Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ЛИЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ



Однажды прусский король Фридрих Великий, гуляя в окрестностях Берлина, повстречал глубокого старика.

— Кто ты? — спросил Фридрих.

— Король, — ответил старик.

— Король! — расхохотался Фридрих. — Каким же королевством ты правишь?

* Edwin Markham, Great Quotes From Great Leaders.

— Собой, — сказал старик. Чтобы «править собой», необходима личная дисциплина.

Начинайте с себя

Однажды журналист спросил великого американского проповедника XIX столетия Д. Л. Му-ди, кто из людей доставил ему наибольшие проблемы. «Ни с кем в жизни у меня не было таких больших проблем, как с Д. Л. Муди», — ответил тот.

Покойный Самуэль Хоффенштейн говорил о двух сторонах своей личности: «Куда бы я ни пошел, я обязательно тоже сунусь туда и все испорчу».

«Оглядываясь назад, я вижу свою жизнь как длинную непрерывную цепь препятствий, главным из которых был я сам». Эти слова Джека Паара стали классическими.

По моим наблюдениям, большинство потенциальных лидеров терпит неудачу не из-за внешних причин, а из-за внутренних. Каждый месяц я провожу «урок лидерства» для своих сотрудников. Это занятие записывается на пленку, а запись рассылается по всей стране. Недавно мой «открытый урок» был посвящен теме «Как можно сбиться со своего пути». После него я получил множество писем со словами: «Мне давно нужна была такая лекция. Главная проблема в моей жизни — это я!». Большинство из нас согласится с надписью, где-то увиденной мною: «Если бы я мог дать хорошего пинка человеку, виновному в большинстве моих проблем, я пару недель не смог бы сидеть!».

У меня есть враг, чье лицо я стремился увидеть.

Куда бы я ни шел, он невидимо становился мне поперек дороги.

Он разрушал мои планы и закрывал передо мной двери.

Когда я хотел идти к высокой цели, он бросал мне жестокое «Нет».

Но однажды я схватил его, сорвал с него маску, посмотрел наконец ему в лицо... и увидел себя.

Когда мы глупы, мы желаем покорить весь мир. Когда мы мудры, мы желаем покорить себя.

Начинайте пораньше

Может быть, самый важный результат любого обучения — способность заставить себя делать то, что надо и когда надо, вне зависимости от того, хочется это делать или нет. Этому человек должен научиться в первую очередь. Но это — самый трудный урок в жизни человека, как бы рано его образование ни начиналось.

Я не уверен, что мои родители читали только что процитированные слова английского биолога Томаса Гексли, соратника Дарвина, но они следовали им всю жизнь. Мои родители стали для своих трех детей образцом самодисциплины и воспитывали нас в том же духе. Нас всегда учили трудолюбию, настойчивости, честности, ответственности, умению распоряжаться временем и позитивному взгляду на мир независимо от обстоятельств. Однако я не мог оценить родительских усилий, пока не поступил в колледж. Там я увидел ровесников, неспособных организовать ни свою учебу, ни свою жизнь. Я начал понимать, что у меня есть немалое преимущество, потому что родители научили меня самодисциплине. Когда вы делаете то, что должны, и тогда, когда должны, то наступит день, когда вы будете делать то, что хотите, и тогда, когда хотите. Тяжелый труд — это нагромождение легких дел, которые мы поленились сделать вовремя.

Начинайте с малого

Уже сегодня вы начинаете становиться тем, кем собираетесь быть завтра. Очень важно начинать развитие самодисциплины с малого, чтобы в конце концов стать высокодис-ципл инированым.

Краткий план развития самодисциплины

1. Запишите пять областей, в которых вам не хватает самодисциплины.

2. Пронумеруйте их в порядке важности для вас.

3. Начинайте бороться с ними поочередно в выбранном вами порядке.

4. Обеспечьте себя необходимыми ресурсами, в том числе книгами и записями лекций, где вы найдете рекомендации для преодоления проблем в каждой из отмеченных вами областей.

5. Попросите человека, уже обладающего необходимым вам качеством личности, следить за вашим прогрессом.

6. Каждое утро в течение пятнадцати минут сосредоточьтесь на мысленном обсуждении своего «слабого места».

7. В середине дня сделайте пятиминутную самопроверку.

8. Вечером в течение пяти минут обдумайте свой прогресс.

9. Работайте над каждой проблемной областью в течение шестидесяти дней и лишь затем переходите к следующей.

10. Когда увидите, что достигли существенного прогресса, отпразднуйте его вместе с человеком, следившим за вашим успехом.

Не забывайте: ничто не дается сразу. Начинайте с малого и постепенно продвигайтесь вперед, сосредотачиваясь на сегодняшнем дне. В один прекрасный день вы заметите, что медленное накопление самодисциплины принесло плоды, и вы стали другим. Как сказал Бенджамин Франклин, «легче подавить первое желание, чем удовлетворять все последующие».

Начинайте сейчас

Джон Хэнкок Филд сказал: «У всех достойных людей добрые мысли, добрые идеи и добрые намерения, но лишь немногие хоть когда-нибудь превращают все это в действие».

В 1976 году баскетбольная команда университета штата Индиана прошла весь сезон без поражений и стала чемпионом Национальной студенческой спортивной ассоциации США. Возглавлял команду Бобби Найт, личность противоречивая и яркая. Вскоре после завершения чемпионата Найта пригласили принять участие в телепрограмме «60 минут». Ведущий программы спросил:

— Почему ваша команда всегда играет так спешно? В чем дело, в желании победить?

— Желание победить очень важно, — ответил Найт, — но я скажу, что важнее: это желание готовиться к матчу, желание каждый день тренироваться, накачивать мускулы, оттачивать свое мастерство».

Авраам Линкольн говорил: «Когда я буду готов, возможно, именно в тот момент и придет моя счастливая возможность». Слишком часто люди упускают счастливую возможность из-за недостаточной самодисциплины. Как выразился Чарли Браун, герой комиксов, «вся моя жизнь перепуталась, потому что я пропустил все репетиции». Чтобы стать звездой, нужно начать восхождение к звездным высотам. Сейчас — самое время!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.