Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пролеска. Голубой подснежник



Бисер:
голубой № 10 — 10 г
голубой № 9 — 5 г
фиолетовый №10 — около 1 г
зеленый № 10 — 25 г
коричневый № 12 — около 1 г
Проволока

Количество бисера приведено в расчете на 7 цветков и 15 листьев.
Подснежник состоит из 6 лепестков, 9 тычинок и 2-3 листьев.

ЛЕПЕСТОК. Лепестки подснежника выполните в технике параллельного плетения по схеме, представленной на рис. 21. Длина проволоки для каждого лепестка 40 см. Три лепестка внутреннего венчика делают из бисера № 10. У трех лепестков внешнего венчика в 3, 4, 5 и 6 рядах вместо бисеринок № 10 используют голубой бисер № 9. Лепестки получаются шире.

ТЫЧИНКИ. На середину проволоки длиной 40 см нанижите 1 коричневую бисеринку и скрутите концы проволоки под ней на 5 мм. На каждом из концов проволоки сделайте еще по четыре таких тычинки (всего — девять). ЛИСТ. Листья подснежника выполните в технике параллельного плетения из зеленого бисера по схеме 2-3- (4×30 раз) -3-2-1. Длина проволоки 60 см.

СБОРКА. Соедините лепестки по три вместе. Разместите два яруса лепестков вокруг серединки из тычинок таким образом, чтобы большие лепестки располагались между меньшими, и скрутите вместе концы проволоки на 7-8 см. Присоедините два листа и продолжайте скручивать проволоку до конца.

Лютик

Бисер:
желтый № 10-12 г
зеленый N9 10,
для листьев — 15 г зеленый № 12,
для тычинок — около 1 г
Бусинки светло-зеленые диаметром 4-5 мм — 5 шт.
Проволока

Количество бисера приведено в расчете на 5 цветков и 3 листа.
Цветок лютика состоит из 5 лепестков, 5 петелек-тычинок и 1 зеленой бусинки-серединки.

ЛЕПЕСТОК. На проволоку длиной 35 см нанижите 12 бисеринок и сделайте петлю 1 из бисера, продев конец проволоки в первую бисеринку (рис. 22). Один конец проволоки должен быть длиннее другого. Нанижите на длинный конец проволоки еще 12 желтых бисеринок и сделайте вторую петлю из бисера. На длинный конец проволоки нанижите 7 бисеринок и проденьте проволоку через среднюю (верхнюю) бисеринку петли 2. Нанижите 1 бисеринку и проденьте проволоку через среднюю бисеринку петли 1. Нанижите еще 7 бисеринок и проденьте проволоку в самую первую набранную бисеринку или между петлями.
Зацепите более длинный конец проволоки за проволоку между петлей 2 и боковой частью лепестка (на схеме не показано) и далее на двух проволоках в технике параллельного плетения выполните 2 ряда: — 2—1. Таким образом сплетите 5 лепестков, сцепляя каждый последующий лепесток с предыдущим при выполнении двух последних рядов. Пятый лепесток соедините одновременно с четвертым и первым.

ТЫЧИНКИ. На середину проволоки 35 см нанижите 7 зеленых бисеринок № 12 и сделайте петельку, скрутив концы проволоки 2-3 раза. На каждом из концов проволоки выполните еще по две такие же петельки (всего — пять).

ЛИСТ. Лист лютика состоит из пяти частей (рис. 23), выполненных в технике параллельного плетения. Вначале сделайте более длинную среднюю часть листа (часть 1). С каждой из сторон к ней присоединяются в процессе плетения две более коротких части 2 и 3; и, наконец, к ним присоединяются самые короткие части 4 и 5. Длина проволоки 75 см для самой длинной и 55 см для самой короткой части листа. Все концы проволоки скручиваются вместе под листом.

СБОРКА ЦВЕТКА. На середину проволоки длиной 30 см нанижите зеленую бусинку и скрутите концы проволоки под ней несколько раз. Вокруг бусинки разместите петельки-тычинки и скрутите вместе концы проволоки 2 раза. Проденьте концы проволок серединки через центр венчика цветка и скрутите под ним проволочную ножку. Листья и цветки между собой не соединяйте.

Авторы: М. Федотова и Г. Валюх

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.