Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новые вызовы национальной и международной безопасности и их отражение во внешнеполитических документах РФ



В современных условиях понятие национальной безопасности включает вопросы, связанные с опасностью внутренней дестабилизации. Под международной безопасностью подразумевается такое состояние системы, при котором гарантируется внешняя составляющая национальной безопасности каждой страны, а также практически исключается угроза войн и военных конфликтов.

1. гонка вооружений и контроль над вооружениями. Официальными членами ядерного клуба являются 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН. Кроме названных, ядерным потенциалом обладает ряд других государств Индия, Пакистан, ЮАР, Израиль, Северная Корея, Ирак. В настоящее время ракеты средней и меньшей дальности разрабатываются Ираном, Саудовской Аравией, а также, возможно, Бразилией и Аргентиной. особую тревогу вызывают возможность попадания оружия массового поражения в руки террористических организаций.

2. поставки и торговля оружием вызывают настороженность, увеличение его количества может вести к обострению конфликта, особенно в случае нестабильности режима, который его получает. Необходимо упомянуть и о торговле продукцией двойного назначения, т. е. той, которая может использоваться как в мирных, так и в военных целях. В последнее время все большую тревогу вызывают неконтролируемые поставки оружия государствам, находящимся в конфликтных отношениях, а также повстанческим движениям и различным террористическим организациям.

3. проблемы организованной преступности, наркобизнеса и терроризма. Нелегальная переброска товаров из одной страны в другую дает значительный доход членам организованных преступных групп. Другая область организованной преступности связана с нелегальными поставками оружия, противозаконной деятельностью в зонах конфликтов, в том числе вербовкой наемников. Но одной из наиболее значимых областей является наркобизнес. Главными поставщиками опиумного мака на рынок являются сегодня Афганистан и Бирма.

Терроризм представляет собой одну из наиболее серьезных проблем, которая обострилась в конце ХХ- начале XXI в. Это обусловлено, во-первых, уровнем технологического развития и возможностями воздействия на мир. Во-вторых, в современном мире разнообразен потенциальный спектр террористических организаций, а также типов оружия, которое может использоваться. В-третьих, современные террористы совместно с другими криминальными структурами ищут союзников в государственных учреждениях, что ведет к коррупции.

4. революция в области новых технологий. Киберпреступность или угроза информационного терроризма представляет для человечества опасность, сравнимую с ядерной, химической, бактериологической войнами. Его арсенал - информационное оружие, все инструменты, которые используются для проникновения у сети, взлома и модификации программного обеспечения, несанкционированного получения информации или блокировки работы компьютерных систем.

5. геодемографические взрывы. Нынешние экстремальные перегрузки среды обитания земной цивилизации происходят на фоне кардинальных геодемографических изменений в мире. За последнее столетие население Земли увеличилось почти в пять раз. Серьезную опасность для судеб мира представляют мегамиграции. В настоящее время общая численность мигрантов в мире превышает 200 млн. человек. Нарастающий геодемографический дисбаланс усугубляется дальнейшим социальным расслоением в мире.

6. Информационная война. Информационное оружие, не уничтожая противника физически, подрывает его моральный дух, что создает важнейшие предпосылки для достижения окончательной победы. Наглядным примером эффективности информационного оружия можно рассматривать крушение СССР в результате длительной «холодной войны», спецоперацию США «Буря в пустыне» в Ираке, действия против Югославии, Афганистана, информационное противоборство в период агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году. В современном мире информационно-психологическая борьба активно ведется в интересах установления контроля над территориями, ресурсами и народами.

Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации от 2013 г. Россия вновь подтверждает неукоснительное соблюдение международных обязательства по международным договорам в сфере контроля над вооружениями, принимает необходимые меры в интересах обеспечения национальной и международной информационной безопасности, предотвращения угроз политической, экономической и общественной безопасности государства, возникающих в информационном пространстве, для борьбы с терроризмом и иными криминальными угрозами в сфере применения информационно-коммуникационных технологий, добивается политико-дипломатического урегулирования региональных конфликтов на основе коллективных действий международного сообщества, целенаправленно противодействует незаконному обороту наркотиков и организованной преступности.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В Стратегии определены национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты. в Общих положениях дается перечень основных понятий в области национальной безопасности, к ним относятся "национальные интересы" и "угрозы национальной безопасности". Именно "Организация Договора о коллективной безопасности рассматривается в качестве главного межгосударственного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера".

В Указе президента РФ "О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ" от 2012 г. также делается акцент на содействие активизации коллективных международных усилий по противодействию угрозам, включая опасность распространения ОМУ и средств его доставки, международный терроризм, наркотрафик, организованную преступность, региональные конфликты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.