Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Машины для получения бесшовных тонкостенных изделий из стекла со свободным формованием пульки



 

Традиционно применяемые двухступенчатые методы формования полых изделий предусматривают использование двух типов форм: на первой стадии (выдувание пульки) – черновой формы; при окончательном выдувании (вторая стадия) – чистовой формы. Изготовление, ремонт, поддержание в рабочем состоянии форм требуют больших затрат, площадей и оборудования, в связи с чем появилась идея формовать пульку без формы, в свободном состоянии. Впервые этот принцип был реализован машиностроительной кампанией «Оливотто» (Италия). В настоящее время подобные машины выпускаются также японскими, немецкими производителями и являются наиболее распространенным видом автоматов для формования бесшовных тонкостенных изделий из стекла.

 

 

Стеклоформующий автомат типа Оливотто

 

Машина относится к типу роторных автоматов с капельным питанием, в которых черновые формы заменяются на рабочие кольца, расположенные по периметру ротора. Под рабочим кольцом располагается раскрывная форма (чистовая), на кольцо садится и отводится после выдувания изделий дутьевая головка. Количество форм, устанавливаемых на машине, может быть различным (до 36), в зависимости от производительности машины. Особенностью машины является наличие специального устройства, прессующего таблетку из капли стекла, подаваемой из фидера.

Рис. 4.8. а – принцип свободного формования пульки, б – изготовление флакона, в – изготовление бокалов с ножкой; 1 – капля стеклоамссы, 2 – рабочее кольцо, 3 – таблетка из стекла, 4 – пулька, 5 – венчик, 6 – дутьевая головка, 7 – чистовая форма
Принцип свободного выдувания пульки представлен на рис. 4.8.

Сформованная из поданной питателем капли стекломассы таблетка 2 укладывается на рабочее кольцо 3 и, будучи в пластичном состоянии, начинает протекать через отверстие кольца под действием силы тяжести. Дутьевая головка садится, прижимая ее борт к рабочему кольцу и формуя венчик, с помощью которого пулька удерживается в кольце при последующих операциях. Пулька формуется за счет провисания стекла и импульсов сжатого воздуха, подаваемых дутьевой головкой. Окончательное выдувание изделия осуществляется в чистовой форме.

Функциональная схема работы роторного автомата РВВ итальянской фирмы «Оливотто» представлена на рис. 4.9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.