Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в глобальных международных институтах



Россия стояла у истоков создания многих международных организаций. После победы над наполеоновской Францией державы-победительницы (Россия, Пруссия, Великобритания и Австрия) созвали международный конгресс. Он проходил в 1814- 1815 гг. в столице Австрии - Вене. На конгрессе были установлены новые политические границы, а также образован Священный союз. Монархи Австрии, Пруссии и России договорились следить за соблюдением международных законов и за сохранением мира в Европе. На Венском конгрессе была также создана первая международная специализированная организация - Центральная комиссия по судоходству на Рейне, крупнейшей реке Европы. Вплоть до начала XX в. появились ещё несколько специальных организаций. Россия принимала участие в большинстве из них, например во Всемирном почтовом союзе, образованном в 1874 г.

в 1934 г. был принят в Лигу Наций. СССР сразу стал членом её высшего органа - Совета, который принимал самые важные решения.

В 1949 г. США и их союзники (Федеративная Республика Германии, Великобритания, Италия и др.) объединились в Организацию Североатлантического договора. В ответ на это в 1955 г. СССР и ряд государств Восточной Европы (Польша, Болгария, Германская Демократическая Республика, Венгрия и др.) создали Организацию Варшавского Договора (ОВД).

С дек 1991 РФ продолжила членство СССР в ООН, унаследовав статус постоянного члена в СБ.

Россия - активный член ОБСЕ, она часто принимает участие в переговорах и миротворческих акциях, проводимых этой организацией.

В 1997 г. Россия вступила в три подобные организации - Лондонский и Парижский клубы и в "большую семёрку", которая в результате стала "большой восьмёркой".Лондонский клуб объединяет крупнейшие в мире частные банки-кредиторы. Если страна исправно выплачивает долги и проценты по финансовым кредитам, а также имеет репутацию "надёжного должника", то она может установить официальные отношения с этим клубом добиться определённых льгот.Парижский клуб возник в 1956 г. Страны, входящие в Парижский клуб, объединились, поскольку, действуя совместно, легче получить обратно "свои кровные". Часть кредитов, которые выдали эти государства, практически невозможно вернуть (например, страны-должники разорились и т. д.). Поэтому государство-кредитор при вступлении в Парижский клуб безвозвратно теряет часть выданных денег (как бы прощает своих должников), зато выплата остальных ему гарантируется.В 1997 г. Россия стала членом этой престижной международной организации.

"Большая семёрка" - объединение семи ведущих промышленно развитых государств: США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Японии и Италии. Оно было создано для решения наиболее важных, глобальных экономических и финансовых проблем. С 1997 г. Россия является полноправным членом этого самого престижного международного клуба.

G20, Группа двадцати — формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС), представленный Государством-председателем Совета Европейского союза. Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка.

Россия входит в пятерку постоянных членов Совета Безопасности, и ее позиция привлекает повышенное внимание коллег по СБ ООН и за его пределами. В последнее время можно наблюдать, что Россия привлекает на свою сторону значительное число членов СБ ООН, когда обсуждаются весьма острые проблемы.Россия последовательно выступает за всемерное укрепление роли ООН в формирующейся многополюсной системе международных отношений. Россия выступает за строгое соблюдение уставных прерогатив СБ ООН как главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности. Разделяет мнение других государств-членов относительно необходимости реформирования СБ ООН. Российская Федерация уделяет приоритетное значение сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Являясь членом ЮНЕСКО с 1954 года, Россия всемерно содействовала укреплению международной роли этой Организации, активно участвовала в реализации ее программных целей и многочисленных многосторонних проектов. Рассматривает вводимые по решению ООН санкции как один из важных инструментов достижения политико-дипломатического урегулирования конфликтных ситуаций. Роль России в СБ ООН с точки зрения целей российской внешней политики направлена на обеспечение наиболее благоприятных внешних условий для проводимых в стране рыночных реформ и "включения России в мировое сообщество" на правах великой державы.

Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации велись 18 лет, с 1993 года по 2011 год. Россия стала членом ВТО 22 августа 2012 года. В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО.

Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года.

7 декабря 2010 года в Брюсселе прошёл саммит Россия—ЕС. Накануне саммита подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО. В документе отмечается, что стороны сняли все проблемные вопросы. В 2013 году продолжится работа над приведением российского законодательства, в соответствие с принятыми РФ обязательствами при подписании Протокола о вступлении в ВТО. В ближайшее время основные изменения будут связаны с понижением ставок импортных пошлин и отменой квот на ряд товаров. Также в рамках Таможенного союза продолжится разработка технических регламентов. Так параллельно с переговорами о вступлении России в ВТО произошло создание Таможенного союза между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и РФ в 2007-2011 годах. В этот период был принят ряд нормативных актов, регулирующих его деятельность. Потенциально на основе этого союза в дальнейшем возможно создание единого экономического пространства, в котором выражают намерение принять участие Кыргызстан и Таджикистан (входящие в ЕврАзЭС). Видится необходимым представить изменения коснувшиеся, в процессе присоединения к ВТО. Так Россия заключила 30 двухсторонних договоров о доступе на рынки услуг и 57 договоров о доступе на рынки товаров.

В итоге, можно сказать, что в целом процесс вступления в ВТО помог дальнейшей либерализации внешней торговли в РФ и создал дополнительные предпосылки для изменений в направлении дерегулирования экономики. Однако видится необходимым такое регулирование законодательное регулирование в сфере экономики, таможенных сборов, в защите интеллектуальной собственности и тд, которое позволило бы развитию не только внешних отношений, но и стабилизации внутренних рынков, усилению способности конкуренции российских производителей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.