Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Территориальный принцип действия уголовного закона



Этот принцип действия уголовного закона получил свое закрепление в виде общего правила, изложенного в ч. 1 ст. 11 УК РФ: "Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу". В этом императиве получает отражение суверенитет нашего государства и его право на уголовное преследование в отношении лиц, совершивших преступление на его территории. В уголовном праве местом совершения преступления считается территория государства, где действует уголовный закон.

Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, т.е. пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации (ст. 1) понятием территории Российской Федерации охватывается не только суша в пределах Государственной границы, но также территориальные воды, включая прибрежные морские воды и внутренние воды. Территорией Российской Федерации считаются недра под сушей и водами Российской Федерации, воздушное пространство над сухопутной и водной территориями.

Водную территорию Российской Федерации составляют территориальные и внутренние воды.

Территориальные воды Российской Федерации составляют прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемых по постоянному уровню воды либо по линии максимального отлива как на материке, так и на островах, которые принадлежат Российской Федерации (ст. ст. 15 и 16 Водного кодекса РФ). Внутренние морские воды включают в себя воды портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов; воды заливов, бухт, губ, лиманов морей и проливов с шириной входа не более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации; воды заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат России.

Водную территорию Российской Федерации составляют также воды рек, озер и других водоемов, а также части пограничных рек и озер.

Воздушное пространство Российской Федерации представляет собой пространство над территорией Российской Федерации, в том числе воздушное пространство над внутренними водами и территориальным морем (ст. 1 Воздушного кодекса РФ). Боковой границей воздушного пространства России служит вертикальная поверхность, проходящая по сухопутной и водной линии Государственной границы. Высотный предел, отделяющий воздушное пространство как часть государственной территории от космоса, подлежит установлению в соответствии с нормами международного космического права. Континентальный шельф включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящихся за границей территориального моря России на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка и принадлежащих России островов. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Исключительную экономическую зону, составляет морское пространство (район), которое находится за пределами территориального моря и прилегающее к нему, имеющее особый правовой режим. Граница исключительной экономической зоны установлена на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива, как на материке, так и на островах, принадлежащих России.

Таким образом, преступление считается совершенным на территории Российской Федерации, если преступная деятельность начата и окончена на ее территории. Однако в практике не исключены случаи, когда преступное деяние совершено на территории России, а преступные последствия деяния наступили на территории другого государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.