Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средний Восток в современных международных отношениях



1979 – в Иране произошла исламская революция, которая свергла шахский режим. К власти пришли радикальные силы во главе с Аятоллой Хамини. Иран взял курс на построение исламского гос-ва, особая роль исламского духовенства. После революции отношения Ирана и США стали ухудшаться, Иран позиционировал себя как америк противник в исламском мире. Особенно когда к власти пришел Буш мл. После терактов 11 сент проблема стала обостряться: Иран поддерживал ряд группировок Хамас (Палестина), Хазбаллах (Ливия) – вдохновитель терроризма. Недовольство США политикой Ирана – антиамериканизм. Иран пытался играть роль регионального лидера.

В 1995 г – Россия и Иран подписали контракт на строительство электростанции в городе Бушере. Американцы стали бастовать, что Иран получил ядерные технологии от России. Иранская ядерная программа с 2002. Авг 2002 – иранские дессиденты огласили, что строится завод по обогащению урана. МАГАТЭ провели инспекцию, Иран всего не показал, но были найдены следы урана с высокой степенью обогащения. С этого момента ядерная программа Ирана на повестке дня.

2005 – Ахмадинеджад пришел к власти. Он олицетворял консервативные силы. Опять возвращение к антиамериканизму: Иран будет разрабатывать ядерную программу, до этого он не говорил такого; отрицание холокоста и жесткая антиизраильская политика. Америка продолжает жесткий курс в отношении Ирана. РФ продолжает участие в Иранской ядерной программе, строит станцию. РФ предлагала компромисс, но Иран отказался (о закупке энергии,а не производстве своей). Это вызвало подозрения. РФ в последнее время ужесточила позиции в отношении Ирана. У Ирана есть еще и ракетная программа. Цель – противодействие Ираку, и в особенности Израилю. (Лозанская конференция, С-300 ЗРК).

Афганская проблема уходит вглубь истории. 1975 – Свержение шахского режима. 1978 – апрельская революция, к власти пришли прокоммунистич силы. 1979 – прокоммунисты пригласили советские войска. С 79 по наст время – гр война. После ухода Сов войск мир не был установлен. Факторы: чрезвычайно сложная этнич ситуация, несколько десятков народностей (даже не близкие между собой). Пуштуны были правителями гос-ва. Влиятельны узбеки и таджики (Сев Афган). Сами этносы делятся на кланы, более высокие и более низкие, различные религиозные течения. Поддержать баланс очень сложно.

обострение внутри моджахедов, распад на сферы влияния. 1993 – движение Талибан (появились в Пакистане). Получило распространение среди пуштунов(на юге) – Кандагар. Конец 90 – в руки талибов попало около 80% Афганистана. Талибам противостоял Сев альянс (Масуд , таджики и узбеки) Панджерское ущелье. Он получил поддержку и зарубежных стран.

2001 – убит Масуд. 2001 – теракты в США. Все на Алькаиду. Окт 2001 – операция Сев альянса и Нато. Талибы были разбиты.

В Афганистане установился квазидемократич режим. С 2004 – Хамид Карзай. С 2003 года там войска Нато. Успехи: открыты универы, предоставлены права женщинам. Но все равно плохо. Гибнут миротворцы, растет наркотрафик. Кабул контролирует легальное правит-во, вся страна поделена под властью полевых командиров, все держится на силе. Будущее Афгана – открытый вопрос: наркотрафик, распространение конфликтов на территорию Пакистана, Центр Азию, терроризм, рост исламских экстремистов.

Талибан и Аль-Каиды, две террористические организации, рожденные вне исламских корней. Хотя обе говорят об исламском мире, есть много различий между ними. Аль-Каида состоит из мусульман-суннитов, которые практикуют ваххабизм, который считается самой радикальной формой ислама. Аль-Каида хочет установить исламское правление, все правительства должны состоять из исламских лидеров. Талибы изначально состояли из религиозных студентов, которые были очень консервативны. Они верили в шариат (исламские закона). В Талибане преобладают люди с пуштунской идентичностью, и контролировали Афганистан с 1996 по 2001 год.

