Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Плетем цветок одуванчика



Прекрасные солнечные цветы радуют нас каждую весну и лето, рассыпаются по всем полянкам, лужайкам и везде, где это возможно. Этот яркий цветок перерождается в нежный и воздушный, доставляя радость всем деткам. Ведь каждый из нас помнит игру, когда нужно было дуть на белый одуванчик и так, чтобы на нем не осталось ни одной пушинки.

Необходимые материалы для работы:

- желтый бисер круглый, подойдет №10,11,12
- зеленый бисер того же размера
- белый матовый, желательно полупрозрачный бисер
- проволока 0,3 мм зеленого, золотого и серебристого цвета
- толстая проволока для ножки
- искусственные листья одуванчика
- ножницы
- кусачки
- флористическая лента зеленого цвета

Плетение одуванчика

Начинаем плетение с желтого одуванчика. Его серединка состоит из петелек. Каждая петелька из десяти бисерин. Сделайте рядышком около шести петель, скрутите их в пучок. Теперь сделайте несколько рядов из веточко-подобных лепестков (рис. 2). Всего три размера от маленьких к большим, и зеленые петельки вместо чашелистика. При сборке одуванчика вы как обычно начинаете с маленьких и заканчиваете чашелистиком. Количество лепестков регулируйте сами, все зависит от размера бисера, размера цветка и от желаемого объема.

Белый одуванчик я бы сделала меньшего размера, чем показан на фото, так как в природе таких больших не встречается. И размер должен быть почти такой же как и у желтого одуванчика. Набирайте по пять бисерин и делайте веточки так, как на рисунке 4. Когда белый одуванчик будет достаточно пышным, прикрепите его к ножке и обмотайте зелеными нитками или тейп-лентой.

Зеленый лист можно сплести и из бисера так, как показано в статье «Одуванчики из бисера«.

Как сплести репейник

Потребуется: 2 большие бусинки (10-12 мм в диаметре), 2 средние бусинки (5-7 мм в диаметре), одна маленькая бусинка (3-4 мм в диаметре); мелкий сине-зеленый бисер — 5 г блестящего для шариков и 2 г матового для листьев; 1 г мелкого лилового бисера, 0,5 г блестящего розового бисера; 3,2 м зеленой проволоки, нитка, иголка. Бусины выбирайте с широкими отверстиями: сначала через отверстие должна будет многократно пройти иголка с ниткой (в большой бусине — около 20 раз), а затем — проволока.

Первым делом приготовим шарики из бусин и блестящего сине-зеленого бисера. Вденьте в иголку нитку длиной около 1 м. Нанижите бисеринку, пододвиньте ее к концу нити, оставив хвостик 10-15 см. Повторно проденьте иголку через бисеринку в том же направлении, чтобы закрепить бисерину. Нанижите еще 2-3 бисеринки. Еще раз проденьте иглу через последнюю бисеринку (рис. 1, а). Во время работы придерживайте хвостик нити, чтобы он не выскочил из бисера.

Наберите на нить еще несколько бисеринок: общее количество бисеринок должно получиться таким, чтобы на нитке, проложенной от одного отверстия в бусине до другого, остались свободными около 3 мм. Проденьте иглу через бусину и через весь набранный бисер (рис. 1, б). Потяните нить, проверяя, закрепилась она или нет.

Если нить не закрепилась, то проденьте иглу через последнюю бисеринку в прямом направлении еще раз. После того как нить надежно закрепится, снова проденьте ее через бусину. Наберите на нить бисер (примерно столько же, сколько в первом ряду) и проденьте иглу через бусину (рис. 1, в). Нитку натяните. Остальные ряды выполняйте так же, как второй. Закройте бисером всю поверхность бусины. Нитку закрепите, продев ее 3-4 раза через последний ряд бисера. Отрежьте концы нити. Остальные бисерные шарики сделайте так же.

Сделайте второй большой шарик, 2 средних шарика (из средних бусин) и 1 маленький шарик (из маленькой бусины).
Для цветка возьмите проволоку длиной 50 см. Нанижите на нее розовую бисеринку и сложите проволочку пополам. На оба конца проволоки нанижите 3 лиловые бисеринки. Лиловый бисер придвиньте к розовой бисеринке — это лепесток цветка (рис. 2, а). Нанижите 3 лиловые и 1 розовую бисеринки на один конец проволоки.

Проденьте этот конец через лиловые бисеринки в обратном направлении. Бисер придвиньте к первому лепестку, проволоку натяните. Остальные лепестки делайте так же, располагая их на проволоке вплотную друг к другу (рис. 2, б). На каждом конце проволоки сделайте по 4 лепестка, всего получится 9 лепестков. Соберите все лепестки вместе, соедините их в плотный пучок, пропустив между ними конец проволоки. Затем оба конца проволоки проденьте через шарик из большой бусины, придвиньте шарик к лепесткам.

Возьмите проволоку длиной 35 см и нанижите на нее 1,5 см матового сине-зеленого бисера. Поместите бисер посередине проволоки, сложите проволочку пополам и пару раз скрутите концы проволоки около бисера — получится листочек. Приложите листочек к шарику и скрутите вместе все четыре конца проволоки на длину примерно 5 мм (рис. 2, в). Сделайте второй такой же цветок.

Теперь сделайте маленький бутон. Возьмите проволоку длиной 35 см. Нанижите на него 3 бисеринки: лиловую, розовую и лиловую. Бисер поместите посередине проволоки и сложите проволочку пополам. Проденьте оба конца проволоки через шарик. Нанижите на один конец проволоки блестящую сине-зеленую бисеринку, придвиньте ее вплотную к шарику. Скрутите 5 мм концов проволоки под шариком и бисеринкой (рис. 3, а).

Сине-зеленая бисеринка закрепит шарик и не позволит ему съезжать по проволоке.
Сделайте 2 средних бутона. Возьмите еще один кусок проволоки длиной 35 см. Нанижите на нее 2 лиловые, 1 розовую и 2 лиловые бисеринки. Бисер поместите посередине проволоки и сложите проволочку пополам.

Проденьте оба конца проволоки через средний шарик. Придвиньте шарик к лиловому бисеру. Нанижите на один конец проволоки блестящую сине-зеленую бисеринку, придвиньте ее вплотную к шарику. Скрутите 5 мм концов проволоки под шариком и бисеринкой. На один конец проволоки нанижите 2,5 см матового сине-зеленого бисера (рис. 3, б).
Придвиньте бисер к скрученной части проволоки, сложите проволоку с бисером и перекрутите ее пару раз (рис. 3, а).

Сложите вместе 3 заготовки с шариками: цветок, средний бутон и маленький бутон. Скрутите концы проволоки в плотный жгут длиной 2 см. Сложите вместе 2 оставшиеся заготовки с шариками: цветок и средний бутон. Соедините их в веточку, скрутив концы на 1 см.

Возьмите проволочку длиной 45 см. Наберите на нее 4 см матового сине-зеленого бисера. Бисер поместите посередине проволоки и сложите проволочку пополам. Перекрутите пару раз концы проволоки около бисера — получится большой лист. Сложите вместе обе веточки и лист (рис. 3, б). Скрутите все концы проволоки в плотный жгут длиной 2 см. Затем на самый длинный конец проволоки нанижите еще 4 см матового сине-зеленого бисера.

Придвиньте бисер к скрученной части проволоки, сложите проволоку с бисером и перекрутите ее пару раз — это второй большой лист. Скрутите 1,5-2 см жгута и сделайте третий большой лист так же, как второй. Скрутите весь стебель до конца.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.