Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. ОХРАНА ЭКОЛОГИИ И МНОГООБРАЗИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ВИДОВ



В природоохранной деятельности китайское правительство ставит во главу угла охрану экологии, причем добилось сравнительно больших успехов в этой области.

— Весьма результативны мероприяния по посадке лесов и озеленению. Уже в 50-х гг. китайское правительство начало крупномасштабные посадки лесов, усилило культивирование, охрану и управление лесными ресурсами, достигнув в результате большого прогресса в рациональном пользовании лесными богатствами. Со времени проведения политики реформ и открытости Китай ускорил темпы лесопосадок, нарастив работу как в количественном, так и в качественном отношениях. В итоге годовой объем роста лесов впервые превысил годовой объем расхода леса, укрощена имевшая место долгие годы тенденция непрерывного сокращения лесных запасов, отмечена тенденция одновременного роста лесных площадей и лесных запасов. К настоящему времени в стране имеется 134 млн. га лесов, лесистость увеличилась до 13,92 процента, площадь сохраняемых лесопосадок составляет 33,79 млн.га. За последние годы число принявших участие в субботниках по посадке лесов составило 4,4 млрд. человеко-раз, посажено 23 млрд. лесных саженцев. В 12 првинциях (автономных районах) больше нет гор без леса.

Китайское правительство придает особое значение экологическому строительству в лесном хозяйстве. С 1978 г. Китай претворяет 10 лесоводческих программ, нацеленных на охрану и улучшение природно-экологической среды, на обеспечение продолжительного ползования природными ресурсами. А именно: программа по созданию системы защитных лесов в западной части Северо-Восточного Китая, северной части Северного Китая и Северо-западном Китае, программа по созданию системы защитных лесов в верхнем и среднем течении реки Янцзы, программа по созданию лесной системы на равнинах для защиты пахотной земли, программа озеленения горного района Тайханшань, программа по борьбе с дезертификацией, программа по созданию системы защитных лесов в рамках комлексного упорядочения бассейнов реки Хуайхэ и озера Тайху, программа создания системы защитных лесов в рамках комплексного упорядочения бассейна реки Чжуцзян, программа создания системы защитных лесов в рамках комплексного упорядочения бассейна реки Ляохэ, программа создания системы защитных лесов в среднем течении реки Хуанхэ. Общая площадь лесных посадок, предусмотренных этими програмами, составляет 120 млн. га. К настоящему времени уже завершены первая и вторая очереди программы создания системы защитных лесов в Северо-Восточном, Северном и Северо-Западном Китае, посажены леса общей площадью в 18,51 млн.га, лесистость в этом регионе возросла с 5,05 до 8,2 процента, более 40 тыс. кв.км голой пустоши теперь покрыто лесами, на более чем 1,3 млн. га песчаной пустыни разбиты фруктовые сады, скотоводческие фермы и пахотные поля. На 12 процентах земли, подвергавшейся дезертификации, ликвидированы последствия этого вида стихийного бедствия, на других 10 процентах земли процесс дезертификации сдержан. Более 11 млн. га полей прикрыто защитными лесами, приведены в прежнее состояние 8,93 млн.га степей и лугов, прирост сенокоса составляет свыше 20 процентов в год. В более чем трети уездов Северо-Восточного, Северного и Северо-Западного Китая отмечена тенденция к доброкачественному обороту экологической среды в сельском хозяйстве. За 7 лет осуществления программы по созданию системы защитных лесов в верхнем и среднем течении реки Янцзы посажены леса общей площадью 5,46 млн. га, после 1991 г. в рамках программы по созданию приморской системы защитных лесов посажены 1,6 млн. га лесов, в основном сформировалась прибрежная лесная полоса протяженностью в 18 тыс.км. Согласно программе по созданию лесной системы на равнинах для защиты пахотной земли, из 918 уездов (городов) страны 769 (или 84 процента) осуществили озеленение равнинных районов. В рамках программы озеленения горного района Тайханшань, которая начала внедряться в 1994 г., леса поважены на площади в 1,02 млн. га. Крупномасштабное осуществление перечисленных лесоводческих экологических программ позволило постепенно улучшить экологическую среду в значительной части районов страны.

