Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения как объект изучения



международные отношения — «совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на 'мировой арене, т.е. между народами в самом широком смысле этого слова.

Чаще всего одной из существенных особенностей международных отношений считают их участников. Арон: «международные отношения — это отношения между политическим единицами. Содержанием международных отношений являются отношения между государствами: бесспорным примером международных отношений являются межгосударственные договоры». международные отношения в самой своей сущности содержат альтернативу мира и войны. Поэтому международные отношения Р. Арон считает «предгражданским» или «естественным» состоянием общества. В сфере международных отношений господствует «плюрализм суверенитетов», поэтому здесь нет монополии на принуждение и насилие.

Д. Капоразо: главными действующими лицами в международных отношениях становятся не государства, а классы, социально-экономические группы и политические силы. Д. Сингер, представитель бихевиористской школы: надо изучать поведение всех возможных участников международных отношений — от индивида до глобального сообщества. тенденция к расширению числа участников международных отношений за счет негосударственных и частных субъектов диктует необходимость внимательного анализа их роли в изменениях,анализ должен сопровождаться сопоставлением «удельного» веса участников международных отношений.

Так, до недавнего времени международные Отношения подразделялись, на основе классового критерия, на отношения господства и подчинения, отношения сотрудничества и взаимопомощи и переходные отношения. в начале 1990-х гг. перешли к «общецивилизационному». попытка выделить два типа международных отношений: основанные 1) на балансе сил и 2) на балансе интересов.

Международные отношения классифицируются либо по сферам общественной жизни— экономические, политические, военно-стратегические и т.п., — либо в зависимости от их участников — межгосударственные отношения, межпартийные отношения, между международными организациями, транснациональными корпорациями и т.п.

от степени развития и интенсивности: высокий, низкий или средний уровни. геополитический критерий: глобальный (или общепланетарный), региональные (европейский, азиатский и т.п.), субрегиональные (например, страны Карибского бассейна).

от степени напряженности: в состоянии стабильности и нестабильности; доверия и вражды, сотрудничества и конфликта, мира и войны.

Закономерности МО:

· Главным действующим лицом МО является государство. Основная форма его деятельности — дипломатия. транснационалисты: роль государства падает.

· Государственная политика существует в двух измерениях — внутреннем (внутренняя политика, являющаяся предметом политологии) и внешнем (внешняя политика, являющаяся предметом международных отношений).

· Основа всех международных действий государств коренится в их национальных интересах.

· Международные отношения — это силовое взаимодействие государств (баланс сил), в котором преимуществом обладают наиболее мощные державы.

· Баланс сил может принимать различные формы — однополярную, биполярную, трёхполярную, мультиполярную конфигурацию.

Международная или мировая политика является ядром международных отношений. Мировой политикой называют процессы выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества. Занимается проблемами современного состояния, а также тенденциями развития мировой политической системы. В качестве участников международного взаимодействия рассматривает не только государства и межправительственные организации, но и негосударственных акторов.

Объект МО – среда, в которой господствует «предгражданское состояние» - анархическое поле, характеризующееся отсутствием центральной или верховной власти. Транснационалистский подход: объект науки о МО - любые социальные отношения и потоки, пересекающие границы и избегающие государственного контроля. Объектом исследования МО выступает неупорядоченная политическая среда, в которой отсутствует верховная власть и монополия на легитимное насилие. Объект науки о МО характеризуется дуализмом регулируемости и порядка.

Любые попытки установить какую-то ортодоксальность, основанную на единой точке зрения и особой методологии, может привести лишь к уменьшению шансов на реальный процесс познания.

Предметомистории МО является эволюция международных систем (систем МО). Предмет МО – политическая власть, политический процесс, политический режим в специфическом значении, применяемом в международной борьбе. В предметное после МО входят такие понятия и проблемы как плюрализм суверенитетов, баланс сил, биполярность и многополярность, дипломатия и стратегия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.