Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация хозяйственных рисков



Риски, сопровождающие деятельность хозяйствующих субъектов, многообразны.различают риски:
• мегаэкономические,связанные с функционированием мировой экономики в целом;

1. макроэкономические,связанные с функционированием экономической системы данного государства;

2. мезоэкономические,формируемые на уровне отдельных отраслей экономики и специфических сфер бизнеса;

3. микроэкономические,формируемые на уровне отдель­ных хозяйствующих субъектов.

В совокупности все названные риски образуют единый эко комический рисковый поток,.
В зависимости от источника причин, различают риски:
- Внешние риски - внешняя по отношению к предприятию среда.
- Внутренние риски -возникают под воздействием факторов внутренней среды субъекта хозяйствования
По длительнocти времени риски можно разде­лить на: кратковременные - угрожают предпр-ю в,теч-е конечного, известного отрезка времени; _постоянные-непре­рывно угрожают производ-хоз-ой деят-тиорг-ции.
Допустимый риск— это угроза потерь в меньшем размере либо на уровне ожидаемой прибыли от реали­зации того или иного проекта. Критиче­ский риск - потери в размере произведенных "затрат на осуществление проекта или бизнес-операции.
катастрофи­ческим риском - хар-тся опасностью потерь в размере, равном или превышающем стоимость всего имущест-госост-я орг-и, приводит к банкротству.
По степени правомерности хозяйственного риска могут быть выделены оправданный (правомерный)и неоправданный (неправомерный) риски.
Риск страхуемый— вероятное событие, на случай наступления которого производится страхо­вание.
Природно-естественные риски -потери в результате негативного действия на активы организации стихийных бедствий.
Экологические риски— это риски, связанные с загрязнением окружающей среды.
Политические рискисвязаны с полити­ческой ситуацией в стране и деятельностью государства.
Политаческиеподразделяются на национали­зации, трансферта, разрыва контракта, военных действий и гражданских беспорядков.
Риски трансфертаcвязaны_c переводом местной валюты в иностранную.
Риски разрыва контрактасвязаны с ситуациями, когда контракт разрывается по независящим от партнера причинам.
Коммерческие риски -потери в процессе производственно-хоз-ой деят-ти, они под­разделяются на:
- Имущественные рискисвязаны с вероятностью потери иму­щества организации.
- Производственные риски - сокращение объемов производства, простой оборудований, отсутствие сырья, материалов, снижение цен на продукцию, рост матеер-х затрат
- Торговые рискивозникают в процессе реализации товаров и услуг, транспортировки и приемки их покупателем.
Спекулятивные риски возникают в процессе взаимоотноше­ний организации с финансовыми институтами и подразделяются на:-риски, связанные с покуп-ой способн-ю денег; - и риски инвестиционные, связан­ные с вложением капитала.

Функции хозяйственного риска

Различают следующие функции хозяйственного риска: инновационную, регулятивную, защитную и аналитическую.

Инновационную функцию риск выполняет, стимулируя поиск нетрадиционных решений проблем, стоящих перед хозяйственником, предпринимателем. Большинство фирм, компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском. Рисковые решения, рисковый тип хозяйствования приводят к более эффективному производству, от которого выигрывают и производители, и потребители.

Регулятивная функция имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной и деструктивной. Риск хозяйственника, как правило, ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. В этом проявляется конструктивная форма регулятивной функции хозяйственного риска.

Однако риск может стать проявлением авантюризма, субъективизма, если решение принимается в условиях неполной информации, без должного учета закономерностей развития процесса. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора. Следовательно, хотя риск и "благородное дело", но не любые решения целесообразно реализовать на практике, они должны быть обоснованными, иметь взвешенный, разумный характер.

Защитная функция риска проявляется в том, что если для хозяйственника, предпринимателя риск - естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие, в случае неудачи, наказание и стимулирующие оправданный риск.

Очень важной является и аналитическая функция, которая связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решения.

Рассматривая функции хозяйственного риска, следует подчеркивать, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является источником возможной прибыли. Поэтому основная задача хозяйственника — не отказ от риска вообще, а выбор решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск. Решение этой задачи во многом зависит от создания на фирме целостной системы управления риском.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.