Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственный контроль и надзор за соблюдением национальных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией



Основной задачей государственного контроля и надзора (ГКиН) является защита потребительского рынка от опас­ной продукции. Реализация указанной задачи осуществля­ется межрегиональными территориальными управлениями Ростехрегулирования посредством выборочной проверки соблюдения субъектами хозяйственной деятельности обя­зательных требований к реализуемой продукции.

ФЗ о техническом регулировании введено положение об исключении дублирования полномочий органов ГКиН, в частности, указано на недопустимость одновременного воз­ложения одних и тех же полномочий за соблюдение требо­ваний ТР на два надзорных органа и более. В связи с этим очень важно, что межрегиональные территориальные управ­ления Ростехрегулирования практикуют взаимодействие с территориальными федеральными и местными органами ис­полнительной власти (представителями прокуратуры, УВД, УБЭП, с территориальными управлениями Роспотребнадзора и пр.) путем проведения совместных проверок.

Введено положение о приостановке или прекращении органами ГКиН действия декларации о соответствии и вы­даче предписания о приостановке реализации продукции, не соответствующей требованиям ТР.

Порядок ГКиН пока осуществляется по документу, утвержденному Госстандартом России. Но в Правитель­ство РФ внесен проект постановления «Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) в об­ласти соблюдения обязательных требований к продукции и обеспечения единства измерений».

Плановые мероприятия по ГКиН проводятся не более чем один раз в два года в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Внеплановые контрольные мероприятия проводятся при получении информации об имеющихся нарушениях, кото­рые могут причинить вред здоровью людей, окружающей среде ввиду несоблюдения организациями, ПБОЮЛами обязательных требований. Основанием для внеплановой проверки могут послужить также и обращения с жалобами граждан, организаций по поводу нарушения их прав, свя­занных с невыполнением обязательных требований.

При проведении ГКиН проверяется:

- наличие документов о проведении подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, их подлинность, срок действия, правильность оформления и регистрации либо наличие сведений о подтверждении со­ответствия в сопроводительной документации;

- идентичность проверяемой продукции наименованию, указанному в предъявленном сертификате соответствия (или его копии) или в декларации о соответствии;

- наличие документов, подтверждающих проведение и результаты инспекционного контроля сертифицированной продукции, проведенного ОС;

- правильность маркирования знаком соответствия;

- своевременность извещения ОС об изменениях, вне­сенных в техническую документацию или процесс произ­водства сертифицированной (декларированной) продук­ции, а также об изменениях наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя, его юриди­ческого адреса и банковских реквизитов.

Технический осмотр производится непосредственно гос­инспектором с привлечением специалистов организации.

На основании результатов технического осмотра, экспер­тизы проводится оценка соответствия продукции обязатель­ным требованиям. По результатам мероприятий по ГКиН составляется акт проверки по установленной форме.

По результатам проверки госинспектор (руководитель проверки) обязан произвести запись в журнале учета меро­приятий по контролю, который должны иметь все юриди­ческие лица и ПБОЮЛы. Проверяемый вправе письменно изложить свое мнение о выводах по результатам проверки, которое прилагается к акту с отметкой «Особое мнение». Действие проверяющих и принятое решение можно обжало­вать вышестоящему инспектору или непосредственно в суде.

По результатам проверки государственные инспекто­ра выдают юридическим лицам и индивидуальным пред­принимателям предписания. Информация о нарушениях, выявленных в ходе мероприятий по контролю и надзору, при необходимости направляется органам исполнительной власти субъекта РФ, иным контрольно-надзорным органам, правоохранительным органам и общественным организаци­ям потребителей.

Для «контроля и устранения выявленных нарушений обязательных требований и своевременного выполнения предписаний проводятся повторные проверки.

Юридические и физические лица, в также федераль­ные органы исполнительной власти, виновные в наруше­нии обязательных требований национальных стандартов, обязательных норм федеральных органов исполнительной власти (СанПиН, СНиП и пр.), правил обязательной серти­фикации несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

В ближайшей перспективе органы ГКиН будут приме­нять в отношении изготовителей такую меру воздействия, как отзыв с рынка несоответствующей продукции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.