Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компрессионная радикулопатия



Радикулопатия чаще всего связана с компрессией или растяжением корешков спинномозговых нервов в следствии воздействия грыжи межпозвоночного диска или остеофитов. Боли обычно поверхностные, локализуются в области иннервации поврежденного корешка. Нагрузка на позвоночник, кашель и чиханье обычно увеличивают болевой синдром. Чаще всего поражаются пояснично-крестцовые корешки (75%, причем в подавляющем большинстве случаев - L5 и/или S1), реже - шейные, исключительно редко - грудные.

Понятия механизмов боли в спине, при поражении нервного корешка, изменились значительно за последние годы. В настоящее время не вызывает сомнений, что выраженность болевого синдрома не коррелирует с размерами грыжи межпозвонкового диска. Во многих случаях у пациента с интенсивным болевым синдромом на МРТ обнаруживают очень незначительные изменения, не менее часто наблюдают и обратную ситуацию, то есть отсутствие или минимальную выраженность симптоматики при большой грыже межпозвоночного диска.

Выделяют несколько механизмов болей при грыжах межпозвонкового диска с радикулопатией. Кроме механической компрессии корешков с появлением очагов эктопической патологической активности и избыточной экспрессии потенциалзависимых Na каналов, боли могут быть связаны с ирритацией ноцицепторов межпозвонкового диска и смежных структур (в первую очередь, задней продольной связки). Кроме этого, определенную роль играет асептический воспалительный процесс. При этом процессе медиаторы воспаления, воздействуя локально на окончание нервных волокон в тканях, участвуют в формировании болевых ощущений.

Кроме того, механизмом хронической боли в спине может быть центральная сенситизация - это повышение активности и чувствительности сенсорных нейронов заднего рога. Снижение порога возбуждения таких нейронов ведет к тому, что различная неболевая периферическая стимуляция приводит к образованию болевых импульсов, что клинически проявляется аллодинией.

В последнее время распространение получила теория ранних структурных изменений в период хронизации боли. Доказано, что ноцицептивная импульсация, поступет в спинной мозг и приводит к апоптозу спинальных ингибиторных вставочных нейронов, в норме постоянно тонически активные и невилирующие ноцицептивную афферентацию. Когда снижается количество этих ингибиторных нейронов уменьшается их тормозящее действие на периферические ноцицептивные нейроны и происходит генерации боли, даже при отсутствии болевых стимулов.

Особо следует подчеркнуть важную роль генетических, культурологических, социальных и психогенных факторов в формировании и хронизации болевого синдрома, детально описанных в специальной литературе. Все эти механизмы позволяют объяснить несоответствие интенсивности боли в спине и выраженности структурных изменений в позвоночнике при хронических болях.

Стеноз позвоночного канала

Стеноз позвоночного канала, чаще в отделе позвоночника L1-L5, чаще всего приобретенная патология, связанная с протрузией межпозвоночных дисков, формированием остеофитов по краю дугоотростчатых суставов, спондилолистезом и гипертрофизацией желтой связки. Данное сужение центрального отдела позвоночного канала влечет за собой ирритацию и компрессию корешков конского хвоста. Характерно сочетание болей в положении стоя и при ходьбе. Локализуются боли в зоне дерматомов пораженных корешков. Боли уменьшаются в покое, сидя, лежа или при наклоне вперед. Ограничение разгибания туловища отмечают в 80% случаев, "+" симптом Ласега - в 75% случаев. Диагноз подтверждают с помощью КТ и/или МРТ.

Фасеточный синдром

Одна из причин боли в спине - патрлогия дугоотростчатых (фасеточных) суставов, синовиальная капсула которых рогато иннервируется. Частота патологии фасеточных суставов у больных с болями в поясничнокрестцовой области - 15-40%. Боль, обусловленная патологией дугоотростчатых суставов, обычно имеет локальный (паравертебральный) характер, эта боль может иррадиировать в пах, по наружной и задней поверхности бедра и в копчик. Боли в спине локализованные впоясничном отделе усиливаются при экстензии и ротации. Диагностическое значение имеет положительный эффект блокады с местными анестетиками в область поврежденного дугоотростчатого сустава.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.