Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и условия его применения



В ст. 90 УК предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия.

В качестве оснований применения данного вида освобождения от уголовной ответственности выступают следующие обстоятельства.

1. Недостижение лицом 18-летнего, а в исключительных случаях 20-летнего возраста.

2. Совершение этими лицами преступления (преступлений) небольшой или средней тяжести.

3. Признание судом возможности их исправления без возложения уголовной ответственности путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Решение о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего и применении к нему принудительной меры воспитательного воздействия может принять суд и по своей инициативе, если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания (ст. 431 УПК РФ).

Перечень принудительных мер воспитательного воздействия изложен в ч. 2 ст. 90 УК РФ, а их содержание - в ст. 91 УК РФ. В законе закреплены следующие меры воспитательного воздействия.

1. Предупреждение.

2. Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного органа.

3. Возложение обязанности загладить причиненный вред.

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков (ч. 3 ст. 91 УК). Под имущественным положением несовершеннолетнего следует понимать наличие у него имущества и дохода, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно (ст. ст. 26, 27 ГК РФ). Под трудовыми навыками следует понимать умение несовершеннолетнего осуществлять целесообразную и общественно полезную деятельность, требующую умственного и физического напряжения.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

Согласно ч. 3 ст. 90 УК РФ несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Если суд назначает несколько мер, то они должны сочетаться, дополнять друг друга и оптимально способствовать достижению цели исправления.

В ст. 92 УК РФ предусмотрены два специальных вида освобождения несовершеннолетних от наказания. Первый вид обозначен в ч. 1 ст. 92 УК - это освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. В качестве оснований применения данного вида освобождения от наказания выступают следующие обстоятельства:

1. Недостижение осужденным 18-летнего, а в исключительных случаях 20-летнего, возраста.

2. Совершение этими лицами преступления (преступлений) небольшой или средней тяжести.

3. Признание судом возможности реализации уголовной ответственности в форме освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ч. 2 ст. 90 УК РФ, имеют двойственную юридическую природу. Они могут выступать в качестве вида освобождения от уголовной ответственности и в качестве вида освобождения от наказания.

Второй специальный вид освобождения несовершеннолетних от наказания обозначен в ч. 2 ст. 92 УК РФ - это освобождение от наказания с помещением несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

В качестве оснований применения данного вида освобождения от наказания выступают следующие обстоятельства:

1. Недостижение осужденным 18-летнего возраста. К лицам, достигшим к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, этот вид освобождения от наказания не применяется.

2. Совершение лицом преступления средней тяжести или тяжкого преступления за исключением преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 92 УК РФ.

3. Назначение ему за совершенное (совершенные) преступление (преступления) наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

4. Признание судом, что в целях исправления несовершеннолетний может быть освобожден от наказания, но нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода.

Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием граничит с лишением свободы. Закон рассматривает этот вид освобождения от наказания как особую принудительную меру воспитательного воздействия.

В гл. 14 УК РФ выделяются особенности условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания. Согласно ст. 93 УК РФ особые и более мягкие подходы к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания применяются при наличии следующих обстоятельств.

1. Положения ст. 93 УК применяются к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте.

2. Данные лица осуждаются и отбывают наказание в виде лишения свободы.

3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбывания:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

При применении к несовершеннолетним условно-досрочного освобождения от отбывания наказания следует учитывать и общие положения закона, которые предусмотрены в ч. ч. 1, 2, 4, 6, 7 ст. 79 УК РФ.

С учетом этого, согласно ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступление до достижения возраста 18 лет, сроки судимости, предусмотренные для взрослых в ч. 3 ст. 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны:

а) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.