Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В МОРСКОЙ СФЕРЕ



Моря и океаны на нашей планете представляют собой единое целое, исследование, освоение и охрана которого требуют совокупных усилий всех стран мира. Китай как важная развивающаяся страна четко осознает свои обязательства в международных морских делах. Китай неизменно выступает за то, чтобы моря и океаны использовались в мирных целях, совместно осваивались и охранялись, и чтобы все морские споры решались на справедливых началах. Принимая активное участие в международных и региональных морских делах, Китай поощряет сотрудничество и обмены, серьезно относится к выполнению собственных обязательств и вносит должный вклад в развитие международного морского дела.

Китай поддерживает и активно участвует в различных видах морской деятельности в рамках системы ООН. Он принимает непосредственное участие примерно в 20 международных организациях, таких, как Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО, Научный комитет по океаническим исследованиям, Комитет по морской метеорологии, Международная морская организация, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Северотихоокеанская морская научная организаций, Тихоокеанская научно-техническая конференция и т.п. Китай также развернул широкое сотрудничество и обмены в морской области с десятками других стран мира.

Китай присутствовал на всех сессиях конференции ООН по морскому праву 3-го созыва и не только участвовал в разработке "Конвенции ООО по морскому праву", но и стал одним из ее депозитариев. Кроме того, Китай принимал участие в совещаниях подготовительных комитетов Департамента ООН по управлению международным морским делом, Международного трибунала по морскому праву ООН, участвовал в создании Департамента ООН по управлению международным морским дном и был избран членом его Совета 1-го созыва категории "Б". Как первопроходец-инвестор в деле освоения международного морского дна Китай вложил крупные средства, технологии, привлек технический персонал для ведения там разведки. Все это не только служило охраной прав и интересов Китая в сфере международного морского дна, но и явилось вкладом в дело освоения и использования морских ресурсов. Китайский ученый был впервые избран судьей Международного трибунала по морскому праву и проявил активную роль в международной морской сфере.

Китай придает большое значение работе по охране и управлению открытым морем и его ресурсами. В 1993-1995 гг. Китай участвовал в подготовке соглашений ООН об охране и контроле межзонных масштабных миграций рыбных косяков, вел переговоры с Россией, США, Японией и другими странами по вопросам освоения и охраны рыбных богатств в Беринговом море, подписал и санкционировал "Конвенцию о сохранности и контроле за популяцией сайры в водах Берингово моря". Для обеспечения сохранности рыбных ресурсов в открытых морях Китай принимавший участие в деятельности по сбережению тунца, китов и других исчезающих пород рыб, присоединился к "Международной конвенции о сохранности тунца в Атлантическом океане" и участвовал в разработке "Соглашения о содействии соблюдению международных норм охраны и контроля для рыболовецких судов в открытом море".

Моря и океаны - крупнейшие транспортные артерии нашей планеты, поэтому международное сотрудничество в области океанских перевозок имеет важное значение для развития глобальной транспортной сети и обеспечении экономического роста. В качестве члена Международной морской организации Китай заключил двустороннее соглашение о морском транспорте с 51 страной для налаживания в этой области международного сотрудничества и обменов. На конференциях Международной морской организации 16-го-20-го созывов Китай всегда был избран членом Совета категории "А". Китай также присоединился к более чем 30 конвенциям, разработанным Международной морской организацией, как, например, к "Международной конвенции по оказанию помощи международному морскому транспорту (1965г.)", "Международной конвенции о готовности, реакции и сотрудничестве по случаям нефтезагрязнений (1990г.)", "Международной конвенции о стандартах обучения моряков, выдачи удостоверения и дежурства (1995 г.)", "Международной конвенции 1974 г. по охране человеческой жизни на море", "Международной конвенции по предотвращению загрязнений с судов (1973 г., 1978 г.)" и соответствующим поправкам к этой конвенции, "Афинской конвенции о пассажирских и багажных перевозках по морю (1974 г.)", "Международной конвенции об унификации некоторых правил, предусмотренных законодательствами о столкновении судов" и т.д.