— На нынешнем этапе строительства степей достигнуты хорошие результаты поэтапного характера. Правительства всех ступеней на основании «Закона КНР о степях» усилили работу по охране и управлению степными ресурсами, предприняли жесткие имеры по пресечению явлений произвольного распахивания, безконтрольного скотолодства в степных районах. Опираясь на силы государства, общественных коллективов и отдельных лиц, развертывается нитенсивая борьба за медиорацию степей, а также с их вырождением. По данным статистики, к настоящему времени в стране 11,757 млн. га степей подвергнуты аэросеву или мелиорации, 8,333 млн. га степей ограждены защитной проволокой. Хорошие успехи достигнуты в 49 показательных скотоводческих хозяйствах, созданных в степях на средства государства: к концу 1994 г. площадь искусственно выращенных степей составила 5,638 млн. га. Их опыт открыл новый путь развития скотоводства и охраны эколотии в районах, страдающих от засухи, дезертификации и эрозии почвы.

Усилена работа по охране морской среды. Китай располагает обширными морскими акваториями, защита их среды — важная составная часть охраны окружающей среды страны. В настоящее время в Китае издан ряд законов о защите морской среды, сложилась всекитайская морская контрольно-измерительная система, завершено разграничение функций среды прибрежных акваторий, осуществляется эффективный контроль за объектами строительства, разведкой и освоением морской нефти, а также выбросами отходов в морские акватории, в результате загрязнение морей было сведено к минимуму. Боле того, Китай проводил неустанную борьбу с т. н. «красными приливами», за охрану рыбных ресурсов в прибрежной морской полосе. К концу 1995 г. были созданы 14 морских заповедников государственного значения. Качество воды большей части морской акватории, находящейся под управлением Китая, и экология морской среды в основном остаются хорошими.

В течение долгого времени китайское правительство прилагает огромные усилия по защите многообразия биологических видов. Оно разработало «Программу охраны природы Китая», «План действий по защите многообразия биологических видов в Китае», тем самым определив курс, стратегию, ключевые области и приоритетные объекты защиты многообразия биологических видов.

В Китае защита многообразия биологических видов осуществляется путем охраны мест обитания и мест миграции животных и растений. В настоящее время в Китае 612 видов вымирающих редких животных и растений государственного значения включены в список приоритетных охранных объектов. Среди них 258 видов и популяций диких животных, 354 вида растений, успешно проведено искусственное разведение более 60 видов вымирающих редких диких животных. Получены первые результаты в работе по размножению таких заимствованных в Китае животных, как олень «милу», дикая лошадь, большеносый сайгак.

Создание заповедников — самое эффективное мероприятие по защине диких животных и растений в местах их обитания. К концу 1995 г. в Китае созданы 799 заповедников почти всех видов, их общая площадь — 71,85 млн. га, что составляет около 7,19 процента от общей территории страны. В Китае 99 заповедников государственного значения, среди них 10 включены в международнную охранную сеть «Человек и биосфера». Это — Чанбайшань (пров. Цзилинь), Волун (пров. Сычуаь), Фаньцзиншань (пров. Гуйчжоу), Шэньнунцзя (пров. Хубэй), Уишань (пров. Фуцзянь), Богэдафэн (Синьцзян), Динхушань (пров. Гуандун), Силиньголэ (Внутренняя Монголия), Яньчэн (пров. Цзянсу) и Сишуанбаньна (пров. Юньнань).6 заповедников — Чжалун (пров. Хэйлунцзян), Сянхай (пров. Цзилинь), Поянху (пров. Цзянси), Дундундинху (пров. Хунань), Няодад (пров. Цинхай) и Дунчжайган (пров. Хайнань) — включены в международный каталог важнейших заболоченных местностей. В настоящее время во всей стране насчитываются 512 пейзажных и достопримечательных районов площадью в 9,6 млн. га. Среди них 119 районов — государственного значения, 256 — провинциального, 137 — городского (уездного). Созданы 710 лесных парков, среди них 248 — госудсрственного значения. Районы пейзажных достопримечательностей Хуанщань, Улинъюань, Цзючжайгоу, Хуанлун и т. д. внесены ЮНЕСКО в каталог мирового культурного и природного наследия. Благодаря созданию заповедников ряд физико-биологических систем и вымирающих животных и растений, имеюших характерные, типичные особенности и научно-исследовательскую ценность, ныне эффективно защищены.

