Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амнистия и помилование. [править]Сходства



[править]Сходства

§ применяются с целью смягчения участи лиц, совершивших преступления;

§ являются актами разового характера;

§ касаются лиц, совершивших преступления до издания актов помилования или амнистии.

§ являются прекращением дела по нереабилитирующим основаниям.

Различия [1]

§ Амнистия является нормативным актом, а помилование к таковым не относится.

§ Объявление амнистии относится к ведению Государственной Думы РФ. Осуществление помилования относится к компетенции Президента РФ.

§ Суть помилования в том, что глава государства смягчает участь лица по обстоятельствам, не связанным с правильностью осуждения. Комиссия по помилованию не ставит под сомнение справедливости осуждения, правильности приговора.

§ При издании акта об амнистии указываются органы, которые на основе критериев, приведенных в акте об амнистии, сами решают о возможности или невозможности применения амнистии к каждому конкретному лицу. Издавая акт о помиловании, президент решает вопрос в отношении помилованного. Органам, исполняющим наказание, остается только выполнить предписание.

§ Помилование есть акт милосердия

 

Последний акт - ??? 2000 год

Постановление об амнистии было принято Госдумой 26 мая 2000 и вступило в силу на следующий день. Амнистия была объявлена в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне (на деле в честь инаугурации Президента РФ).

 

28. Преступные последствия и их виды. Значение преступных последствий в уголовном праве.

 

Общественно опасные последствия - это негативные изменения в охраняемых уголовным законом объектах.

Общественно опасное последствие характеризуется рядом признаков:

1) общественно опасное последствие - это вред, который причиняется общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

2) общественно опасное последствие - это не просто вред, причиняемый общественным отношениям, а только существенный вред.

3) обязательный признак общественно опасного деяния - это то, что причиняемый вред предусмотрен уголовным законом. Этот признак выражается в противоправности деяния. Он позволяет отличить преступление от иных правонарушений и аморальных поступков.

В законодательстве давно сложились критерии разграничения физического личного вреда жизни и здоровью граждан. К такому вреду относятся смерть человека, тяжкий вред здоровью, средней тяжести вред здоровью, легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья и легкий вред без кратковременного расстройства здоровья (побои).

К общественно опасным последствиям относятся и имущественные, которые, как правило, могут быть определены и исчислены. Например, некоторые преступления влекут за собой разрушение или повреждение каких-либо материальных предметов. Это, например, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ). Такие же последствия вызывают и преступления, выражающиеся в нарушении правил безопасности при производстве работ, правил пожарной безопасности и т.д.

Таким образом, общественно опасные последствия выражаются в нарушении общественных отношений, охраняемых уголовным законом, и причинении вреда личности, обществу и государству.

Значение общественно опасных последствий заключается в следующем:

1) служат для разграничения преступлений и иных правонарушений;

2) позволяют различить малозначительное деяние (ч. 2 ст. 14 УК РФ);

3) имеют значение для квалификации преступлений, так как могут быть:

а) основным признаком состава преступления,

б) квалифицирующим признаком,

в) особо квалифицирующим признаком;

4) дополнительные последствия, которые лежат за рамками состава преступления, учитываются судом при назначении наказания.

 

29. Объект преступления, его виды и значение. Предмет преступления и потерпевший от преступления.

Объект преступления - это то, на что посягает лицо, совершающее преступление, чему причиняется или может быть причинен вред в результате его учинения. Уголовный закон, как уже было рассмотрено выше, призван прежде всего охранять наиболее важные социальные ценности от преступных посягательств. К ним законодатель относит: 1) права и свободы человека и гражданина; 2) собственность; 3) общественный порядок и общественную безопасность; 4) окружающую среду; 5) конституционный строй Российской Федерации; 6) мир и безопасность человечества. В этой норме указаны не все объекты уголовно-правовой охраны. Их обобщенный перечень дополняется и конкретизируется в названиях разделов и глав Особенной части УК. В частности, объектами преступления могут быть: 1) жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство личности; 2) половая неприкосновенность и половая свобода; 3) не запрещенная законом экономическая деятельность; 4) интересы службы в коммерческих и иных организациях; 5) здоровье населения и общественная нравственность; 6) государственная власть и интересы государственной службы; 7) правосудие; 8) порядок управления; 9) порядок несения военной службы и др.

Объект преступного посягательства имеет решающее значение для уяснения сущности преступления и его общественной опасности. Российское уголовное законодательство признает преступным только такие виновно совершаемые деяния, которые причиняют или могут причинить существенный вред тому или иному социальному благу, охрану и функционирование которого обеспечивают регулируемые им общественные отношения. Преступление поэтому и признается общественно опасным, поскольку его учинение приводит к причинению вреда объектам уголовно-правовой охраны или заключает в себе реальную угрозу его причинения. Объект преступления, наряду с объективной стороной, субъектом и субъективной стороной преступления, является элементом каждого состава преступления. Иначе говоря, при отсутствии объекта посягательства деяние, т.е. действие или бездействие, не может признаваться преступлением.

Виды объектов преступления можно классифицировать: 1) по их содержанию; 2) по вертикали и 3) по горизонтали.

1. Классификация объектов преступления по их содержанию. Это общественные отношения, обеспечивающие охрану: 1) личности; 2) общества; 3) государства; 4) мира и безопасности человечества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.