Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Североамеирканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) и проект создания Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА)



В Латинской Америке начало 90-х г.г. ознаменовалось впервые в истории приходом к власти в большинстве стран гражданских правительств, ориентированных на западные модели экономического развития и политической организации обществ. программа Клинтона внешнеполитических действий в Латинской Америке: 1.поддержка процессов демократизации и обеспечение гарантий основных прав человека; 2. демократия и мир в Латинской Америке являются необходимым условием для экономической интеграции и развития; 3. перемещение центра тяжести латиноамериканской активности Вашингтона к Югу от Рио Гранде; 4. проведение реформы Организации американских государств (ОАГ) в направлении скорейшего решения наиболее острых проблем; 5.обращение с призывом неукоснительно следовать международным рекомендациям, направленным на искоренение коррупции; 6.комплекс мер по более гармоничному развитию гражданского общества; 7. особое внимание защите окружающей среды и рациональному использованию энергетических ресурсов; 8. последовательное продолжение антикубинской политики; 9.- провозглашение самой энергичной борьбы с производителями и торговцами наркотиками.

По замыслу администрации Б.Клинтона ключевую роль должен играть Североамериканский договор о свободной торговле. Он вступил в силу 1 января 1994 года, предусматривает поэтапное (в течение 15 лет) устранение таможенных пошлин и нетарифных ограничений во взаимной торговле, либерализацию инвестиционного режима. В то же время администрация Б.Клинтона не сбрасывает со счетов и отрицательные моменты для США: обострение отношений с Бразилией, претендующей на роль регионального лидера и ориентирующейся на МЕРКОСУР, как на реальную сферу влияния и инструмент защиты своих интересов; расширение интеграции с Мексикой приведет к сокращению рабочих мест или нанесет ущерб американскому мелкому бизнесу. Основная же цель Мексики при вступлении в НАФТА - получение свободного доступа к достижениям научно - технического прогресса для коренной модернизации экономики. Вашингтон не ожидал столь интенсивного и быстрого вторжения мексиканских товаров на свои рынки, где они сразу же завоевали популярность. Вместе с мексиканскими товарами на территорию США хлынул и мощный поток нелегальных (и легальных) эмигрантов. Канада рассматривает соглашение как инструмент для широкого экономического проникновения в Мексику. Создание зоны свободной торговли, охватывающей весь Американский континент под эгидой НАФТА, привлекает все больше сторонников к Югу от Рио Гранде. Привлечение к НАФТА возможно большего числа потенциальных участников составляет на данном этапе задачу руководителей латиноамериканской политики США. «Саммит Америк - 98», в котором приняли участие лидеры Западного полушария состоялся в столице Чили с 18 по 19 апреля 1998 года и принял решение «приступить к разработке конкретных мер по созданию к 2005 году зоны свободной торговли на Американском континенте». это может привести к тому, что соглашение о создании панамериканской зоны свободной торговли может стать реальностью.

МЕРКОСУР— общий рынок стран Южной Америки. МЕРКОСУР объединяет 250 млн человек и более 75 % совокупного ВВП континента. В него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла, а в качестве ассоциированных членов — Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу. В нынешним виде блок был создан 26 марта 1991 года в Асунсьоне. Основными административными органами объединения являются Совет общего рынка, Группа общего рынка, Комиссия по торговле, Совместная парламентская комиссия. Основной принцип деятельности — консенсус. С 1 января 1995 Меркосур перешёл таможенному союзу.

Члены Андского сообщества: Боливия, Колумбия, Перу и Эквадор. создано 26 мая 1969 года на основе Картахенского соглашения. С 1973 года членом этой организации стала Венесуэла. Высший орган — комиссия Картахенского соглашения. Совет министров иностранных дел, Андский парламент, Андский суд.

Картахенское соглашение предусматривает создание общего рынка, согласование экономической политики в отношении иностранного капитала. Цели Андского сообщества — содействие развитию стран-участниц посредством их интеграции и социально-экономического сотрудничества; ускорению экономического роста и обеспечению занятости; созданию латиноамериканского общего рынка. В рамках Андской группы созданы: Андская корпорация развития, банк развития; Латиноамериканский резервный фонд. В 1990 году была принята «Андская стратегия», в которой были сформулированы цели: развитие андского экономического пространства; углубление связей стран Андской группы; единство Латинской Америки. Карибское сообщество — торгово-экономический союз стран Южной Америки. Малые островные государства (Антигуа и Барбуда, Барбадос, Багамские Острова, Белиз, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, СентЛюсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Монтсеррат (колония Великобритании), Сент-Китс, Невис и Ангилья, Суринам (принят в 1995 г.). Ассоциированные члены. Виргинские Острова, острова Тёркс и Кайкос. В работе КАРИКОМ в качестве наблюдателей участвуют 12 латиноамериканских стран. Договор провозглашал образование Карибского общего рынка.

Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ) — объединение экономического сотрудничества 12 государств Латинской Америки. Целью организации является развитие регионального экономического сотрудничества и торговли; создание общего рынка. Юридическая основа ЛАИ — Договор Монтевидео . Страны-члены: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Куба, Мексика,Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор. Сегодня ЛАИ все больше рассматривается в регионе как исключительно консультативный механизм.

Союз южноамериканских наций (UNASUR) — региональная политическая и экономическая организация государств Южной Америки, созданная 8 декабря 2004 года. Подписание декларации о создании новой организации состоялось на саммите 12 государств в Куско (Перу).В неё вошли государства-члены Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР, Андского сообщества, а также Чили, Гайана и Суринам. Основная задача союза — в течение 15 лет добиться интеграции экономик и создания зоны свободной торговли. 2008 год - решение о создании регионального представительного органа «по образцу Европарламента». создан Южноамериканский совет обороны (ЮАСО), совещательный и координационный механизм.

Боливарианский альянс для народов нашей Америки — альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В состав АЛБА входят восемь стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины. создан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. Цель альянса — содействие торговле и кооперации между её участниками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.