Учреждение зоопарков, ботанических садов и разного рода центров (без) размножения с помощью заимствования пород — эффективные способы защиты диких животных и растений. К концу 1995 г. в Китае учреждены 175 зоопарков и открытых парков с животными, 227 различных центров (ферм) размножения диких животных, более 60 крупных ботанических садов, 255 баз сохранения заимствованных семян диких растений. Тем самым спасены такие вымирающие виды животных и растений, как бамбуковый медведь, китайский аллигатор, китайская стерлядь белый дельфин, уссурийский тигр, красноногий ибис, касая аргирофилла, давидия, хризантемная камелия и т. д. Кроме того, в Китае есть более 10 центров препарированных чучел и гербариев, один банк генов и два банка клеток диких животных, что создает добротный фундамет для изучения и сохранения наследственности многообразия биологических видов. Китайское правительство категорически запрещает использование рогов носорога и костей тигра для приготовления лекарств, а также торговлю ими, строго карает преступников за браконьерство редких диких животных.

Китайское правительство придает большое значение охране генофондов домашних животных и птиц, сельскохозяйственных культур. В Китае насчитываются 596 видов и групп домашних животных, среди них виды (группы) коренных составляют более 70 процентов. Китайское правительство ассигнует под специальные статьи средства для приоритетной охраны таких видов домашних животных и птиц, которые вымирают или количество которых резко уменьшается. Более того, правительством создан банк генов домашних животных, птиц и семян кормовых трав. К концу 1995 г. в стране в основном сложилась система сохранения семян сельскохозяйственных культур, сооруженны государственные основные и дублирующие склады для долгосрочного сохранения семян, 23 склада провинциального значения для среднесрочного сохранения, 25 полевых питомников, среди них два пробирочных питомника. В насотящее время большинство ресурсов семян вельскохозяйственных культур находится под охраной государства, уже собрано 330 тыс. экземпляров семян различных сельскохозяйственных культур, 300 тыс. из них сданы на сохранение.

Китайское правительство уделяет большое внимание защите окружающей среды в Тибете. Качество окружающей среды Тибета остается в первозданном состоянии, качество воздушного бассейна достигает первого класса государственного стандарта. Качество воды главных рек и озер выше государственного стандартного качества поверхностных вод. Леса и степи эффективно защищены, площадь сесов составляет 7,157 млн. га, запас древесины на корню — 2,084 млрд. куб. м, площадь степей — 82,07 млн. га, в том числе 70,77 млн. га — угодья. Озеро «Тяньху» в Намцо на высоте 4,7 тыс. м над уровнем моря стало пристанищем таких редких водоплавающих птиц, как лебедь, белая цапля, песочная птица и т.д.

В целом, в Китае все еще ожидают решения такие проблемы, как сокращение площадей лесов, вырождение пастбищ, эрозия и дезертификация почвы, защита вымирающих диких животных и растений и т. д. Поэтому дальнейшее усиление охраны экологии и многообразия биологических видов по-прежнему остается актуальной задачей, стоящей перед китайским правительством.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.