Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Консульские учреждения государств. Консульская служба РФ. Консульские привилегии и иммунитеты



Согласно Венской конвен­ции о консульских сношениях 1963 г. Консульские учреждения подразделяются на четыре вида: 1)генеральное консульство — учреждается в крупных коммерческих или промышленных центрах или в крупных портах (глава – генеральный консул). 2) консульство (консул); 3) вице-консульство — учреждается в консульском округе центрального консульства или консульства, глава которого — штатное должностное лицо, подчиненное консулу (вице-консул); 4) консульское агентство — это канцелярии, создаваемые в портах, в компетенцию которых входят вопросы торговли и судоходства.

Консулы подразделяются на два вида: штатные, или про­фессиональные (состоят на государ­ственной службе представляемого государства, являются его гражданами и получают от государства жалование, не имеют права заниматься какой-либо иной дея­тельностью). И нештатные или почетные (не состоят на государ­ственной службе, выполняют консульские функции по поручению представляемого государства и с согласия государ­ства пребывания, как правило, их назначают из числа граж­дан государства пребывания, но в качестве платы за выпол­нение консульских функций они обращают в свою пользу кон­сульские сборы). В настоящее время РФ имеет за границей свыше 25 почетных консулов. Как показывает международная консульская практика, к основным функциям почетного консула относятся торговое посредничество и содействие продвижений экспортной продукции представляемого государства на местные рынки. Кроме того, в его функции входит: оказание консультационных услуг в вопросах установления контактов и развития делового сотрудничества с партнерами в стране пребывания, информирование о законах страны пребывания в сфере экономической деятельности, о правилах оформления документов, связанных с такой деятельностью, о правилах оформления документов, связанных с такой деятельностью.

Консульская деятельность осуществляется также консульскими отделами посольств. При отсутствии отдельных консульств своей страны деятельность такого консульского должностного лица распространяется на всю территорию государства пребывания. Все заграничные консульские учреждения подчинены непосредственно МИД.

Консульская служба РФ является составной частью дипломатической службы России. Она состоит из: 1) внутренних органов (департамента консульской службы на территории РФ как органа МИД РФ в субъектах Федерации); 2) внешних органов (консульские учреждения РФ за границей).

Департамент консульской службы координирует и направляет деятельность консульских подразделений в составе дипломатических представительств и представительств МИД России на территории РФ. Основные задачи и функции департамента: 1) участие в консульском обеспечении внешних связей РФ, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных, спортивных связей и туризма. 2) Участие в разработке и реализации мер по установлению и развитию консульских сношений РФ, защите прав и интересов РФ, ее граждан и юридических лиц за границей; 3)участие в формировании и укреплении договорно-правовой базы консульских сношений РФ с иностранными государствами.

Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. предусмотрено, что установление дипломатических отноше­ний уже само по себе предполагает установление и консульс­ких отношений. При отсутствии дипломатических отношений консульские отношения устанавливаются только по обоюдному согласию заинтересо­ванных государств.

Назначение консула на должность сопровождается выдачей ему консульского патента. Этот документ, подтверждающий факт назначения данного лица главой консульского учрежде­ния, направляется, как правило, по дипломатическим кана­лам правительству государства пребывания. В нем указывают­ся полное имя, гражданство, консульский ранг назначаемого лица, а также консульский округ и местопребывание кон­сульства. В настоящее время консульские патенты глав самостоятельных консульских учреждений обычно подписываются заместителями министра иностранных дел РФ и скрепляются подписью директора Департамента консульской службы МИД. Назначенный таким образом консул может приступить к исполнению своих обязанностей лишь после получения экзекватуры. Она выдается государством пребывания либо в виде отдельного документа, либо надписи на патенте, либо путем опубликования в официальной прессе данной страны сообщения о выдаче экзекватуры с уведомлением об этом властей местопребывания Консула. Согласно международной практике и правилам международных конвенций, государство пребывания может воздержаться от выдачи экзекватуры без объяснения мотивов. Заведующие консульскими отделами дипломатических представительств РФ не получают патентов и экзекватуры. Кроме того, ведомство иностранных дел обычно выдает консулам консульские карточки, которыми удостоверяется, что данное лицо имеет право на привилегированный статус.

Консульские функции

1. Функции по защите интересов представляемого госу­дарства и его граждан. Консул следит за тем, чтобы представ­ляемое государство и его граждане пользовались всеми правами, которые им принадлежат согласно законам государства пребывания и действующим международным конвенциям. Консул подает в соответству­ющие служебные учреждения ходатайства о рассмотрении споров и претензий, касающихся наследственного имуществ умерших граждан представляемого государства, принимает меры к охране имущества, оставшегося после смерти гражданина. Консульские учреждения РФ часто используют предоставленное им право при защите интересов и прав собственности на наследственное имущество. Консул наделен правом по поручению судебных или следственных органов РФ вручать судебные повестки. При задержании российского гражданина обязан выяснить причины таких действий властей и принимать, в случае неправомерности этих действий.

2. Функции в области торговли и судоходства. Консул осуществляет охрану и защиту экономических и правовых инте­ресов представляемого государства, его юридических лиц и граждан, следит за исполнением торговых договоров, дого­воров о судоходстве, воздушной навигации, об оказании право­вой помощи, участниками которых являются страна, назначившая консула, и страна пребывания, изучают условия местного рынка, изучают факторы, препятствующие сбыту товаров своих стран на местном рынке.

3. Административные функции. Регистрирует акты гражданского состоя­ния, принимает ходатайства соотечественников, постоян­но проживающих за границей.

4. Нотариальные функции. Составляет, свидетельс­твует или принимает на хранение завещательные распоряже­ния и все односторонние акты граждан представляемого госу­дарства, а также оформляет двусторонние юридические сделки. На консулов возлагается функция по легализации докумен­тов и актов, составленных при участии местных властей кон­сульского округа или исходящих от них. Консульская легали­зация — это установление и засви­детельствование консулом личной подписью и печатью кон­сульского учреждения подлинности подписей на документах.

5. Информационная функция. Консул собирает информа­цию о различных сторонах хозяйственной, коммерческой и культурной жизни своего округа, готовит доклады своему пра­вительству. Распространение в консульском округе официальной информации о внешней и внутренней политике РФ;

В последние годы был принят ряд нормативных актов: 1) Постановление Правительства РФ "О порядке и условиях предоставления загранучреждениями Российской Федерации услуг субъектам малого предпринимательства" 1994 г.; 2) Положение о Департаменте консульской службы МИД РФ от 14 августа 1996 г.; 3) Положение о Консульском учреждении Российской Федерации от 5 ноября 1998 г.

В рамках СНГ были заключены следующие соглашения: о безвизовом передвижении граждан по территории государств-участников; о правах и основных свободах человека (1995 г).

Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов. Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого иностранного государства. Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Единственной формальностью для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, подлинности печати, является проставление "апостиля" (штампа установленного образца) на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом. По состоянию на 1 января 2000 г. участниками Гаагской конвенции является 58 государств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.