Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прессовыдувные машины ПВМ



Отечественный вариант прессовыдувных карусельных автоматов представлен различными модификациями машин ПВМ.

Данный тип машин предназначен для выработки широкогорлой стеклотары вместимостью от 0,2 до 3 л. Известно несколько их модификаций – 3ПВМ-3, ПВМ-12А, 2ПВМ-12, однако все они относятся к агрегатам карусельного типа с цикличным вращением карусели.

Рис. 3.1. Прессовыдувная машина 3ПВМ-3: а) вид сбоку, б) вид сверху; 1 – остов, 2 – карусель из трех столов, 3 – привод, 4 – прессующий цилиндр, 5 – прессующая головка, 6 – дутьевые головки, 7 – отставитель, 8 – мальтийский механизм, 9 – центральная колонна
Ниже рассмотрено устройство машины 3ПВМ-3 (рис. 3.1). Машина состоит из остова 1, карусели из трех столов 2, расположенных друг над другом и жестко связанных между собой, привода 3, прессующего механизма (цилиндр 4 с прессующей головкой 5), трех дутьевых головок 6, отставителя изделий 7. Карусель получает вращение вокруг центральной колонны. Циклический характер вращения обеспечивается устройством, называемым «мальтийский крест» 8.

На стойках, соединяющих нижний и средний столы, перемещаются держатели черновых форм. На среднем столе расположены держатели чистовых форм, на верхнем – держатели горловых форм. Остов машины представляет собой чугунную плиту с закрепленной на ней центральной колонной, к нижней части карусели крепится фигурный диск – мальтийский механизм преобразующий непрерывное вращение водила в цикличное вращение карусели. Диск и водило находятся в масляной ванне. Водило приводится в движение от электродвигателя переменного тока через зубчатую и червячную передачи.

Рис.3.2 Устройство мальтийского механизма
Устройство мальтийского механизма представлено на рис. 3.2. Фигурный диск 1, жестко связанный с каруселью, имеет 12 прямоугольных пазов 2, разделяющих его на 12 лепестков, каждый из которых имеет полукруглый вырез 3 на периферии, в котором окатывается тело водила 4 с носиком 5, вращающегося на оси 6. Когда носик водила находится вне паза, «мальтийский крест», а, значит, и карусель, не вращаются. Попадая в паз носиком, при вращении водило начинает толкать карусель, вызывает ее поворот. В итоге за 1 оборот водила «крест», а за ним и карусель поворачиваются на 1/12 окружности – 30°. Продолжительность поворота соответствует времени, в течение которого носик водила находится в пазу креста (от входа до выхода).

Рабочая циклограмма машины ПВМ

Рис. 3.3. Циклограмма формования изделия на машине 3ПВМ-3. а) варианты подачи капли (напрямую и лотковой системой): 1 – капля, 2 – приемная воронка, 3 – черновая форма, 4 – лоток, 5 – обратный лоток (дефлектор); б) последовательность технологических операций

приведена ниже (рис. 3.3). Цикл изготовления изделия начинается с момента падения капли (поз.1) стекломассы в нераскрывную черновую форму 3, находящуюся в верхнем положении. Капля может попадать в нее напрямую через направляющую воронку 2, либо с помощью лотковой системы (4, 5), в случае, если машина не может быть установлена точно под очком питателя. После чего карусель поворачивается на 30° (поз.2). На второй позиции установлен прессующий цилиндр, пуансон которого входит в черновую форму, оформляя тело пульки и окончательно – горло изделия с помощью горлового кольца.

Рис. 3.4. Формовой комплект прессовыдувной машины: а – черновая форма, б – чистовая форма, 1 – поддон чистовой формы, 2 – держатель чистовой формы, 3 – держатель черновой формы, 4 – держатель горлового кольца, 5 – горловое кольцо, 6 – пуансон.
а)
б)
По окончании процесса прессования при движении карусели от 2 к 3 позиции черновая форма опускается и к пульке, удерживаемой горловым кольцом, подводится чистовая форма, которая, закрываясь, охватывает пульку. На трех последующих позициях (3–5) производится последовательное выдувание изделия дутьевыми головками 6, поочередно опускающимися на горловое кольцо. На позициях 6–9 осуществляется охлаждение изделия для фиксации формы. На позиции выдачи (поз.9) чистовая форма открывается, изделие снимается отставителем с поддона чистовой формы и переставляется на транспортер, доставляющий его к печи отжига. На позициях 10–12 осуществляется охлаждение (принудительное) и подготовка форм к работе. После чего описанный цикл повторяется вновь (для каждого из 12 формовых комплектов). На рис. 3.4 представлено устройство черновой формы прессовыдувной машины с пуансоном и чистовой формы.

Машины ПВМ-12А и 2ПВМ-12 по конструктивному исполнению аналогичны машине 3ПВМ-3, отличаясь меньшими габаритами, поскольку предназначены для выработки широкогорлых изделий вместимостью до 1,0л. Разница между ними состоит в том, что машина ПВМ-12А имеет одноместные формы, а 2ПВМ-12 – двухместные, что влияет на производительность. Техническая характеристика машин ПВМ приведена в таблице 3.1.

Таблица 3.1. Техническая характеристика машин ПВМ

Показатели ПВМ-12А 2ПВМ-12 3ПВМ-3
Производительность, шт/мин 18–32 До 65 До 22
Питатель (тип) ПМГ-211 ПМГ-211 ПМГ-312
Размеры вырабатываемых изделий, мм:      
диаметр
высота
диаметр горла
Число форм, шт.:      
черновых
чистовых
Прессующее усилие, Н
Сжатый воздух:      
давление, МПа 0,27–0,3 0,27–0,3 0,27–0,3
расход, м3 0,1 0,125 0,15
Воздух, поступающий из вентилятора:      
давление, Па 1500–2000 150–2000 1500–2000
расход, м3 2,8–4,0 4,2–5,8 5,8–7,0
Вода (охлаждение пуансона):      
давление, МПа 0,2 0,2 0,2
расход, м3 0,056·10-3 0,07·10-3 0,07·10-3
Расход машинного масла, л/сут Менее 10
Уровень стекломассы питателя, мм
Мощность электродвигателя, кВт 4,5 4,5 5,5
Размеры машины, мм:      
длина
ширина
высота
Масса (без форм)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.