Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бисерная флористика (часть 2)



Светлана 22 Сентябрь, 2010 13,450 В закладки Комментариев нет »

Изготовление схем

Вы можете сами сделать схемы изготовления листьев и лепестков разных размеров и форм. Давать схемы плетения букетов и деревьев довольно сложно, так как в пределах одного стебля или ветки они бывают различными.

На рис. 1 изображены различные формы лепестков и листьев, вписанные в прямоугольники. Обратите внимание на то, что у одних лепестков и листьев самые длинные ряды бисерин находятся в верхней части прямоугольника, у других в средней или нижней части, некоторые касаются его сторон лишь одной точкой-бисериной, другие целым участком.

Чтобы самостоятельно сделать схему плетения. обведите лепесток живого цветка карандашом. Посмотрите внимательно, на какой из приведенных на рис. 1 он похож. Затем начертите прямоугольник нужного вам размера, а внутри него лепесток, соблюдая все пропорции, характерные для данного вида цветка.

После этого приготовьте на нитке или проволоке бисерную низку, приложите ее к одной стороне схемы лепестка, запишите количество бисеринок, которые можно уложить в ряд. Далее проделайте ту же работу, записав количество бисеринок, соответствующее противоположной стороне лепестка. Можно по линейке вычислить длину одной бисерины, а затем рассчитать их количество по ширине и высоте, но тут возможны серьёзные погрешности.

Лучше набрать 10 см низки, а затем подсчитать в ней количество бисеринок. Этот расчет будет гораздо точнее.

Лепестки и листья можно нарисовать на миллиметровой бумаге, а затем подсчитать количество клеток, ограниченное контуром детали. Одна клетка схемы равна одной бисерине.

При подготовке схемы необходимо следить за тем, чтобы разница между соседними рядами составляла не более двух бисерин, в противном случае линия контура будет не плавной, а ступенчатой, заметными станут и проволочные протяжки.

Наращивание

При работе с бисером случается, что проволока рвется. Если это произошло во 2-м или 3-м ряду, то есть смысл ее заменить. Когда выполнена большая часть деталей, проволоку наращивают. К этому же способу прибегают при выполнении длинных лепестков, если не удастся точно рассчитать длину проволоки.

Последовательность операций при наращивании проволоки изображена на рис. 2. Через 5 бисеринок протягивают новую проволоку и с ее помощью продолжают плетение. Концы ненужной проволоки проводят один через верхний, другой через нижний бисерные ряды и после этого осторожно отрезают. Если использованную проволоку не закрепить таким способом, лепесток в месте стыка будет как бы ломаться. Бывают случаи, когда остается длинный конец порванной проволоки и коротким, длимой всего 0,5-1 см. Тогда приходится распускать один бисерный ряд, чтобы заправить короткий конец, а затем ввести новую проволоку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.