Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государство и потребительское общество



УСТАВ

 

Потребительского общества

 

«Сто друзей»

 

Г. Новокузнецк

Г

 

 

Общие положения.

1.1. Потребительское общество «Сто друзей» (далее по тексту - потребительское общество) создано и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 19 июня 1992 года № 3085-1«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 11.07.1997г. № 97-ФЗ, от 28.04.2000г. № 54-ФЗ, от 21.03.2002г. № 31-ФЗ, от 23.04.2012г. № 37-ФЗ), другими законодательными актами Российской Федерации, собственным Уставом и принимаемыми на его основе внутренними документами потребительского общества.

1.2. Потребительское общество является некоммерческой организацией, добровольным объединением граждан и юридических лиц, созданное, на основе членства путем объединения его членами-пайщиками имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

1.3. Потребительское общество считается созданным (учрежденным) как юридическое лицо с момента его государственной регистрации, после чего может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

1.4. Потребительское общество имеет самостоятельный баланс, самостоятельно утверждённый бюджет (смету), расчетные и иные счета в банках, круглую печать, угловой штамп и бланк, может иметь свою эмблему и иную символику, зарегистрированные в установленном порядке.

1.5. Полное фирменное наименование потребительского общества:

Потребительское общество «Сто друзей».

1.6. Сокращенное наименование потребительского общества:

ПО «Сто друзей».

1.7. Местонахождение потребительского общества: Кемеровская обл. г.Новокузнецк ул. Филиппова 4-20

1.8. Потребительское общество создано на неопределенный срок.

2. Основные понятия.

2.1. Потребительская кооперация - система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

2.2. Пайщик, член потребительского общества - гражданин, юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы и принятые в потребительское общество в предусмотренном Уставом потребительского общества порядке.

2.3. Кооперативный участок - часть потребительского общества, который создается, как правило, по территориальному признаку, на основании решения совета потребительского общества или соответствующего «Положения», утвержденного советом потребительского общества. Кооперативный участок не имеет статуса филиала или представительства.

2.4. Копный муж - пайщик, избранный на собрании пайщиков кооперативного участка и наделенный полномочиями решать вопросы на общем собрании уполномоченных потребительского общества. Он является связующим звеном между потребительским обществом и пайщиками, организует деятельность потребительского общества на кооперативном участке. Норма представительства копных мужей потребительского общества, а также их права и обязанности определяются Уставом.

2.5. Высший орган потребительского общества - общее собрание, которое проводится в форме общего собрания пайщиков потребительского общества или в форме общего собрания копных мужей общества.

2.6. Представители потребительского общества в союзах потребительских обществ - пайщики, избранные на общем собрании потребительского общества для участия в работе общих собраний представителей потребительских обществ союзов, в которые входит данное потребительское общество.

2.7. Вступительный взнос - денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество.

2.8. Паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.

2.9. Паевой фонд - фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества, вступлении в него новых пайщиков, а также при текущей деятельности потребительского общества и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества. Порядок формирования и использования паевого фонда определяется «Положением об имуществе и фондах потребительского общества».

2.10. Резервный фонд - фонд, который предназначен для покрытия убытков от чрезвычайных обстоятельств, порядок формирования и использования которого определяется «Положением об имуществе и фондах потребительского общества».

2.11. Неделимый фонд - часть имущества потребительского общества, которая не подлежит отчуждению или распределению между пайщиками и порядок формирования и использования которой определяется «Положением об имуществе и фондах потребительского общества».

2.12. Участие в хозяйственной деятельности потребительского общества - получение товаров, имущества, продукции, услуг в потребительском обществе, использование возможностей потребительского общества, привлечение новых пайщиков в потребительское общество, участие в хозяйственных операциях в качестве потребителя или поставщика.

Государство и потребительское общество.

3.1. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительского общества, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации.

3.2. Взаимоотношения потребительского общества и соответствующих органов исполнительной власти определяются соглашениями.

3.3. Потребительское общество самостоятельно разрабатывает целевые программы своего экономического и социального развития.

3.4. Акты государственных органов или акты органов местного самоуправления, нарушающие права потребительского общества, могут быть признаны недействительными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.5. Убытки, причиненные потребительскому обществу в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, возмещаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.