Январь 2015. – Насколько изменилась ситуация в стране на фоне сокращения иностранного присутствия и смены президента?-- - Ситуация с безопасностью в Афганистане за последние 2-3 месяца заметно ухудшилась. Талибы пытаются воспользоваться уходом сил США и НАТО из страны и перехватить инициативу. Однако афганским солдатам и полицейским удается купировать активность боевиков «Талибана». Талибам не удается захватить какой-либо существенный территориальный анклав внутри страны, они по-прежнему сосредоточены на атаках полицейских КПП и террористических атаках в Кабуле.Особенностью нынешнего "террористического сезона" стали самоподрывы смертников в местах проведения спортивных матчей. Проблемы с безопасностью стали также итогом затянувшегося процесса формирования правительства национального единства. Бывшие министры, назначенные прежним президентом Хамидом Карзаем, уже отстранены от исполнения обязанностей, новые не назначены, бюрократия, как и везде, занимается своим будущим, а не служебными обязанностями. Это касается и силовых ведомств. Полагаю, после появления полноценного кабинета министров ситуация стабилизируется. Хотя, конечно, о жизни в полноценных мирных условиях речь в Афганистане все равно не идет.

– Как проявил себя новый лидер страны?--- Новый президент Ашраф Гани ведет себя так, как будто выборная кампания все еще продолжается. Он делает яркие заявления, направленные на борьбу с коррупцией (в частности, потребовал честного расследования дела о хищениях в Кабул Банке), пытается реализовывать политику национального примирения (встретился с представителями лидера "Хезб-и-Ислами" Гульбеддина Хекматияра, люди которого могут войти в состав нового правительства Исламской Республики Афганистан) и т.д.Ашраф Гани становится "президентом надежды" для афганцев, и это накладывает на него дополнительные трудности и социальные обязательства. Главной проблемой для нового президента Афганистана будет сохранить не только доверие избирателей, но и хрупкий консенсус в политическом классе. В 2015 году будет усиливаться угроза распада коалиции Ашрафа Гани и доктора Абдуллы Абдулы. Все более серьезную роль в афганском политическом процессе будет играть первый вице-президент страны генерал Абдул Рашид Дустум. Думаю, немало хлопот Ашрафу Гани доставить и бывший глава государства Хамид Карзай, который не собирается становиться политическим пенсионером.

– Чего ждать от будущей миссии НАТО в Афганистане?-- - НАТО будет делать ставку не на количество, а на качество в своей работе в Афганистане. Думаю, помимо обучения афганских военных и полицейских, инструкторы НАТО будут принимать непосредственное участие в ликвидации наиболее опасных боевых групп «Талибана» и других экстремистских группировок в стране.Важной задачей для политического блока НАТО станет формирование новых линий сотрудничества и взаимодействия Кабула со странами Центральной Азии. Здесь, думаю, важную роль сыграют немецкие партнеры Афганистана. Присутствие солдат и офицеров НАТО в Афганистане играет важную психологическую роль не только для афганского общественного мнения, но и для центральноазиатских элит. На фоне слухов об экспансии "Исламского государства" и активизации талибов, натовское присутствие является стабилизирующим фактором в регионе.

– А для российско-афганского сотрудничества какие направления наиболее перспективны в будущем году?

– Россия и НАТО будут скорее конкурировать за влияние в Афганистане, чем сотрудничать там. Хотя, конечно, помощь Москвы афганцам в сфере подготовки наркополицейских и обслуживания вертолетного парка афганской армии сохранится. Думаю, к реальному сотрудничеству Россию и НАТО могут подтолкнуть только общие новые угрозы со стороны террористических организаций в регионе.

– Чем чреват для нашей страны уход военного контингента НАТО из Афганистана?

– Для России уход НАТО из Афганистана открывает как новые возможности в работе с центральноазиатскими элитами (предложение им российского оборонного зонтика вместо натовского щита взамен на лояльность и стратегическое сотрудничество), так и новые проблемы (обеспечение охраны границы стран Центральной Азии с Афганистаном, противодействие террористическим организациям, чем ранее в основном занимались натовцы). Проблема в том, что Россия так и не смогла или не захотела найти эффективной формулы сотрудничества с НАТО. Многие шансы безвозвратно упущены...

Май.2015. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее разрешение на транзит вооружений и прочих военных грузов НАТО в Афганистан через российскую территорию. В документе, размещенном на официальном портале правовой информации, уточняется, что такое решение принято в связи с прекращением действия резолюции Совбеза ООН от 2001 года, в соответствии с которой и был разрешен транзит военных грузов в Афганистан через Россию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.