Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Линейная и объемная скорость движения крови в различных участках сосудистого русла



Объемной скоростью движения крови называют количество крови, протекающей в единицу времени через сумму поперечных сечений сосудов данного участка сосудистого русла. Через аорту, легочные артерии, полые вены или капилляры за одну минуту протекает одинаковый объем крови. Поэтому к сердцу всегда возвращается такое же количество крови, какое было им выброшено в сосуды во время систолы.

Объемная скорость в различных органах может изменяться, она зависит от работы органа и величины его сосудистой сети. В работающем органе может увеличиваться просвет сосудов и вместе с ним - объемная скорость движения крови.

Линейной скоростью движения крови называют путь, пройденный кровью в единицу времени. Ее величина зависит от просвета сосуда: линейная скорость обратно пропорциональна площади поперечного сечения сосуда. Чем шире суммарный просвет сосудов, тем медленнее движение крови, а чем он уже, тем больше скорость движения крови.

Линейная скорость движения крови может изменяться в разных участках сосудистого русла. При постоянной объемной скорости суждение сосудов в одном из участков сосудистого русла приводит к повышению линейной скорости, а расширение сосудов - к ее снижению.

Метод введения индикатора.Скорость кругооборота крови определяется путем введения радиоактивных изотопов или безвредной краски и наблюдения их передвижения. Если ввести меченые атомы в бедренную вену правой ноги, то время, через которое данное вещество появится в бедренной вене левой ноги, будет временем кругооборота крови.

150. артериальный пульс, его происхождение. Сфигмограмма, ее анализ. Иннервация сосудов. Опыт Клода Бернара.

Артериальный пульс — это ритмические толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с изменением их кровенаполнения.

Пульсовая волна возникает в аорте,когда происходит изгнание крови из желудочков и распространяется до артериол и капилляров.

Сфигмограмма-графическая регистрация артериального пульса.

Анализ: cd-анакрота, de-систолическое плато, gh-катакрота, f-инцизура, g- дикретический зубец.

 

Скорость пульсовой волны=4-6 м/с. Зависит от: эластичности артерий, АД, ЛС.

Иннервация сосудов: сосуды снабжены сосудосуживающими и сосудорасширяющими нервами. Перерезка симпатического нерва вызывает расширение сосудов в той области,которая иннервируется данными нервами. Различный эффект симпатических нервов (сужение и расширение сосудов) может быть связан с неодинаковым кол-вом возбужденных нейронов. Если раздражать периферический конец симпатического нерва частыми импульсами,наступает сужение сосудов,более медленными-расширение.

Сосудодвигательный центр продолговатого мозга.отделы: сенсорный (сюда поступает инфа от рецепторов сосудов) и прессорный (приводит к сужению сосудов,поэтому если тонус увеличивается,сосуду будут суживаться) и депрессорный (при повышении тонуса этого отдела сосуды расширяются). В норме в постоянном тонусе нах-ся прессорный отдел, в результате чего ко всем гладкомышечным клеткам сосудов поступает непрерывный поток импульсов с очень небольшой частотой. Благодаря этому потоку –гладкие мышцы сосудов нах-ся всегда в определенном тонусе.

Опыт Клода Бернара: если перерезать симпатический нерв на одной стороне шеи кролика,то наступает расширение сосудов уха на той же стороне. Раздражение периферического отрезка перерезанного симпатического нерва вызывает сужение сосудов уха кролика.

 

121. сосудодвигательный центр и его локализация. Тонус сосудодвигательного центра и факторы,его поддерживающие.

Сосудодвигательный центр: спинной мозг-бульбарные центры-гиппоталамус-корковое представительство. сосудодвигательный центр локализован в продолго­ватом мозге и находится в состоянии тонической активности, т. е. дли­тельного постоянного возбуждения. Устранение его влияния вызывает расширение сосудов и падение АД.

Просвет сосудов определяется тонусом сосудодвигательного центра.

Тонус сосудодвигательного центра может изменяться и при возбуждении хеморецепторов сосудистой стенки, которые возникают при изменении химического состава крови.

К сосудосуживающим относят: адреналин, норадреналин,вазопрессин,серотонин. К сосудорасширяющим относят: ацетилхолин, гистамин, кинины, продукты метаболизма.

 

152. роль интерорецепторов ССС и их физиологическое значение. Прессорные и депрессорные рефлексы.

Рецепторы чувствительны к изменению давления крови в сосудах. При повышении давления,возрастает частота импульсов в ЦНС,это повышает тонус депрессорного отдела вазомотонейронного центра,который в свою очередь снижает активность прессорного отдела и симпатические влияния на сосуды уменьшаются. В результате чего переферическое сопротивление снижается,объем сосудистого русла повышается,часть крови скапливается в венозной системе и давление уменьшается.

При раздражении прессорных нервов давление резко возрастает, деятельность сердца увеличивается. Прессорный и депрессорный отделы нах-ся в реципрокной зависимости,т.е. при возбуждении одного из них,другой тормозится.

 

153. Аортальная и синокаротидные зоны ССС и их физиологическое значение. Опыт с раздражением депрессорного нерва.

 

Опыт И.Ф. Циона раздражение депрессорного нерва ведет к падению артериального давления. В результате артериолы расширятся,а сердечные сокращения замедляются.

Раздражение синокаротидного нерва приводит в падению артериального давления благодаря распространению влияний по тем же нейронам и эфферентным волокнам,что и при возбуждении депрессорного нерва.

Ангиорецепторы расположены по всей сосудистой системе и составляют единое рецепторное поле. Раздражение аортальной зоны приводит не только к снижению давления в аорте, но и вызывает сужение сосудов, стимулирует деятельность сердца и повышение общего артериального давления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.