Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задача 2 (осевая симметрия)

Симметрия, Поворот, Параллельный перенос

Метод центральной симметрии

Симметрией относительно точки О (центральной симметрией) f пространства называется преобразование пространства, которое точку О отображает на себя, а любую другую точку М отображает на такую точку М1, что точка О является серединой отрезка ММ1.

Данный метод применим к тем задачам, в условии которых в той или иной форме указана точка, являющаяся центром симметрии искомой или вспомогательной фигуры.

Метод осевой симметрии

Симметрией пространства относительно данной прямой l (осевой симметрией) f называется преобразование, которое каждую точку прямой l отображает на себя, а любую другую точку М пространства отображает на такую точку М1, что прямая l служит серединным перпендикуляром к отрезку ММ1. Прямая l называется осью симметрии.

 

Метод параллельного переноса

Параллельным переносом на вектор называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что вектор равен вектору.

Методом параллельного переноса решают задачи, при анализе которых трудно найти зависимость между данными элементами, позволяющую построить искомую фигуру (данные элементы удалены друг от друга); но если мы какую-нибудь часть или всю фигуру перенесем параллельно в некотором направлении на определенное расстояние, то получим вспомогательную фигуру, которую легко можно построить. Направление и величина переноса определяются так, чтобы во вспомогательную фигуру вошло большее число данных.

 

Метод поворота

Поворотом плоскости вокруг точки О на угол называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что

ОМ = ОМ1 и <МОМ1 = <M1OM.

Данный метод применяется к тем задачам, где либо части фигур сближаются в положение, удобное для построения, либо при заданных явно или косвенно центре и угле поворота требуется отыскать две соответственные точки, лежащие на данных или искомых фигурах.

 

 

Задачи

Ключевые задачи

1) Дан угол и точка O внутри него. Провести через O прямую так, чтобы отрезок, высекаемый на ней сторонами угла, делился точкой O пополам.

2) Доказать, что сумма расстояний от любой токи, лежащей на основании равнобедренного треугольника, до его боковых сторон равна высоте треугольника, опущенной на боковую сторону.

3) Доказать, что среди всех четырехугольников с заданными диагоналями и углом между ними наименьший периметр имеет параллелограмм.

 

Элементарные задачи

1) Через данную точку А провести прямую так, чтобы ее отрезок с концами на данных прямой и окружности делился точкой пополам.

2) Через центр правильного треугольника проведены две прямые, угол между которыми равен 600. Доказать, что пересечение этих прямых с данным треугольником представляет собой два равных отрезка.

 

Задачи для самостоятельного решения

1) Докажите, что при параллельном переносе окружность переходит в окружность.

2) Две точки A и B лежат по одну сторону от прямой l . Доказать, что на прямой существует единственная точка M0, такая, что AM0 + BM0 < AM + BM, где M - произвольная точка прямой l , отличная от M0.

3) Доказать, что если в треугольнике две медианы равны, то треугольник равнобедренный.

4) Доказать, что из всех треугольников с данным основанием и данной высотой равнобедренный треугольник имеет наименьший периметр.

5) На сторонах параллелограмма ABCD вне его построены правильные ΔABM, ΔBCK, ΔCDP, ΔDAH. Доказать, что точки и являются вершинами параллелограмма.

 

Решения

Ключевые задачи

Задача 1 (поворот)

Дан угол и точка O внутри него. Провести через O прямую так, чтобы отрезок, высекаемый на ней сторонами угла, делился точкой O пополам. [Учебным пособием являлся учебник «Геометрия» В.Г. Болтянского и И.М. Яглома, задача №45, стр.128]

Решение:

Пусть AB—искомый отрезок. При центральной симметрии с центром O точка A переходит в B. Следовательно, точка B является пересечением одной стороны угла с образом другой при центральной симметрии относительно O. Задача всегда имеет единственное решение.

Задача 2 (осевая симметрия)

Доказать, что сумма расстояний от любой токи, лежащей на основании равнобедренного треугольника, до его боковых сторон равна высоте треугольника, опущенной на боковую сторону. [Учебным пособием являлся учебник «Геометрия» В.Г. Болтянского и И.М. Яглома, задача №25, стр.90]

 

Дано:

Решение:

Рассмотрим осевую симметрию f с осью AB, f(C)=C’, f(D)=D’. В силу того, что при осевой симметрии углы сохраняются f(AC)=AC’ ⇒ <CD2B = <C’D2’B = 900; D и D1 – лежат на общем перпендикуляре к CB и

AC’⇒ , ч. т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.