Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы реализации продукции и пути их совершенствования



¾ Увеличение объема продаж за счет интенсификации производства.

Интенсивное развитие предполагает улучшение применения каждого гектара обрабатываемой земли, роста ее продуктивности на основе достижений научно-технического прогресса, усовершенствования методов и форм организации производства.

Под интенсификацией с/х необходимо подразумевать дополнительные вложения материальных средств, а зачастую и живого труда на той же площади, реализуемые на основе усовершенствования техники и технологии производства с целью увеличения объема производства и роста его эффективности при одновременном скачке экономического плодородия земли и сохранении окружающей среды.

Интенсификация - это непрерывный процесс освоения новых технических методов и технологий, высокоурожайных сортов, постоянно развивающихся форм управления, организации и оплаты труда, увеличения качества с/х продукции и т.д[9,c.87].

К примеру, увеличение среднегодовой з/п сотрудникам на 95,2% и фондовооруженности на 25,9% может привести к неоднократному росту продуктивности их труда на 89,2%. Сокращение числа сотрудников на 25% при сохранении численности отработанных ими человекочасов на прежнем уровне произошло на фоне интенсивного роста валовой продукции с\х организаций на 61,8%. Беря во внимание то, что основные фонды с\х компаний почти не изменились и слабое обновление с/х оборудования, можно смело утверждать о том, что в повышении эффективности труда на любой с\х фирме были достигнуты значительные успехи.

Следовательно, интенсификация производствав с\х организации уже активно проводится и главным образом воздействует на итоги его хозяйственной деятельности. Для дальнейшего улучшения эффективности производства в условиях дефицита материальных средств необходимо шире использовать сберегающие технологии, которые предусматривают:

- освоение научно обоснованных севооборотов, усовершенствование семеноводства и племенной работы в животноводстве;

- применение семян высокого качества и перспективных сортов;

- использование высокопроизводительной техники в комбинированных и широкозахватных агрегатах;

- совмещать друг с другом технологические операции;

- использовать интегрированные системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков;

- вносить научно обоснованных доз минеральных и органических удобрений;

- четко организовать свой труд.

¾ Усовершенствование отраслевой структуры и каналов реализации.

Неудовлетворительное состояние каналов реализации довольно быстро сокращает пользу от интенсификации производства, так как производимую продукцию, во-первых, не всегда удается полностью реализовать и, во-вторых, приходится ее реализовывать по более заниженным ценам, что значительно сокращает прибыль от производства того или иного вида продукции.

Значит, гланвым резервом роста объема реализации с\х продукции является увеличение и улучшение каналов ее реализации, в большей мере зерна. Усовершенствование каналов реализации зерна поможет приобрести стабильную прибыль от реализации зерна и избежать его длительного хранения, что несмоненно будет являться стимулом для дальнейшей интенсификации и роста объемов производства и реализации зерновых.

С проблемой усовершенствования каналов реализации с\х продукции также связана и проблема улучшния отраслевой структуры организаций. Для приобретения максимально большой прибыли компании должны специализироваться на производстве с\х продукции, которая пользуется максимальным спросом, производство которой обладает наибольшей рентабельностью. Главный резерв – увеличение растениеводства с помощью отвода ресурсов из животноводства, разумеется, при отлаженных каналах реализации зерна.

¾ Улучшение качества продукции.

С проблемой усовершенствования каналов реализации с\х продукции тесно взаимосвязана проблема роста ее качества. Качество с\х продукции относится к числу наиболее важных показателей деятельности с\х организаций. Под экономически оптимальным качеством подразумевается оптимальное соотношение качества и затрат.

Рост качества с\х продукции в большей мере определяет выживаемость и успех организаций в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрение инноваций, рост эффективности производства, экономию всех типов ресурсов, применяемых в с\х компаниях. Значит, вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по улучшению качества с\х продукции в сравнении с аналогами конкурентов. В условиях конкуренции постоянно идет процесс «вымывания» с рынка некачественной с\х продукции.

Обобщая вышесказанное, можно дать такие рекомендации по улучшению эффективности производства,как:

- своевременно увеличивать каналы реализации с\х продукции соразмерно росту объемов ее производства;

- применять прибыль в основном для качественного, а не количественного развития производственных мощностей;

- своевременно развивать отраслевую структуру с\х компаний в соответствии с потребностями рынка.

 

Заключение

В данной курсовой работе были проанализированы теоретические и практические основы сущности и значения общего статистического анализа сельскохозяйственной деятельности по РФ за 2010-2014гг. - прибыли, и их взаимосвязи с иными аспектами хозяйственной деятельности, а также разнообразных способов организационного и производственного характера по совершенстввованию финансовых результатов в с/х фирмах.

Доход представляет собой итог финансово-хозяйственной деятельности любого сельского хозяйства и финансовую основу для его расширения. Она также является главным критерием оценки производственной и финансовой деятельности, его способности своевременного исполнения обязательств перед поставщиками и кредиторами.

В сущности, главным источником приобретения прибыли в сельском хозяйстве является реализация с\х продукции по цене, которая превышает ее полную себестоимость. Следовательно, приобретение прибыли напрямую находится в зависимости от эффективности производства и реализации с\х продукции и всегда взаимосвязано с предпринимательским риском.

Финансовые результаты любого с\х хозяйства можно усовершенствовать благодаря преобразований как на организационном, так и на производственном уровне. Приумножение прибыли можно с помощью оптимизации издержек и совершенствования системы управления финансовыми и материальными ресурсами организаций. На производственном уровне росту финансовых результатов благоприпятствует интенсификация производства, улучшение отраслевой структуры с\х организаций и каналов реализации их с\х продукции, роста качества продукции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.