Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные женские организации



Эмансипация женщин представляет собой предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Равноправие предполагает право женщин на образование, право избирать и быть избранной в государственные органы власти, право на труд и равную зарплату

Фемини́зм-общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав.

Гендер - это социальный конструкт, набор характеристик, определенных культурой общества, которые иденитифицируют социальное поведение мужчин и женщин и отношения между ними. Гендер – инструмент для понимания социальных процессов.

Впервые идеи феминизма были изложены О. де Гуж в "Декларации прав женщины и гражданки" (1792) и в книге Т. фон Гиппеля "Об улучшении гражданских прав женщин" (1792). В развитии идей феминизма немаловажную роль сыграл суфражизм начала 20 в. - движение за предоставление женщинам избирательных прав.

Этапы женского движения:

1. 1859-1895 гг. - этап становления. три цели: во-первых, благотворительность, поддержка женщин при включении в профессиональную деятельность; просвещение женщин, обучение их грамоте; борьба за высшее образование. Общество дешевых квартир, Общество женского труда, Дом трудолюбия для образованных женщин, Женская издательская артель. Характерные черты движения на этом этапе - поддержка женщин разных социальных слоев, желающих трудиться; активное сотрудничество с прогрессивно мыслящими мужчинами из числа интеллигенции.

2. 1895-1906 гг. - этап начавшейся организационной дифференциации и политизации. Первой женской организацией, поставившей цель добиться равных с мужчинами политических и гражданских прав, стало Русское женское взаимно благотворительное общество. В 1899 г. была создана Женская русская лига мира.

3.1907-1914 гг. - этап формирования массового движения с разветвленной инфраструктурой. Была образована Женская прогрессивная партия. Важным событием стал Первый Всероссийский женский съезд, состоявшийся 10 -16 декабря 1908

4. 1914-1917 гг. - этап организационной стабилизации гражданских инициатив. борьба; политическое и гражданское равноправие, трудовая помощь, просветительство, пропагандистская работа, благотворительность.

Женское движение второй половины XIX - начала XX: либерально-демократическое (выдвигали в качестве задачи достижение равноправия женщин с мужчинами во всех сферах общественной жизни. Среди основных путей достижения - демократические преобразования государственного строя, расширение прав и свобод граждан, пересмотреть гражданское законодательство, провести реформу женского образования. Русское женское взаимно благотворительное общество); социал-демократическое (подходили к проблеме равноправия полов с классовых позиций, связывали устранение дискриминации женщин с ликвидацией частной собственности. В качестве лозунгов: охрана женского труда, борьба за 8-часовой рабочий день. "Женский русско-славянский союз", "Союз русских женщин"); национал-патриотическое.

После революции 1917 г. социальное равенство женщин стало одним из важнейших принципов переустройства российского общества. Его реализация началась с законодательной сферы. Были отменены законы, ставившие женщину в неравноправное положение с мужчиной в семье. Равенство полов закреплялось в первой Конституции страны (1936 г.).

Концепция равных возможностей нашла свое отражение в сфере права - все люди, невзирая на какие-либо различия, рождаются равными и свободными в своем достоинстве и своих правах.В центре "третьего поколения прав человека" находятся женщины. Они нуждаются в особом внимании как в силу физиологических особенностей женского организма, так и в связи с необходимостью выравнивания социальных возможностей с мужчинами.

Наиболее важным документом представляется международная Конвенция "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" (1979 г.). международный стандарт определения правового положения женщин.

Конвенция "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" провозгласила для лиц обоего пола гражданскую правоспособность, одинаковые возможности ее реализации, в отношениях приобретения, изменения или сохранения гражданства и гражданства их детей, равного доступа для лиц обоего пола к образованию

Комиссия ООН по положению женщин. 1946 г., является функциональной комиссией ЭКОСОС. Представители 32 государств на 4 года. подготавливает рекомендации и доклады ЭКОСОС по содействию правам женщин в политической, экономической, гражданской и социальной областях и области образования.

Комиссия ООН по правам человека является главным органом ООН по правам человека и может заниматься самыми разными вопросами, касающимися этих прав.

Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. 1979 г., состоит из 23 экспертов, избираемых на 4 года. рассматривает все вопросы дискриминации в отношении женщин, поступающие жалобы.

ЮНИФЕМ.1976. добровольный фонд. Его первым руководителем была Маргарет Снайдер. Фонд оказывал финансовую и техническую поддержу инновационным программам и стратегиям, направленным на расширение прав женщин, политического участие и экономической безопасности.

2 июля 2010 года Генеральная Ассамблея постановила создать объединенную структуру — Структуру Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, — которая именуется «ООН-женщины», путем объединения функций Канцелярии Специального советника по гендерным вопросам и улучшению положения женщин и Отдела по улучшению положения женщин Секретариата.

Международный учебный и научно-исследовательский институт по улучшению положения женщин (МУНИУЖ) 1976. С 1999 году Институт использовал новые информационные технологии для создания, организации и распространения знаний и информации о наиболее важных гендерных проблемах.

 

Хотя уровень грамотности среди женщин и уровень их доходов в большинстве развивающихся стран повышаются, тем не менее женщины продолжают занимать менее 10% мест в парламентах стран Азии, Африки и Латинской Америки, и менее 2% в арабских странах. Первые шаги женских демократич. орг-ций к объединению на региональной основе были предприняты в 1959, когда на съезде женщин Западной Африки в Бамако (Мали) был создан Союз женщин Западной Африки. В 1961 на съезде женщин в Конакри(Гвинея) было принято решение о создании Совета женщин Зап. Африки, в к-рый вошли женские орг-ции большинства стран региона. Содействие сплочению Ж. д. д. и выходу его на междунар. арену оказала Орг-ция солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА). В 1961 по её инициативе в Каире состоялась первая в истории междунар. конференция солидарности женщин Азии и Африки, выступившая за активное участие женской общественности двух континентов в борьбе против колониализма, за нац. освобождение, мир и социальный прогресс.

Особый размах Ж. д, д. приобрело после завоевания народами большинства стран Африки политич. независимости. В них действуют созданные в ходе антиколон. борьбы или после достижения независимости нац. женские орг-ции (или женские орг-ции при правящих партиях). На формирование женского движения в независимых афр. странах оказывает воздействие острая идейно-политич. и классовая борьба по вопросу о выборе путей обществ, развития. Ориентация страны — капиталистическая «ли социалистическая определяет содержание, формы работы среди женщин и характер деятельности женских орг-ций. Правящие партии в странах Африки, развивающихся по капиталистич. пути, стремятся ограничить сферу деятельности женских орг- ций, сдержать рост политич. активности женщин, отвлечь их от борьбы за решение острых социальных проблем.

В конце 19 — начале 20 вв. сеть буржуазных женских организации имелась в большом количестве стран. Зародилось Ж. д. в Латинской Америке, носившее преимущественно феминистский характер. Первые шаги делало Ж. д. в Японии, Индии, Индонезии, затем в Турции, Иране. В 1888 по инициативе американских феминисток возникла первая международная женская организация — Международный совет женщин. В 1904 была основана международная организация суфражисток —Международный альянс за избирательные права женщин (с 1946 — Международный альянс женщин — сторонниц равных прав и обязанностей). В ряде стран создавались филантропические, религиозные, националистические и др. женские организации. В 1910 был основан Всемирный союз католических женских организаций. Для всех этих буржуазных женских организации, при всём различии целей, которые они перед собой ставили, характерно утверждение о "надклассовости" женских интересов, направленное на отрыв трудящихся женщин от рабочего движения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.