Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидравлические прессы для стекла с гибко программируемым управлением FHP



 

Серия прессов FHP разработана на основе новейших технических знаний в соответствии с требованиями, предъявляемыми современной промышленностью по переработке стекла. Эти прессы обеспечивают экономичное производство как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме. Они могут работать скапельными или шариковыми питателями и позволяют вырабатывать любые изделия – от простейших (формуемых с высокой скоростью), до очень сложных, требующих применения специальной техники прессования.

Пресс включает в себя два основных агрегата, каждый из которых может использоваться, однако, и самостоятельно: прессовый агрегат и карусельный стол.

Прессовый агрегат имеет жесткую конструкцию с центральной колонной без внешней опоры и смонтирован на карусельном столе. Управление прессом и его настройка производятся с пульта управления, который может поворачиваться на 360°.

Рис. 3.23. Циклограмма работы пресса FHP
Карусельный стол диаметром от 1100 мм до 2740 мм приводится в движение от двигателя постоянного тока. Позиционирование осуществляется гибко программируемой системой управления. Такая система привода дает возможность при любом, произвольном количестве задействованных форм стола работать с одной определенной формой – от подачи стекла вплоть" до самой станции прессования, т.е. без промежуточного такта. Благодаря этому, резко снижается количество морщин растекания стекломассы при пониженной температуре формы, что способствует, в свою очередь, увеличению срока службы форм. Гибкое программирование цикла позволяет включать в него необходимые остановы и задавать произвольную последовательность операций. Так, например, это дает возможность реализовать многократные циклы, при которых форма возвращается в исходное положение только после прохождения ряда циклов. Благодаря этому, охлаждение стекла в форме протекает в ходе нескольких оборотов стола, что позволяет при известных обстоятельствах существенно уменьшить количество форм при неизменном числе тактов.

Пример: Удвоенный ход такта позволяет использовать 9 форм вместо 12. Шаг деления стола просто задается переключателем системы управления.

Особая жесткость конструкции стола снимает необходимость в дополнительной опоре для пресса. В связи с этим, исчезает опасность заклинивания форм, что имеет место при неточной установке опоры для пресса. Автоматическая система зажимов обеспечивает прецизионное позиционирование станции прессования.

Цилиндр для подъема дна формы может использоваться на 9. станциях. Это позволяет производить выемку как при левостороннем, так и при правостороннем вращении стола. Зажимные плиты с Т-образными пазами обеспечивают высокую скорость замены и регулировки форм.

В зажимные плиты интегрированы узлы настройки вентиляторов нижнего охлаждения для отдельных форм. Раздельная настройка подачи воздуха от вентилятора нижнего охлаждения для каждой из станций может производиться в процессе работы с помощью заслонок с ручным управлением. Это дает возможность задавать тепловой режим независимо для каждой из форм и по желанию - изменять характер кривой охлаждения отдельных форм.

Компактная конструкция прессового агрегата с централь­ной колонной обеспечивает свободный доступ к плунжеру и к прижиму с любой стороны. Кроме того, это существенно сокращает время на монтаж и наладку, а также упрощает операцию" смазки кольца в процессе работы.

Специальная жесткая, регулируемая конструкция направляющего узла плунжера гарантирует абсолютную точность при входе в форму. Это особенно важно при работе с многогнездными формами, когда возникает необходимость в установке дополнительных плунжеров.

Прижим может поставляться с пневмати­ческим или с гидравлическим приводом. Он сконструирован таким образом, что усилие прижима не оказывает ни малейшего влияния на величину усилия прессования. Это позволяет, например, задать усилие прижима, превышающее усилие прессования.

Скорости прессования и вывода плунжера, как и величина давления прессования, задаются с пульта управления с помощью потенциометров с точной настройкой.

Точно так же, с пульта управления производится и переключение с режима "Ускоренный ход вниз" на "Прессование" и с режима "Вывод плунжера" - на "Ускоренный ход вверх". Контроль этих перемещений, равно как и ограничение верхнего конечного положения, осуществляется без помощи конечных выключателей. Необходимые параметры задаются от расположенного на пульте управления счетного устройства. Точность задания составляет 0,1 мм.

Счетное устройство работает на принцип пропорционального редуцирования, что позволяет в процессе прессования снижать скорость и давление прессования до нуля.

Благодаря этому, не составляет труда согласовать давление и скорость прессования со стекломассой в форме. Это имеет очень важное значение при производстве высоких изделий и изделий сложной формы.

Прессовый агрегат может поставляться в комплекте с блоком поворота и продольного смещения, который используется для прессования под углом. Надежный поворотный механизм поворачивает всю траверсу плунжера вокруг центральной колонны в необходимое наклонное положение. Устройство бокового смещения перемещает траверсу в жестких прецизионных направляющих таким образом, что крепление плунжера вновь ориентируется по оси станции прессования. Привод вращательного и продольного перемещения может осуществляться как вручную, так и от электродвигателя (альтернативно).

На центральной колонне укреплен верхний поворотный узел охлаждения и пульт управления на специальной поворотной подвеске. Кроме того, на этой колонне предусмотрена возможность установки компактного устройства выемки, которое может быть оснащено гибкой программирующей системой или пневматической системой управления. Такая конструкция дает возможность производить выемку изделий на каждой из девяти станций.

Рассматриваемый пресс представляет собой один из самых маленьких типоразмеров серии FHP. Диаметр стола – 1100 мм или, альтернативно 1500 мм. Пресс предназначен для работы со стекломассой любого типа. На нем можно производить как малые изделия (например, стопки или ножки рюмок с пятачком), так и изделия крупных размеров – до 200 мм (при диаметре стола 1500 мм – 350 мм).

Второй типоразмер пресса FHP 10/1900 является стандартным прессом с усилием прессования 10 т, по особому заказу – до 15 т. Поставляется со столом диаметром от 1900 мм до 2740 мм. Пресс может работать с шариковым или с фидерным питателем и позволяет изготавливать самые разнообразные изделия – от простейших, до самых сложных, требующих применения специальной техники прессования.

Наиболее крупный типоразмер прессов представлен прессом FHP 15/2700. Он применяется, главным образом, для производств рассеивателей автомобильных фар. По отдельному заказу пресс может оснащаться устройством для прессования под углом.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.