Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Национальный и религиозный факторы в мировой политике и международных отношениях



Национальный фактор политики

Специфическим субъектом политики является нация. Идея нации, используемая для выражения особых требований к власти, неизбежно порождает специфические политические акции, представляющие собой национализм. национализм — это политическое движение, направляемое определенной доктриной на выражение и защиту интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

Преданность индивида национальному государству превыше индивидуальных или других групповых интересов. Задача граждан — поддерживать легитимность своего государства.

национализм в основном складывается в рамках урегулирования межнациональных конфликтов, например, на основе возникновения нарушении прав жителей определенной национальности. Существенной причиной возникновения национальных движений является и стремление «малых» наций к самостоятельности, базирующееся на преувеличении своей культурной и политической роли в обществе, инициирует центробежные тенденции, ведет к дезинтеграции государства и общества, к нарастанию обособленности и изоляционизма отдельных групп населения. в качестве причин, провоцирующих возникновение национальных движений, могут выступать и влияние родственных зарубежных групп, борющихся за права соплеменников в других странах.

Нация есть нечто непременно предполагающее опыт государственно-правового строительства, что составляет уже не просто нравы и обычаи, но государственное право и систематизированную нравственность. Нация, в отличие от этноса, - это то, что существует не в человеке, а вне человека, что дано ему не фактом его рождения, а собственными усилиями и личным выбором.

Этнос - сложившаяся общность людей, которая сложилась а результате естественного развития на основе специфических стереотипов сознания и поведения. Основа этноса - фольклорно-этнографическая, национально-духовная основа - развернутый культурный принцип.

Приверженцы конструктивистского направления рассматривают нацию в качестве результата целенаправленной осознанной деятельности того или иного субъекта. Г.Б. Андерсон, К. Касьянова. Примордиальный этнический национализм полагает, что нация основана на общем реальном или предполагаемом происхождении. Принадлежность нации определяется объективными генетическими факторами, «кровью».

Национальный популизм - разновидность политической деятельности, основанной на эксплуатации национальных чувств людей и использовании популистских методов в политической борьбе.

внутренняя несовместимость демократии и национализма нередко объясняется наличием острых этнических чувств, присущих представителям различных национальностей в плюральном обществе. главным условием внутреннего совмещения демократии и национализма является укоренение общегражданского характера наций, принципа «одна нация — один народ — одна территория — одно государство».

Национализм включает: Существование наций, Суверенное право нации на самоопределение, Первичность нации в государствообразующем процессе, Национальная самоидентификация, Солидарность, свобода вероисповедания.

Гражданский национализм утверждает, что легитимность государства определяется активным участием его граждан в процессе принятия политических решений, Государственный национализм утверждает, что нацию образуют люди, подчиняющие собственные интересы задачам укрепления и поддержания могущества государства. Либеральный национализм делает акцент на либеральных ценностях и утверждает, что существуют общечеловеческие ценности.

Религия

Особо выделяется революция в Иране, где пришедшее к власти исламское духовенство во главе с имамом Хомейни стало тяготиться идеями “экспорта” ислама в его радикальном варианте в третьи страны; Религиозный ренессанс” ставший реальностью в конце XX в., а так же распад СССР способствовали определенному возрастанию роли религиозного фактора в международных отношениях.

К. Калхоун, С. Кемер : однажды религия станет играть ключевую роль.

С. Хантингтон “Столкновение цивилизаций”: “столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики”, десекуляризация мира стала реальным, неоспоримым фактом, который способствует возрастанию роли религиозного фактора в международной системе политических отношений. процессы экономической модернизации размыли традиционную идентификацию людей с местом жительства и одновременно ослабили роль нации-государства как источника идентификации. Образовавшиеся в результате вакуумы по большей части были заполнены религией.

Уолтер Рассел Мидотмечает, что религия всегда была и остается важнейшим фактором, определяющим политику США.

исламский мир больше других пострадал при глобализации, здесь произошло меньше всего позитивных изменений, а потому он в большей степени, нежели другие осознал свою специфику, особенность. Это позволяет нам рассматривать исламское сопротивление как альтернативный вариант глобализации.

направление вектора современных “крестовых походов” изменилось с Востока на Запад. руководители исламских фундаменталистов говорят об оккупации неверными (куфра) священных для мусульман мест (главным образом Ирака), а также об образовании государства Израиль как об унижении для всего мусульманского мира. В этом русле исламистскую идею возрождения “вселенского халифата” можно рассматривать как программу создания некоего мегагосударства на основе крайне радикализированных исламских ценностей.

Некоторые исследователи (Дж. Фридман, М. Шеер) говорят даже о начале четвертой мировой войны (под третьей мировой они подразумевают холодную войну).

Особо надо отметить деятельность Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). она является межправительственной и в настоящее время объединяет 57 стран. Стоит отметить также деятельность Всемирного Совета Церквей (ВСЦ). Это крупнейшая международная христианская организация, в которую входят 348 христианских церквей из 100 стран мира. Довольно активную деятельность проводит Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП). Однако существуют и другие организации, в частности, террористические. Самая крупная такая организация – «Аль-Каида». Главной её целью является свержение светских и «еретических» правящих режимов в мусульманских странах, а также борьба с США как главным врагом ислама.

В XXI столетии конфликты на религиозной почве становятся еще более опасными в связи с наличием большого количества разнообразного оружия, в том числе и оружия массового уничтожения. Особо надо выделить и ситуацию на Ближнем Востоке. в современных международных отношениях религия играет скорее негативную роль, нежели позитивную. Говоря о религиозном факторе, нельзя не упомянуть исламизацию со всеми её последствиями.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.