Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение генезиса рассеянного органического вещества и нефтей



Изучение остаточного ОВ осадочных пород методом ЭПР впервые было предпринято коллективом под руководством Родионовой К.Ф, [Барташевич, 1975] с целью выяснения возможностей метода для оценки характера ОВ, исходного для образования нефти. Результаты, опубликованные в этой работе, показали, что КПЦ изменяется в зависимости от многих факторов, основным же является тип метаморфизма ОВ осадочных пород. Химическим путем были установлены два основных (гумусовый и сапропелевый) и промежуточные типы остаточного ОВ. Оказалось, что каждому типу свойственен вполне определенный и присущий только ему характер зависимости КПЦ от содержания углерода.

Интересные результаты по использованию метода ЭПР при определении типа ОВ были получены Л.С. Борисовой [Борисова, 2004] при изучении асфальтенов РОВ различной генетической природы. В качестве объекта исследования асфальтенов гумусового ОВ были выбраны континентальные озерно-болотные и озерно-аллювиальные отложения нижней-средней юры (тюменская свита) и нижнего (апт-альб) – верхнего (сеноман) мела (покурская свита) Западно-Сибирской мегасинеклизы, аквагенного (сапропелевого) ОВ – баженовская свита (J3v) и ее возрастные аналоги. Свободных радикалов в структуре асфальтенов аквагенного ОВ в среднем меньше (5*1017 ПМЦ/г), чем в асфальтенах ТОВ (12*1017 ПМЦ/г), что согласуется с более высокой степенью ароматичности и низкими значениями H/Cат асфальтенов битумоидов угленосных толщ. (рис. 8)

 

 

Для меня особый интерес представила работа сотрудников ИНГГ СО РАН Л.С. Борисовой, Л.Г. Гилинской, Е.А. Костыревой и др. «Распределение V+4 в асфальтенах нефтепроизводящих пород и нефтей Западной Сибири» [Борисова и др., 1999].

Результаты данной работы показали, что в асфальтенах РОВ абаланской свиты V+4 присутствует в очень малых количествах (максимальное содержание 0,1 отн.ед.). Кроме ванадия также было обнаружено трехвалентное железо. В пробах асфальтенов баженовской свиты наблюдается высокая концентрация V+4 (максимальное значение 35 отн.ед.), причем она зависит от вмещающих пород: в баженовитах содержание V+4 в 5-10 раз выше, чем в аргиллитах.

Таким образом, сравнительное изучение в работе [Борисова и др., 1999] асфальтенов РОВ баженовской и абалакской свит показало, что в отложениях баженовской свиты, сформировавшейся в морском бассейне в условиях сероводородного заражения, накапливался V+4 в значительном количестве. Содержание же V+4 в абалакской свите крайне мало (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Распределение V+4 в асфальтенах и асфальтеновых кислотах РОВ

Б – баженовская свита; А – абалакская свита [Борисова и др., 1999].

 

 

Также наличие V+4,определяемого методом ЭПР, может служить показателем или «генетической меткой» нефтей. Экспериментально доказано, что наибольшее значение V+4 отмечается в меловых и верхнеюрских нефтях центральной части Западной Сибири (рис. 10). Это нефти типа С1, (по классификации А.Э. Конторовича и О.Ф. Стасовой [Борисова, 2009]) генетически связанные с морскими глубоководными отложениями. Нефти типа А1 практически не содержат V+4, и лишь в отдельных пробах в малых количествах наблюдается его присутствие. В нижне-среднеюрской толще по содержанию ванадия Л.С. Борисовой выделено два типа нефтей: малосернистые нефти Красноленинского свода и северных районов Западной Сибири (тип А2 и А1, соответственно), которые имеют низкие значения V+4 и высокосернистые нефти Юганской впадины (тип С2), содержание асфальтенов в которых значительно [Борисова и др., 1999] Кроме того замечена явная связь между содержанием в асфальтенах V+4 и серы в нефтях. Таким образом, самые высокосернистые нефти морского типа имеют самые высокие показатели содержания V+4. Малосернистые нефти же практически не содержат или содержат мизерные количества V+4.

Из этого можно сделать предположение, что благоприятные условия для накопления ванадия, порфиринов, а также серы, возникают на дне устойчиво погружающихся впадин с некомпенсированным осадконакоплением и застойным морским режимом [Борисова, 2009].

 

Рис. 10. Содержание ванадия (V4+) в асфальтенах нефтей различных генетических типов

(по классификации А.Э.Конторовича, О.Ф.Стасовой, 1978) [Борисова, 2009].

 

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, метод ЭПР имеет огромное значение для органической геохимии. Этот метод обладает очень важными качествами, обеспечивающими его преимущество перед другими методами, а именно:

-Быстрота проведения анализа

-Проведение анализа без малейшего химического вмешательства

-Точность анализа

-Простота выявления ионов ванадия, что помогает нам судить о генезисе данного органического вещества.

С помощью метода ЭПР изучают асфальтены современных осадков с целью выявления эволюции тетрапиррольных пигментов, изучают асфальтены РОВ при диагностике нефтематеринских толщ (в частности при определении типа ОВ), изучают влияние степени катагенеза в асфальтенах РОВ на КПЦ, исследуют парамагнитные свойства нефтей (СТС ванадия), изучают парамагнетизм углей, исследуют ЭПР параметры керагена в зависимоститот катагенеза и многое другое.

В процессе написания курсовой работы, я научился работать с научной литературой, структурировать полученные знания и излагать их в виде реферативной работы.

 

Список используемой литературы:

 

1. Барташевич О.В. Геологические методы поисков месторождений нефти и газа. Москва. ВНИИЯГГ, 1975, 30с.

2. Белонов А.М. Магнитный резонанс при изучении природных образований. Ленинград «Недра» Ленинградское отделение 1987, 191 с.

3. Борисова Л.С. Геохимия асфальтенов нефтей Западной Сибири / Л.С. Борисова // Геология нефти и газа – 2009 – № 1. – с. 76-80.

4. Борисова Л.С. Гетероциклические компоненты рассеянного органического вещества и нефтей Западной Сибири // Геология и геофизика. – 2004. -№7.- с. 884-894.

5. Борисова Л,С., Гилинская Л.Г., Е.А. Костырева и др. распределение V+4 в асфальтенах нефтепроизводящих пород и нефтей Западной Сибири / Органическая геохимия нефтепроизводящих пород Западно Сибири: тез.докл. науч. Совещания / ИГНГ СО РАН. – Новосибирск, 1999. – с 147-149.

6. Диндойн В.М. Современные методы анализа в органической геохимии. Труды СНИИГГИМС 1973, вып. 166, 23 с.

7. Унгер Ф.Г., Андреева Л.Н. Фундаментальные аспекты химии нефти. Новосибирск, ВО «Наука», 1995, 187 с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.