Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Люди, мыслящие конкретно



Английский писатель Джордж Бернард Шоу говорил: «Есть люди, которые видят то, что есть, и спрашивают: «А почему?» (это человек, мыслящий конкретно). А я мечтаю о том, чего никогда не было, и говорю: «А почему бы нет?» (это человек, мыслящий творчески)».

В одной из серий популярного комикса Чарли Браун сказал подружке Люси, показывая на свои руки: «В один прекрасный день эти руки могуг совершить великие дела. Эти руки могут создавать чудесные вещи. Они могут строить прекрасные мосты, лечить больных или писать захватывающие повести. Может быть, эти руки когда-нибудь изменят судьбу всей страны!».

Люси, которая всегда мыслила конкретно и видела только то, что есть, сказала: «Твои руки перемазаны вареньем!».

Догматики

Как часто мечта не становилась реальностью из-за того, что на ее пути вставали убежденные догматики. Человек может быть абсолютно уверенным в чем бы то ни было лишь в двух случаях: либо он знает о предмете все, либо не знает ничего. В большинстве случаев догматики не знают ничего или знают не все, но делают уверенные заявления.

«Все, что могло быть изобретено, уже изобретено». Эту фразу произнес в 1899 году не кто иной, как Чарльз Дуэлл, директор Патентного бюро США!

Разумеется, он был не одинок. В 1905 году президент США Грувер Кливленд заявил, что «благоразумные и ответственные женщины не захотят участвовать в выборах». Нобелевский лауреат в области физики Роберт Мил-ликен в 1923 году сказал: «Невероятно, чтобы человек когда-либо смог высвободить энергию атома». Лорд Кельвин, президент Английского Королевского общества (научной организации), в 1885 году заявил: «Невозможно создать летающую машину, которая была бы тяжелее воздуха».

Люди, привыкшие к поражению

Многие, вспоминая свои былые поражения, боятся мечтать и рисковать. Их девиз: «Если не получилось с первого раза, уничтожь все напоминания о неудачной попытке». Остановив себя, эти люди стараются остановить других и не дают им сделать еще одну попытку.

Удовлетворенные

Стремление к комфорту, предсказуемости и стабильности — нормальное явление. Но здесь кроется опасность: вслед за комфортом приходит самодовольство, вслед за предсказуемостью — скука, вслед за стабильностью — отсутствие образа будущего. Гнездышко — лучшее место для яйца или птенца, но взрослой, оперившейся птице нечего засиживаться там, где нет места для полета. Как жаль, что люди часто хотят просидеть в гнездышке всю свою жизнь.

В статье Линна Андерсона, опубликованной в журнале «Leadership», я нашел замечательный пример того, что происходит, когда люди теряют образ будущего. Около 370 лет назад группа паломников высадилась на американский берег. Люди отважно смотрели в будущее, и будущее виделось им великим. С такими мыслями они заложили первое поселение европейцев в незнакомой земле. В первый год они построили поселок, на следующий — избрали городской совет. Через год члены совета предложили построить дорогу протяженностью пять миль, углубляющуюся в необжитые земли по направлению к западу. Но поселенцы решили, что прокладывать дорогу в лесу — пустая трата денег, и потребовали отставки правительства. Так люди, чей взор совсем недавно был способен пересечь океан, не смогли заглянуть на пять миль дальше собственного поселка!

Любители традиции

Британия — страна традиций. Об истории одной британской традиции рассказал Джон Паркер в книге «Поименное голосование». На протяжении свыше двадцати лет у подножия лестницы, ведущей в Палату общин британского парламента, каждый день стоял служитель, не выполняющий никакой дру-

гой работы. Когда кто-то решил, наконец, узнать, в чем дело, то оказалось, что этот пост занимает уже третье поколение одной семьи. Когда-то давно перила лестницы были покрашены, и деда нынешнего служителя поставили у подножия лестницы, чтобы он предупреждал посетителей об опасности измазаться свежей краской.

Комментируя этот случай, журналист одной из британских газет съязвил: «Краска высохла, работа осталась».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.