Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Африканский Союз. Интеграционные процессы на африканском континенте



С окончанием холодной войны радикально изменилась роль Африки в международных отношениях. Перестав быть ареной конфронтации Востока и Запада, этот регион утратил свое стратегическое значение в системе внешнеполитических координат ведущих держав. Были предприняты шаги с целью преодоления чрезвычайно затратного характера помощи.

В этой связи к началу 90-х годов как в Африке, так и за ее пределами стали распространяться крайне пессимистические настроения в отношении. В международный политический лексикон прочно вошло понятие "афропессимизм. Источником "афропессимизма" стало прежде всего бедственное экономическое положение подавляющего большинства стран региона. Во всех странах южнее Сахары крайне остро стоит проблема СПИДа, голода, проблема беженцев.

Крайне неблагоприятные последствия для интересов международной безопасности имеют многочисленные внутренние и межгосударственные конфликты в различных районах Африки. За постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов. В 90-е годы военные действия велись на территории более чем полутора десятков африканских государств. Особенно большие разрушения войны и вооруженные этнические конфликты принесли в Анголе, Эфиопии, Либерии, Мозамбике, Сомали, Чаде, Мавритании, Сенегале, Западной Сахаре, Судане, Уганде, Мали, Бурунди и Руанде. Африка была, есть и будет "источником повышенной опасности".

Но в большинстве государств наметились положительные сдвиги. Позитивные изменения стали возможны прежде всего благодаря урегулированию крупных вооруженных конфликтов в Африке. Ликвидация режима апартеида в ЮАР, прекратилась затяжная политическая борьба в Намибии, Мозамбике и Анголе. Нормализовались отношения между Угандой, Кенией и Танзанией. С предоставлением независимости Эритрее завершилась многолетняя гражданская война в Эфиопии.

Сложной является политическая ситуация в Заире (ДРК), который с осени 1996 г. переживает серьезные внутренние потрясения. Сохраняется напряженность в Сомали, где на фоне фактического распада государства противоборствующие группировки продолжают попытки достичь военно-политического превосходства. Затягивается урегулирование конфликтной ситуации в зоне Африканского Рога. Она обострилась в начале 1997 г. в связи с выступлением на юге Судана оппозиционных сил, которые ведут борьбу с центральными властями. К концу 90-х годов обострились территориальные проблемы и в отношениях между Камеруном и Нигерией, Экваториальной Гвинеей и Нигерией.

Конфликты, продолжающиеся в ряде точек Африканского континента, приобрели во многом региональный характер. сохранение военно-политической конфронтации тесно связано с гонкой вооружений на Африканском континенте. наибольшей военной мощью обладали Египет, Ливия, Алжир, Марокко, Эфиопия, Ангола и Нигерия. Предполагается, что биологическое оружие разрабатывается в Ливии и Египте. Одновременно Алжир, Египет и Ливия располагают баллистическими ракетами.

неурегулированность положения национальных меньшинств, сепаратистские тенденции, проявления религиозной нетерпимости. Благодаря действиям ООН была успешно завершена масштабная операция по поддержанию мира в Мозамбике. Без существенных осложнений шел процесс национального примирения в ЮАР. Были найдены мирные решения территориального спора между Чадом и Ливией о полосе Аузу. Удалось предотвратить разрастание внутренних конфликтов в Лесото, Свазиленде, Центрально-Африканской Республике, на Коморах, а также территориальных споров между Нигерией и Камеруном, Эритреей и Йеменом, Намибией и Ботсваной. Поворот к лучшему отчетливо обозначился в процессе преодоления военных конфликтов в Либерии и Анголе. в Анголе было создано правительство национального примирения.

1996г. договор о создании в Африке безъядерной зоны. В середине 90-х годов Совет по политике, обороне и безопасности. Государства Центральной Африки подписали Пакт о ненападении.

