Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кондиционирование стекломассы



Как сказано выше, одной из основных функций фидера является доставка стекломассы от выработочной части печи к очку без потери ею термической однородности, под которой понимают отсутствие в ней термических градиентов.

Термическая неоднородность формуемой стекломассы, как правило, является следствием нарушения нормального протекания процессов ее охлаждения и гомогенизации в зоне выработки печи, выработочных каналах питателя, хотя иногда сказываются и отклонения в процессе варки.

В последнее время в связи с повышением требований к качеству изделий, повышаются и требования к однородности стекломассы.

Если капля имеет неравномерное распределение температуры по объему, то из нее нельзя получить изделие с однородной толщиной стенки. Обычный брак изделий в этом случае: заливы (утолщенная стенка) и продутость (тонкая стенка). В этом случае также создаются условия для возникновения термических посечек (тонких трещин) на поверхности изделий. Брак также получают при отклонении температуры капли от оптимальной. «Горячая» капля имеет вытянутую форму и при падении в черновую форму образует складки, морщины, что неблагоприятно влияет на процесс формования, к тому же имеет место перегрев форм, в связи с чем приходится снижать скорость работы автоматов из-за прилипания стекла к металлу и деформации изделий. При «холодной» капле имеет место кованость поверхности, посечки и другие виды брака. В связи с этим, во-первых, необходимо предпринимать меры по выравниванию температуры в объеме стекломассы, другими словами, добиваться ее гомогенизации, а во-вторых, следует формовать изделия при оптимальной температуре капли.

Процесс устранения температурных градиентов в стекломассе часто называют кондиционированием.

Распределение температуры в потоке стекломассы в канале питателя определяется ее физическими свойствами, а они таковы, что типичным является параболическое распределение температуры по сечению потока. У стенок и дна канала скорость движения стекломассы замедлена и температура ее снижается вследствие потерь в окружающую среду. Напротив, центральная часть потока перемещается с большой скоростью и имеет более высокую температуру. Одним из средств выравнивания температуры по сечению канала является применение систем обогрева канала питателя и чаши.

Рис. 2.8. Система обогрева фидера: 1 – гибкое соединение, 2 – серводвигатель, 3 – вентилятор, 4 – смесь воздух/газ, 5 – взрывные клапаны, 6 – горелки, 7 – пирометр/термопара, 8 – смеситель, 9 – регулятор газа, 10 – газовый вентиль, 11 – коробка управления, 12 – подвод газа, 13 – предохранительный клапан, 14 – вентилятор, 15 – воздух.
Для компенсации потерь тепла ограждением канала фидеры снабжаются системой обогрева (рис. 2.8), включающей систему горелок, клапанов, смесителей газа и воздуха, вентилятора.

 

С другой стороны, стекломасса в фидере должна быть охлаждена до температуры формования, в связи с чем одним из главных требований к нагревательному каналу питателя является высокая эффективность теплоотвода для студки стекломассы. Раннее (по потоку стекломассы) начало охлаждения при высокой интенсивности теплоотвода важно с точки зрения сокращения длины зоны охлаждения, а значит – и канала фидера. Поэтому в конструкциях питателей используются мощные системы охлаждения, например, с принудительным движением охлаждающего воздуха. Практика эксплуатации фидеров показала, что при этом охлаждении следует сосредотачивать в центральной, наиболее скоростной зоне потока стекломассы и принимать меры по предотвращению переохлаждения периферийных зон с медленно текущей стекломассой.

Таким образом, в канале фидера одновременно обогреваются пристенные слои стекломассы и охлаждаются центральные. Установлено, что это и приводит к выравниванию температуры в объеме потока.

Способность стеклоформующих машин производить стеклянные изделия соответствующего качества, главным образом, зависит от степени кондиционирования стекломассы, обеспечиваемой питателем. Термическая однородность стекломассы достигается путем ее охлаждения и нагрева в питателе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.