Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СРЕДСТВА ДЛЯ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА



К средствам для ингаляционного наркоза относят летучие жидкости: эфир для наркоза, галотан (фторотан) и др., а также газообразные вещества: азота закись, циклопропан и др. Введение препаратов в организм осуществляют через дыхательные пути при помощи наркозной маски или интубационной трубки (интратрахеально). Точ­ное дозирование средств для ингаляционного наркоза обеспечивает специальная аппаратура. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к лекарственным сред­ствам этой группы, средства для ингаляционного наркоза должны:

-иметь высокую наркотическую и аналгезирующую активность;

-обладать большой наркотической широтой действия (разница между концентрацией препарата в крови, обеспечивающей наступление хирургического наркоза, и концентрацией, приводящей к угнетению жизненно важных центров продолговатого мозга, прежде всего дыхательного цент­ра);

-обеспечивать хорошо управляемый наркоз;

-не давать отрицательных побочных эффектов;

-быть стойкими при хранении и безопасными в эксплуатации.

 

ЛЕТУЧИЕ ЖИДКОСТИ

Эфир стабилизированный для наркоза — обладает достаточной активностью, большой наркотической широтой действия, сравнительно низкой ток­сичностью. Недостатки эфира: раздражающее действие на дыхательные пути и выраженная стадия возбуждения. В связи с этим эфир используют как средство для поддержания и обеспечения хорошо управляемого наркоза. Эфир­ный наркоз сочетают с применением миорелаксантов для лучшего расслаб­ления скелетной мускулатуры и уменьшения количества необходимого для операции эфира. Эфир противопоказан при острых заболеваниях дыхательных пу­тей, артериальной гипертензии, декомпенсации сердечной деятельности, тя­желых заболеваниях печени и почек. Форма выпуска: флаконы по 140 мл.

Пример рецепта эфира:

Rp.: Aetheris pro narcosi stabilisati 140 ml

D. t. d. N. 2

S. Для ингаляционного наркоза.

Фторотан (фармакологические синонимы: галотан, наркотан, флуотан) по силе действия в 3-4 раза превосходит эфир. Фторотан имеет большую наркотическую широту действия. Фторотан вызывает быстрое наступление стадии хирургического наркоза, практически без стадии возбуждения; обеспечивает хорошую релаксацию мышц; быстрый выход из наркоза. Фторотан применяют в смеси с кислородом или азота закисью и кислородом с помощью наркозных аппаратов. Наркоз наступает через 3-5 мин. Побочныедействия фторотана: аритмии, токсическое действие на сердце, снижение артериального давления (введение адреналина противопоказано в связи с возможной сенси­билизацией, целесообразно введение мезатона). Форма выпуска: флаконы по 50 мл. Список Б.

Пример рецепта фторотана:

Rp.: Phthorothani 50 ml

D. t. d. N. 4

S. Для ингаляционного наркоза.

Метоксифлуран (фармакологические синонимы: пентран) — сильное наркотическое средство, введение в наркоз— 10-15 мин, вызывает небольшую стадию возбуждения, хо­рошую миорелаксацию, не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки дыхательных путей. Как правило, метоксифлуран не нарушает функций печени, по­чек, сердца. Выход из наркоза постепенный, в течение 20—30 мин, поэтому дачу метоксифлуранапрекращают заблаговременно. В послеоперационном периоде бывает рвота. Форма выпуска: флаконы по 100 мл. Список Б.

Пример рецепта метоксифлурана:

 

Rp.: Methoxyflurani 100 ml

D. t. d. N. 2

S. Для ингаляционного наркоза.

Трихлорэтилен (фармакологические синонимы: трилен)— сильное наркотическое средство, вво­дят с помощью специальной аппаратуры. Трихлорэтилен применяют для получения стадии аналгезии при кратковременных операциях, обезболивании родов. Побочные действия трихлорэтилена: нарушение ритма сердца. Трихлорэтилен противопоказан при болезнях сердца, печени, почек. Форма выпуска: флаконы по 100 мл. Список Б.

Пример рецепта трихлорэтилена:

Rp.: Trichloraethyleni 100 ml

D. t. d. N. 2

S. Для ингаляционного наркоза.

Все перечисленные препараты следует хранить в прохладном, сухом, защищенном от света месте.

ГАЗООБРАЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Азота закись — удовлетворяет большинству требований к наркоти­кам: нетоксична, не обладает раздражающим свойством, не нарушает деятельности внутренних органов. Послеоперационный период характеризует­ся быстрым восстановлением всех функций, отсутствием осложнений. Сила наркотического действия закиси азота недостаточна: вызывает наркоз лишь в концентрации 94-95 % во вдыхаемом воздухе, что может привести к рез­кой гипоксии. Закись азота вводят путем ингаляции вместе с кислородом (70-80 % азота закиси и 20-30 % кислорода), хотя при этом не достигают необходимой глу­бины наркоза и расслабления скелетной мускулатуры. В связи с этим закись азота приме­няют с более сильными наркотиками (галотан и др.). Азота закись использу­ют и для снятия сильных, длительных болей (инфаркт миокарда и др.). Форма выпуска: металлические баллоны по 10 л.

Пример рецепта закиси азота:

Rp.: Nitrogenii oxydulati 10 ml

D. t. d. N. 2

S. Для ингаляционного наркоза.

 

Циклопропан (фармакологические синонимы: триметилен) — по силе наркотического действия превосходит азота закись, быстро вызывает стадию глубокого наркоза и до­статочную миорелаксацию. Введение в наркоз продолжается 3-5 мин, прак­тически без стадии возбуждения. Быстрое выведение из наркоза. Наркоз хорошо управляемый. Недостатки циклопропана: токсическое действие на сердце (циклопропан вызыва­ет аритмии), большая огнеопасность. Циклопропан вводят в смеси с кислородом с помо­щью специальной аппаратуры, закрытым или полуоткрытым способами (смесь также огнеопасна!). Форма выпуска: баллоны по 1 л и 2 л.

Пример рецепта циклопропана:

Rp.: Cyclopropani 1000 ml

D. t. d. N. 2

S. Для ингаляционного наркоза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.