Важным явлением международных отношений в Африке стало начало формирование специального механизма ОАЕ, призванного обеспечивать предупреждение и урегулирование конфликтов. Специальный миротворческий корпус. Камнем преткновения для африканского миротворчества является дефицит материальных средств. Урегулирование конфликтов –эконом рост. Наибольших успехов добились малые страны: Маврикий, Ботсвана, Сейшельские острова, Свазиленд, Лесото. Из числа более крупных стран можно отметить Гану, Кот-д'Ивуар, Зимбабве.

Интеграция.В декабре 1993 г. между Кенией, Танзанией и Угандой был заключен Договор о восточноафриканском сотрудничестве, который ознаменовал воссоздание Восточно-Африканского сообщества. Осенью 1995 г. был дан новый импульс Экономического союза стран Западной Африки (ЭКОВАС), который включает 16 государств региона. В мае 1997 г. в Лусаке состоялся саммит представителей 19 стран Общего рынка Восточной и Южной Африки (КОМЕСА). Продолжает действовать Конференция сообщества развития 12 государств Юга Африки (САДК).

Интеграционные процессы в разных регионах Африки идут на разных скоростях. Наиболее успешно они осуществляются в рамках САДК. Сохраняется экономическая и гуманитарная помощь ООН странам Африки. Но все же главную роль играют стабилизационные программы МВФ и ВБ. Еще одна проблема - судьба долговых обязательств, взятых на себя африканскими странами.

Африканский союз возник в 2001 на месте организации Африканского единства, которая существовала с 1963 г и объединяла практически все африканские гос-ва. Цели и принципы: больше экономич интеграции, сотрудничество, поддержание безопасности на континенте, единство и солидарность. Президент Ганы, Нквама Нкрума, - идеолог панафриканизма, за создание полит объединения афр гос-в. 90е – концепция создания нового объединения афр гос-в. Инициатива: лидер Ливии Муамар Каддафи. Идея: создание США (Африки). Итог: мечты об интеграции Африки – мечты. Есть субрегиональные группировки, где процесс интеграции осуществлен.

Сообщество стран Вост и Южн Африки - от Египта до Танзании, у них тамож союз.

Программа НЕПАД – 2001 – новое партнерство для развития Африки при помощи ООН и Большой 8ки. НЕПАД – первая программа развития континента, выдвинутая самими африканцами. Ответственность за ее исполнение взяли лидеры Африки. Общая цель НЕПАДа – остановить тенденцию к углублению социально-экономической отсталости африканских государств, способствовать их экономическому росту и качественному расширению их участия в системе мирового хозяйства. Планируется до 2015 сократить бедность в два раза.

в последние годы на первое место выходят геоэкономические интересы США в Африке. Наибольший экономический интерес для США представляют полезные ископаемые. Последствия террористических актов 2001 г. показали возросшую энергетическую уязвимость США. США жизненно зависит от стабильности импорта из Африки. Основа американской модели сотрудничества с Африкой – частное предпринимательство, координацию которого в странах континента осуществляет Корпоративный совет по Африке со штаб-квартирой в Вашингтоне, созданный в 1992 г. Особое место в американской модели торгово-экономического сотрудничества с Африкой занимает Закон об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки

Россия активно участвует в международных шагах по оказанию комплексного содействия Африке. Особое значение придается сфере укрепления безопасности на континенте, налаживанию практического взаимодействия ООН, сложившихся там региональных и субрегиональных структур, включая Совет мира и безопасности Африканского Союза, а также отдельных государств. Россия выступает за оперативную и адекватную реакцию международного сообщества на вызовы, связанные с неблагополучной ситуацией в Африке. вносит весомый вклад в миротворчество на континенте, в т.ч. в выработку в рамках Совета Безопасности стратегии урегулирования вооруженных конфликтов. Россия готова помочь Африке в защите ее территориальных вод и охране ее морских ресурсов. Одним из важнейших направлений нашего содействия Африке остается облегчение долгового бремени государств региона

Вступление ЮАР в БРИКС было ожидаемым, ведь у государства существуют независимые экономические отношения со всеми странами БРИКС. Долгую историю имеют отношения ЮАР с Индией и Китаем. Исторические связи существовали и между правящей партией ЮАР и СССР. ЮАР - крупнейшая экономика на Африканском континенте.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.