Китай участвует в международных морских научных исследованиях, включая исследования и контроль в отношении глобальных морских загрязнений, исследования тропических морей и мировой атмосферы (ТОGА), эксперименты, связанные с циркуляцией мирового океана (WOGE), объединенные исследования глобальных морских и океанических течений (JGOFS), исследования взаимодействия суши и моря в прибрежных зонах (LOICE) и динамики глобальной морской экосистемы (GLLOBEC). Другими словами, Китай прилагает активные усилия в интересах развития морского научно-технического сотрудничества. С 1985 г. по 1990 г. Китай направил 3 судна с 300 научно-техническим работниками на борту для проведения экспериментов, связанных с резонансом океанской и атмосферной среды в тропическую западную часть Тихого океана. В результате этих экспериментов была получена обширная техническая информация, позволяющая сделать выводы о влиянии тепловодного резонанса на климат, повысить точность морского и климатического прогнозирования, а также исследовать феномен "Эль-Ниньо". В 1990 г. Китай стал членом Морской научно-исследовательской организации северной части Тихого океана (PICES), а в 1992 г. - членом Регионального комитета западной части Тихого океана при Межправительственной океанографической комиссии. Кроме того, Китая является участником Группы по исследованиям морской среды и океанологии при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана и других региональных организаций. Китай принимал участие в программе всемирных морских наблюдений (GOOS), осуществляемой по инициативе Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО. По своей собственной инициативе Китай организовал создание системы морских наблюдений в Северо-Восточной Азии.

Начиная с 80-х гг. Китай осуществляет научно-техническое сотрудничество по морской и океанской тематике с десятками стран мира, включая США, Германию, Францию, Канаду, Испанию, Россию, КНДР, Республику Корея, Японию и др. В ходе совместных исследований устьев рек Янцзы и Хуанхэ, "черных проливов", взаимодействия моря с атмосферой, биовариетета на острове Хайнань, были получены позитивные результаты Лишь в период совместного исследования "черных приливов" с 1986 по 1992 г. Китаем и Японией, было предпринято более 100 экспедиций и более 20 обменов учеными и специалистами. Было накоплено большое количество материала для постижения генезиса этого явления, закономерностей его движения и изменений, а также динамики ресурсных колебаний в рыболовных зонах западной части Тихого океана.

Китай энергично осуществляет региональное сотрудничество в области рыболовства, основанное на принципах равноправия и взаимной выгоды. Ежегодно на основе Китайско-японского соглашения о рыболовстве от 1975 г. страны проводят согласованные мероприятия по освоению и охране рыбных ресурсов. в 1997 г. было подписано новое соглашение о рыболовстве, заложившее фундамент для долгосрочного совместного сотрудничества двух стран. Кроме того, переговоры в этой области Китай вел также с Республикой Корея, Филиппинами и другими расположенными по соседству странами в целях освоения и охраны морских ресурсов в окружающих морских зонах.

Наряду с этим Китай взял на себя обязательство по обучению и подготовке для развивающихся стран специалистов в области морского хозяйства и осуществлению в связи с этим комплексных управленческих функций. Более того, он многократно выступал в качестве устроителя различных международных морских форумов. Первые курсы по подготовке морских управленцев при Международном морском институте были организованы в Пекине в 1987 г., а в октябре 1994 г. в Китае был учрежден Китайский центр при том же институте, который к настоящему времени выпустил 3 набора слушателе й, подготовив более 50 специалистов для 19 развивающихся стран. В 1996 г. в Китае проходила ХХIV Мирная конференция по проблемам мирового океана, на которой была принята Пекинская декларация и достигнуты позитивные результаты.

Активные усилия прилагаются Китаем во имя развития морского хозяйства, освоения и охраны морских ресурсов. Однако китайское правительство совершенно четко осознает, что как развивающаяся страна с ограниченным уровнем развития и экономическим потенциалом, Китай отстает в этой области от некоторых развитых стран: у него низкий морской научно-технический уровень, относительно отсталое техническое оборудование для освоения морской среды, реализация многих проектов в этой области осуществляется пока за счет экстенсивных методов. Кроме того, охране морской среды и рациональному освоению морских ресурсов в последние годы в значительной мере препятствует постоянный прессинг демографического роста и стремительное развитие экономики приморских районов. Ныне задача по рациональному освоению, использованию и охране морских богатств внесена в Государственный план экономического и социального развития Китая следующего тысячелетия, и таким образом, долговременное развитие морского хозяйства стало одним из основных стратегических направлений государственной политики. По мере развития общественных производительных сил, дальнейшего укрепления совокупного могущества государства в области морского хозяйства эта отрасль экономики будет развиваться в Китае все интенсивнее. И он вместе с другими странами мира и заинтересованными международными организациями будет продолжать вносить должный вклад в содействие освоению и охране морских ресурсов, с тем чтобы морское хозяйство получило продолжительное развитие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.