетных средств. Это могут быть: цен­трализованные инвестиционные кредиты на возвратной основе; за­крепленные в государственной собственности части акций пред­приятий, осуществляющих инновационную деятельность; государ­ственные гарантии по инвестиционным кредитам, предоставляемым отечественными и зарубежными кредитно-финансовыми учрежде­ниями субъектам инновационной деятельности.

Внебюджетные средства включают:

1) собственные средства пред­приятий и организаций, осуществляющих инновационную деятель­ность,

2) средства инвесторов.

1. В составе собственных средств предприятий и организаций, направляемых на осуществление инновационной деятельности, мо­гут быть отчисления от прибыли, фонд амортизационных отчисле­ний, фонд развития производства.

Амортизационные отчисления аккумулируются в амортизаци­онном фонде. Этот фонд нередко становится основным источником приобретений нового оборудования, затрат на внедрение новой технологии и т.п., необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Фонд развития производства образуется из прибыли, остающей­ся в распоряжении предприятия, организации. На средства этого фонда можно приобретать оборудование, финансировать затраты по техническому перевооружению, осуществлять реконструкцию про­изводства, строительство новых объектов, что определяется инно­вационной политикой предприятия, организации.

Все затраты инновационного характера, независимо от ис­точника финансирования, включаются в себестоимость продук­ции, услуг.

2. В инновационную деятельность привлекаются и средства инвесторов. Это могут быть:

- прямые вложения в денежной форме, в виде ценных бумаг,

- оборудования и других видов основных фондов,

- кредитные инвестиции, инвестиции в акции, облигации, векселя и др.

При осуществлении инноваций, требующих приобретений или использования на условиях аренды дорогостоящего оборудования, транспортных средств, энергетических установок, компьютерной и телекоммуникационной техники, нередко прибегают к такой про­грессивной форме инвестирования, как лизинг.

Лизинг — это долгосрочная аренда машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендо­дателем (лизингодателем) для арендатора (лизингополучателя), в целях их производственного использования при сохранении пра­ва собственности на них за арендодателем на весь срок договора аренды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.