Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Умысел и его виды. Двойная форма вины



 

Умысел - наиболее распространенная форма вины по российскому уголовному праву.

Определение умысла дается в ст. 25 УК РФ. Уголовный закон предусматривает два вида умысла: умысел прямой и умысел косвенный.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 УК РФ прямой умысел предполагает осознание лицом общественной опасности своих действий (бездействия), предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желание их наступления.

При косвенном умысле (ч. 3 ст. 25 УК РФ) лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично.

Для обоих видов умысла существенными являются следующие общие признаки: а) осознание общественной опасности своего действия (бездействия); б) предвидение его общественно опасных последствий.

Основным признаком, характеризующим умышленную вину в обеих ее формах, является осознание лицом общественной опасности совершаемого действия (бездействия). При умышленной вине лицо сознает как фактическую сторону, так и социальный смысл содеянного. Действия человека совершаются в системе определенных отношений. Посредством их человек выражает свое отношение к окружающему миру, другим людям, обществу, законам и правилам человеческого общежития. Сознание общественной опасности совершаемых действий не исчерпывает содержание умысла. Обязательным признаком умышленной вины является предвидение лицом общественно опасных последствий, когда они предусмотрены законом и могут наступить вследствие его действий или бездействия.

Различие между прямым и косвенным умыслом заключается главным образом в волевом содержании совершаемых действий. При прямом умысле лицо желает, чтобы в результате совершаемых им действий наступили предвидимые им общественно опасные последствия. Иначе говоря, при прямом умысле общественно опасные последствия входят в цель действия. При косвенном умысле лицо допускает, что в результате его действий (бездействия) могут наступить общественно опасные последствия.

С учетом волевого отношения лица к общественно опасным последствиям своего действия в теории уголовного права и судебной практике различают и другие виды умысла. Так, в уголовно-правовой теории и судебной практике принято делить умысел по таким признакам, как время его формирования, характер предвидения и направленность воли.

Заранее обдуманный умысел характеризуется тем, что в этом случае имеется разрыв во времени между возникшим намерением совершить преступление и его осуществлением. При заранее обдуманном умысле лицо предварительно взвешивает все "за" и "против", учитывает наиболее существенные моменты, связанные с совершением преступления. При внезапно возникшем умысле намерение совершить преступление возникает непосредственно под влиянием сложившейся ситуации и немедленно приводится в исполнение. В некоторых случаях этот вид умысла возникает под влиянием аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего. Такой вид внезапно возникшего умысла принято именовать аффектированным умыслом.

Аффектированный умысел возникает в состоянии аффекта, на его базе, а значит, и внезапно, как и само это состояние, и должен быть реализован незамедлительно - не обязательно "немедленно" или "сейчас же", но еще в состоянии аффекта, до его окончания.

При определенном умысле лицо предвидит конкретно определенный преступный результат, и воля его направлена на достижение именно такого результата. Например, виновный, решая лишить жизни потерпевшего, причиняет ему выстрелом из огнестрельного оружия смертельное ранение. При этом, если лицо желает наступления какого-то одного преступного результата, умысел именуют простым. Если лицо желает наступления одного из нескольких предвиденных последствий, умысел называют альтернативным.

При неопределенном умысле лицо, совершая общественно опасное деяние, точно не предвидит и не определяет, какой результат наступит вследствие совершенных им действий. Например, виновный, желая причинить вред здоровью потерпевшего, бросает в него камень. В этом случае лицо подлежит ответственности за те последствия, которые фактически наступили. Если последствия не наступили, то ответственность наступает за покушение на преступление, сопряженное с причинением менее тяжкого вреда.

80. Назначение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним.

 

Лишение свободы на определенный срок как вид наказания заключается в принудительной временной изоляции осужденного путем помещения его в специально предназначенное для этого учреждение.

Лишение свободы на определенный срок является самым строгим видом наказания для несовершеннолетних. К его применению следует прибегать лишь в крайнем случае. Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение.

В ч. ч. 6 и 6.1 ст. 88 УК РФ ограничиваются пределы применения к несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетним при наличии следующих условий:

а) если несовершеннолетний, независимо от возраста, совершает впервые преступление небольшой тяжести;

б) если несовершеннолетний совершает впервые в возрасте до 16 лет преступление средней тяжести.

Закон ограничивает в отношении несовершеннолетних и сроки лишения свободы в зависимости от возраста и тяжести совершенного преступления.

Лишение свободы на срок не свыше 6 лет может быть назначено несовершеннолетним в следующих случаях:

а) если несовершеннолетний в возрасте до 16 лет совершает тяжкое преступление;

б) если несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, ранее совершавший преступления, совершает преступление небольшой или средней тяжести.

Лишение свободы на срок не свыше 10 лет может быть назначено несовершеннолетним в следующих случаях:

а) если несовершеннолетний в возрасте до 16 лет совершает особо тяжкое преступление;

б) если несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет совершает преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое;

в) если несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет, ранее совершавший преступление, совершает преступление небольшой тяжести.

Кроме того, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК, сокращается наполовину. Например, при осуждении несовершеннолетнего по ч. 1 ст. 105 УК РФ ему может быть назначено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

При использовании положений ч. ч. 6 и 6.1 ст. 88 УК РФ и назначении наказания несовершеннолетним ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется.

Пределы назначения наказания в виде лишения свободы, указанные в ч. ч. 6, 6.1 ст. 88 УК РФ, следует учитывать и при назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

При назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров несовершеннолетнему, совершившему преступление в возрасте до 16 лет, ни одно из которых не относится к категории особо тяжкого преступления, окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать шести лет.

Лишение свободы несовершеннолетними осужденными отбывается в воспитательных колониях (ч. 6 ст. 88 УК РФ).

Воспитательные колонии - это вид исправительного учреждения, который специально предназначен для исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных. Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, но на момент постановления приговора достигло совершеннолетия, ему назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как все лица, достигшие 19-летнего возраста, согласно ст. 140 УИК РФ направляются для отбывания оставшейся части наказания в исправительную колонию общего режима.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.