Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие сведения о санитарно-техническом оборудовании зданий



Исходные данные.

 

Номер варианта генплана
Номер варианте типового этажа
Количество этажей
Норма водопотребления, qn , л/сут·чел
Гарантийный напор, Hg , м 24,0
Расстояние от красной линии до здания, l, м
Диаметр городского водопровода, Дв, мм
Диметр городской канализации, Дк, мм
Высота подвала, h, м 2,8
Глубина промерзания грунта, м 1,7
Отметки, м:  
- поверхности земли у здания 120,5
- пола первого этажа 121,0
- верха трубы городского водопровода 118,5
- лотка колодца городской канализации 118,0
- поверхности земли в точке подключения канализации 120,0
Параметры теплоносителя Т34 130/70
Тип водонагревателя скоростной
Высота этажа, hэт, м

 

 

Общие сведения о санитарно-техническом оборудовании зданий.

Состав санитарно-технического оборудования устанавливается технологической и архитектурно-санитарной частями проекта в соответствии с указанием [1]. Жилые, общественные, производственные здания, возводимые в канализационных районах, должны быть оборудованы системами внутреннего водопровода, канализации, централизованного или местного горячего водоснабжения, мусоросборниками и водостоками. Системы внутренней канализации обязательны в зданиях с внутренним хозяйственно-питьевым водопроводом.

В зависимости от режима и объема потребления горячей воды для хозяйственно-питьевых нужд зданий и сооружений различного назначения предусматривают централизованное или местное горячее водоснабжение.

В данном курсовом проекте источником горячего водоснабжения является централизованная система, в которой вода подогревается в одном месте. Закрытая система, использующая перегретую воду от ТЭЦ в качестве теплоносителя для нагрева воды в водоподогревателях.

В проекте запроектирована схема горячего водоснабжения с циркуляционным трубопроводом для поддержания постоянства ее температуры. По способу подачи горячей воды – система без баков-аккумуляторов, обеспечивает подачу воды без разрыва струи под напором системы холодного водопровода. По способу движения воды в системе - с принудительной циркуляцией (применение циркуляционных насосов).

В данном проекте применяем схему с нижней разводкой: магистральный трубопровод холодного водоснабжения, разводящие и циркуляционные магистрали горячего водоснабжения расположены в нижней части здания.

Надежная работа санитарно-технических устройств зависит от условий их эксплуатации, соответствующего надзора и ухода за системами, их оборудованием, своевременного устранения неполадок.

К основным вопросам эксплуатации систем холодного водопровода относятся: обеспечение подачи расчетных расходов воды потребителям, устранение утечек воды из системы, предотвращение замерзания воды в системе, отпотевания поверхностей труб, оборудования, борьба с шумами в системах, создаваемыми водоразборной арматурой, вибрацией труб и неправильной работой насосных установок.

Эксплуатация систем внутренней канализации заключается в периодической промывке и прочистке сети, принятие мер предотвращающих засорение и замерзание сети, устранение утечек воды из санитарных приборов, исправлении повреждений в канализационной сети и оборудовании.

Основные требования, предъявляемые к санитарным приборам всех видов гигиеничность, полная промывка рабочей поверхности.

Для уменьшения возможности засорения на приемных отверстиях всех приборов (кроме унитазов и напольных клозетных чаш) должны быть решетки. Поверхности санприборов необходимо защищать покрытиями, предотвращающими разрушение их под действием сточной жидкости, слабых растворов щелочей и кислот, а так же переменным воздействием холодной и горячей воды.

При устройстве и эксплуатации систем горячего водоснабжения к ним предъявляются, в основном те же требования, что и к холодному водопроводу. Температура воды в системе и в водозаборных точках должна соответствовать установленным нормам. Потери тепла трубопроводами и водоподогревателями должны быть минимальными, давление в трубопроводах и подводках перед смесителями практически одинаковы, иначе возможны резкие отклонения от заданной температуры смешанной воды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.