Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дипломатические представительства. Дипломатические привилегии и иммунитеты



Посольство (или миссия) представляет собой государственное учреждение, находящееся на территории иностранного государства и действующее в полном соответствии с директивными указаниями своего правительства. При этом, посольство не должно нарушать порядок и правила, установленные властями страны пребывания в отношении официальных иностранных представительств. Имеет гербовую печать, гербовые бланки для официальной переписки, пользуется правом поднимать над зданием государственный флаг своей страны. Оно располагает валютными средствами, может открывать текущие счета в банках, владеет движимым и недвижимым имуществом и другими ценностями.

Венская конвенция 1961 года определила функции дипломатических представительств:

а) представительство аккредитующего государства в госу­дарстве пребывания;

b) Защита в государстве пребывания интересов аккредитую­щего государства и его граждан в пределах, допускаемых меж­дународным правом;

с) ведение переговоров с правительством государства пре­бывания;

d) Выяснение всеми законными средствами условий и собы­тий в государстве пребывания и сообщение о них правительс­тву аккредитующего государства;

e) Поощрение дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и развитие их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки.

Послы и посланники в качестве глав представительств аккредиту­ются при главах государств пребывания, а поверенные в делах при министрах иностранных дел.

Перед назначением главы представительства аккредитую­щее государство запрашивает у государства пребывания агре­ман (согласие) на кандидатуру, намеченную на этот пост. Ответ на запрос агремана дается обыч­но в течение месяца. В случае отказа в агремане го­сударство аккредитования не обязано объяснять его причины, предлагаемый кандидат считается "персоной нон грата". При отъезде к месту назначения глава дипломатического представительства — посол или посланник (но не постоянный поверенный в делах) — получает на руки верительные грамоты подписанные главой аккредитующего государства. Глава дипломатического представительства прекращает свои функции: если он освобождается со своего поста или получает иное назначение; если правительство страны, в которой посол аккредитован, требует его отзыва, считая его "персоной нон грата"; в случае смерти посла; при прерывании или разрыве дипломатических отношений, при прекращении существования государства в качестве субъекта международного нрава. В случае отзыва посла (посланника) глава государства, назначивший его, направляет главе государства, при котором он аккредитован, письмо об отзыве отзывную грамоту.

Возглавляет посольство дипломатический представитель, имеющий класс посла (нунция — представителя Ватикана), а миссию — дипломатический представитель, имеющий класс посланника (интернунция — представителя Ватикана).

Членами дипломатического персонала считаются лица, имеющие дипломатические ранги. Членами административно-технического персонала являются лица, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства: обычно референты, заведующие канцелярией, секретари, машинистки и другие лица. К членам обслуживающего персонала относятся шоферы, повара, уборщицы, садовники, дворники. Членам персонала не требуется получение агремана и им не надо вручать верительные грамоты.

Чрезвычайный и Полномочный Посол — осуществляет об­щее руководство посольством и несет ответственность за его деятельность.

Советник-посланник — в отсутствие Посла выпол­няет функции временного поверенного в делах; он может также осуществлять руководство одной или несколькими группами, например, политическими.

Группа, занимающаяся изучением внешней политики стра­ны пребывания.

Группа, изучающая внутреннее положение в стране пребы­вания (внутриполитическая группа).

Экономическая группа, изучающая экономику страны пре­бывания, ее внешнеэкономические связи, перспективы раз­вития отношений с ней собственной страны.

Консульский отдел (при отсутствии консульства как такового он исполняет обязанности консульства внутри посольства, но с несколько меньшими правами). Заведующий отделом не получает ни консульского патента, ни экзекватуры.

Отдел печати (или информации), поддерживает постоянный контакт со средствами массовой информации государства пребывания, получает необходимые данные из печати и посредством регулярных встреч с корреспондентами и редакторами журналов.

Отдел протокольных мероприятий. Канцелярия и другие члены административ­но-технического персонала. Обслуживающий персонал посольства.

Дипкорпус в узком смысле — это совокупность независимых друг от друга глав дипломатических представи­тельств, общими для которых являются страна пребывания и характер их деятельности;

Дипкорпус в широком смысле включает всех ра­ботников посольств и миссий, которых страна пребывания при­знает в качестве дипломатического персонала, а также членов их семей. Кроме того, сюда входят торговые представители (советни­ки) и их заместители, военные атташе и их помощники, специ­альные советники и атташе, а также члены их семей.

Дипломатические ранги — это особые служебные звания, присваиваемые дипломатическому персоналу ведом­ства иностранных дел и дипломатических представительств за границей.

Дипломатические ранги: 1)атташе; 2)третий секретарь;3)второй секретарь II класса; 4)второй секретарь I класса; 5)первый секретарь II класса; 6) первый секретарь I класса; 7)советник II класса; 8)советник I класса; 9)Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса; 10) Чрезвычайный и Полномочный Посланник I класса; 11) Чрезвычайный и Полномочный Посол.

должности: 1) Чрезвычайный и Полномочный Посол, Постоянный представитель государства при международных организациях; 2) Генеральный консул; 3) Советник-посланник, заместитель Постоянного представителя; 4) советник; 5) консул; 6) первый секретарь; 7) вице-консул; 8) второй секретарь; 9) третий секретарь; 10) атташе; 11) референт.

Виды органов внешних сношений:

· постоянные дипломатические представительства— посольства и миссии при главах государств и правительств, возглавляемые, послами и посланниками;

· консульства - орган внешних сношений государства, учрежденный на территории другого государства (с согласия последнего) для выполнения определённых функций

· торговые и культурные представительства и миссии, являющиеся либо частью дипломатических представительств, либо самостоятельными органами, выполняющими специальные функции;

· постоянные представительства при международных организациях и учреждениях;

· временные представители или делегации для участия в двусторонних и международных переговорах на конференциях или торжественных церемониях.

Дипломатические привилегии и иммунитеты представля­ют собой права и преимущества, которые предоставляются ди­пломатическому представительству и дипломатическому персоналу.

В наше время привилегии и иммунитеты, которыми поль­зуются дипломатические представительства, их главы и со­трудники, регулируются как двусторонними соглашениями, так и многосторонними конвенциями. К их числу относится и Вен­ская конвенция 1961 г., которая устанавливает две категории дипломатических привилегий и иммунитетов: относящиеся к дипломатическому представительству как таковому и личные, т.е. относящиеся к главам и персоналам представительства.

Так, согласно ст. 22 конвенции, помещения представи­тельства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе как с согласия главы представительства. При этом под помещениями представитель­ства понимаются здания или часть зданий, используемых для целей представительства, включая резиденцию главы предста­вительства и обслуживающий их земельный участок.

Согласно Конвенции, на государстве пребывания лежит обязанность принимать надлежащие меры защиты помещений представительства от вторжения или нанесения ему ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия предста­вительства. Предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представитель­ства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий. Неприкосновенностью пользуется также официальная корреспонденция представительства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.