Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные режимы работы УВМ в составе АСУ ТП



 

Функции АСУ ТП, а следовательно, и УВМ подразделяются на инфор­мационные и управляющие. Для выполнения информационных функ­ций УВМ работает в режимах сбора данных и советчика. Информацион­ные функции АСУ ТП заключаются в централизованном контроле за со­стоянием объекта управления и вычислительных и логических опера­циях информационного характера, выполняемых УВМ в режиме сбо­ра данных.

К функциям централизованного контроля относятся:

Ø непрерывное, периодическое или по вызову измерение;

Ø оператив­ное отображение и регистрация значений технологических параметров и показателей состояния технологического оборудования;

Ø обнаружение, регистрация и сигнализация отклонения технологи­ческих параметров и показателей состояния оборудования от установ­ленных пределов, в том числе и сигнализация о срабатывании блокиро­вок и защит;

Ø оперативное отображение и регистрация результатов математичес­ких и логических операций, выполняемых УВМ и в общем случае — комплексом технических средств;

1) Режим работы УВМ по сбору данных является наиболее простым. Технологический процесс в этом режиме управляется оперативным персоналом, который изучает процесс при различных условиях рабо­ты для построения его математической модели. Такой режим может быть вспомогательным при эксплуатации АСУ ТП, обеспечивая уточне­ние (коррекцию) математической модели объекта и алгоритма уп­равления.

Функциональная схема УВМ в режиме сбора данных отличается от приведенной на рис. 5 тем, что из нее исключено устройство прямой связи с объектом, а на выходе процессора установлены средства фик­сации результатов. В этом месте между процессором и технологическим объектом управления действует оперативный персонал.

2) Режим работы УВМ в АСУ ТП в качестве советчика является более сложным по сравнению с описанным выше. Он возможен на началь­ной стадии внедрения АСУ ТП и позволяет проверить достоверность принятой модели процесса и алгоритма управления. Опытный опера­тор, управляя процессом и следя за рекомендациями УВМ, может об­наружить неправильную комбинацию рекомендуемых для вспомога­тельных органов уставок, вызванных неточностью модели процесса или алгоритма управления, и устранить ее.

Число контролируемых параметров процесса в режиме работы УВМ в качестве советчика оперативного персонала измеряется десятками и даже сотнями. Так как оператору самому приходится изменять ус­тавки, число управляемых параметров, для которых производятся вычисления, сравнительно невелико. Поскольку возможности челове­ка ограничены количеством изменяемых уставок в единицу времени, а также в связи с увеличением вероятности ошибки при работе в высо­ком темпе участие человека в процессе управления является весьма серьезным недостатком режима работы УВМ в качестве советчика.

В режиме советчика к функциям вычислительных и логических операций, помимо операций, присущих централизованному контролю, относятся:

Ø диагностика протекания и прогнозирования хода технологического процесса и состояния оборудования;

Ø подготовка информации для оперативного персонала и выполнение процедур обмена информацией со смежными и вышестоящими АСУ ТП.

 

Рис. 5. Структура автоматизированного технологического комплекса

Управляющие функции УВМ в АСУ ТП сводятся к определению рационального режима ведения технологического процесса; формиро­ванию и передаче на входы исполнительных устройств управляющих воздействий, обеспечивающих реализацию выбранного режима. Эти функции позволяют реализовать следующий по сложности режим ком­бинированного (супервизорного) управления, при котором УВМ ис­пользуется в замкнутом контуре (рис. 5.1) и уставки регуляторам управляющих органов задаются непосредственно машиной. Основное преимущество этого режима по сравнению с режимом советчика со­стоит в возможности обеспечения оптимального протекания техно­логического процесса путем оперативного воздействия на него. В дан­ном режиме рассчитанные значения уставок передаются от процессо­ра регуляторам управляющих органов посредством устройств связи с объектом. В этом режиме оперативный персонал работает вне кон­тура управления и роль его состоит во вводе в систему алгоритма ра­боты, контроле за работой АСУ ТП; в аварийных ситуациях, при отка­зе УВМ оператор принимает на себя управление технологическим объектом.

При изменениях вида или формы исходных материалов либо конеч­ного продукта могут потребоваться новые уравнения или новые значе­ния коэффициентов уравнений, входящих в алгоритм управления; эти расчеты производятся УВМ следующего, более высокого уровня иерархии либо УВМ данного уровня, если остается достаточное коли­чество машинного времени от реализации алгоритма управления. В по­следнем случае УВМ работает в режиме разделения времени между ре­шением задач управления и вычислениями по оптимизации процесса управления.

Возможна разновидность использования УВМ в замкнутом контуре управления, при котором сигналы к исполнительным органам посту­пают непосредственно от процессора через устройство связи. Такой ре­жим называется режимом непосредственного (прямого) цифрового управления.

При непосредственном цифровом управлении УВМ рассчитывает не уставки регуляторов, как при комбинированном управлении, а реальные воздействия и передает их непосредственно исполнительным органам.

Одним из главных преимуществ режима непосредственного цифро­вого управления является его гибкость, заключающаяся в возмож­ности перехода к другим алгоритмам управления для отдельных кон­туров путем внесения изменений в программу УВМ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.