Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рентгенозащитные двери



Какие материалы используются при строительстве рентгеноперационных?

Для тотальной защиты от рассеянного рентгеновского излучения через стены, пол и потолок при строительстве операционной используют различные рентгенозащитные материалы, например: специальную баритовую штукатурку (баритовый концентрат по ГОСТ с добавлением цемента и воды), которую наносят на поверхности всего операционного бокса на стадии строительно-отделочных работ.

Другой вариант отделки рентгеноперационной — применение специальных рентгенозащитных панелей марки TIS-XRay, которые также полностью изолируют рентгеноперационную от проникающего гамма и рентгеновского излучения. в своем составе имеют определенное количество свинца, обеспечивающего необходимую рентгенозащиту.

Самую надежную защиту при очень сильном излучении достигают путем строительства рентгеноперационных из специальных свинцовых кирпичей

Рентгенозащитные двери

Рентгенозащитные дверные блоки, включающие в себя дверную коробку, встраиваемую в проём, и дверное полотно, обеспечивают 100% защиту от ионизирующего излучения по всей площади дверного проёма.

Типы рентгенозащитных дверей:

  • Металлические распашные рентгенозащитные двери
  • Откатные комбинированные рентгенозащитные двери (как правило, с автоматикой)

Рентгенозащитные операционные оснащаются также всеми необходимыми конструктивными элементами, как и обычная операционная: смотровыми и передаточными окнами, шлюзами. Конструкция данных элементов и материалы, из которых они изготовлены, также обеспечивают полную защиту от рентгеновского излучения. В частности в смотровых окнах применяется специальное рентгенозащитное стекло.

В последние годы большое развитие получило использование рентгеновских аппаратов в хирургическом лечении ОКС. При проведении таких процедур время облучения может быть очень продолжительным, что по сравнению с обычной практикой создает опасность увеличения риска для пациентов и операторов. Ситуация осложняется еще и тем, что для выполнения интервенционных процедур персоналу приходится находиться под рентгеновским излучением до нескольких часов рабочего времени, выполняя при этом чрезвычайно сложную в физическом смысле работу, зачастую связанную с борьбой за жизнь пациента. Анализируя стандарт , приходим к выводу, что единственным способом реально защитить персонал в данных условиях от вреда здоровью, наносимого рентгеновским излучением, является создание нового поколения защитных средств. В рентгенохирургической практике, под контролем рентгеновской визуализации, применение существующих носимых индивидуальных защитных средств неудобно и не всегда возможно. Это обусловлено их громоздкостью, тяжестью, отсутствием гибкости, что в итоге отражается на качестве проводимых операций. Кроме того, произведенные из просвинцованной резины, по мере старения они становятся источником токсичной свинцовой пыли, что фактически не позволяет использовать их в рентгенохирургической практике. В результате происходит существенное переоблучение персонала. Отсюда следует необходимость изыскания новых материалов и средств для создания индивидуальной защиты. Активная работа в этой области была начата еще в конце прошлого века. Группа ведущих специалистов медицинской радиологии рассмотрела возможность применения для изготовления индивидуальных защитных средств легких нетоксичных материалов. В первую очередь это редкоземельные элементы, к которым относятся оксиды сурьмы, вольфрама, висмута и их соединений, например с оловом. По объему выпуска и стоимости, что важно для отечественной промышленности, данные материалы доступны, так как скопились в качестве отходов добывающей отрасли. В процессе производства и эксплуатации они обладают существенно меньшей токсичностью, чем свинец и его соединения. При использовании резины в качестве наполнителя был достигнут высокий уровень наполнения - до 79...80 % массы. Это обеспечивает необходимый свинцовый эквивалент при приемлемой толщине и физических характеристиках. В результате на базе редкоземельных элементов были разработаны состав и рецептура рентгенозащитных материалов.

Рекомендации по ограничению и снижению лучевых воздействий на пациентов при проведении рентгенологических исследований

  • Назначить медицинское рентгенологическое исследование может только врач.
  • Диагностическое рентгенологическое исследование проводится по клиническим/ показаниям, только по назначению врача и с согласия пациента.
  • В направлении на рентгенологическое исследование врач обязан обосновать показания к нему и указать предварительный диагноз, не подменяя расплывчатым формулировкам типа обследование. В противном случае направление должно расцениваться как необоснованное и проводить обследования по таким направлениям ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  • При неотложных состояниях рентгенологическое исследование проводится независимо от сроков предыдущего исследования.
  • Рентгенологические исследования беременных должны проводится с использованием всех средств защиты.
  • Исследования должны проводиться по возможности во вторую половину беременности.
  • Исследования должны проводиться при минимальной экспозиции, силе тока и величине поля облучения!!, с обязательным использованием тубуса.
  • Лица, находящиеся непосредственно в операционной, во время рентгенологического исследования, должны быть защищены необходимыми средствами (защитные фартуки, перчатки и т. д.).
  • Исследования проводить только на исправной рентгеновской аппаратуре снабженной всеми техническими средствами защиты пациентов и персонала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.