Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало европейской интеграции и ее развитие в конце 40-х – первой половине 70-х годов XX века



Первенство перешло к СССР и США после 2МВ. Холодная война, сферы влияния. США создают НАТО, план Маршалла, что способствует созданию Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС). В одиночку нельзя было преодолеть разруху, колонии были утеряны, идея возродилась. Преимущества интеграции: повышение экономики, уровня жизни, противостояние СССР, внутриполитическая стабилизация, включение Германии, Сокращение отставания от США. Важнейшие организации: Европейский союз федералистов, Лига европейского экономического сотрудничества, Социалистическое движение за СШЕ, Европейский парламентский союз и т.д. Люди: Аденауэр, Гаспери, Спаак, Спинелли, Росси, Монне, Шуман. 1949 – комитет за объединение европы – промышленно-финансовые круги. Федералисты– европейская федерация – общие правительство и парламент, наделенные наднациональными полномочиями (Франция, Бенилюкс). Юнионисты – координационный характер европейских институтов – союз государств, сохраняющих свой суверенитет (Великобритания, Скандинавские страны).

Влияние оказало выступление Черчилля в Цюрихе 19.09.1946 с речью Трагедия Европы (СШЕ, Совет Европы, за Францию и Германию, Англия, США и СССР партнеры). Так был создан Европейский союз федералистов за общую власть. В 1947 образован Координационный комитет движений за объединение Европыконгресс его в мае 1948 в Гааге. Там 25 стран, председательствует Черчилль, там победили умеренные федералисты. За создание политического союза с Европейской ассамблеей и судом по правам человека, ликвидацию барьеров в торговле, а потом экономический и валютный союз. 25.10.1948 – объединение проевропеских организаций в Европейское движение, возглавил Сэндис. В 02.1949 – первый конгресс в Брюсселе одобрил планы образования политического союза, европейского суда по правам человека, одобрены планы по парламенту и совету европы. Позже появились европейский колледж и культурный центр в Женеве. 5.05.1949 – лондонская конференция10 государств (Бенилюкс, Великобритания, Дания, Ирландия, Италия, Норвегия, Швеция, франция) – решение о создании Совета Европы из Консультативной Ассамблеи и Совета министров в Страсбурге. Он не стал прообразом единого правительства, но координировал много общих вопросов. Это стало началом всего, но в деятельности Европейского движения это было пиком.

План Монне и создание ЕОУС. Шуман в 1948 в МИД Франции. Задумывался о разрешении франко-германских противоречий. Франция опасалась экономического возрождения Германии, Рур – в международный контроль, Саар – во Францию. Шуман отошел от изоляции Германии, а аденауэр предложил длительное экономическое объединение в виде общих электрических сетей. Жан Монне. 9.05.1950 Идея экономического объединения, так как быстрая федерация неосуществима. Начать с угольной и металлургической промышленности Франции и Германии. Цели: Международный контроль промышленности немцев, бессмысленность агрессии, условия для роста, устранение барьеров, создание общего рынка. Отличие: образование не межправительственных организаций, а европейских институтов с наднациональным характером; метод реализации – придерживаться тактики малых дел, а не сразу создавать федерацию. Кроме того необходим контроль за инвестициями, конкуренцией и т.д. Потом должен следовать политический союз. Англия и Скандинавские страны отнеслись критично, против наднационального контроля. Германия и Франция неоднозначно. 20.06.1950 – переговоры 6 государств (Бенилюкс, Франция, ФРГ, Италия). Бенилюкс хотел Совет Министров, т.к. опасался диктата, противоречия по Саару, но США надавили в итоге. 18.04.1951 – договор по ЕОУС. В силу с июля 1952. Задачи: поставки угля и стали, одинаковый доступ к ресурсам, условия, постепенное снижение таможенных пошлин, количественных ограничений в торговле сырьем, санкции предусмотрены. Структура: Высший руководящий орган (наднациональный орган во главе с Монне из 9 чел), Общая ассамблея (представители из парламентов государств), Совет министров (представители 6 стран на уровне министров), Суд (7 чел). Была возможность создания дополнительных комитетов, рабочих групп. Первые годы страны приспосабливались к совместному ведению дел, а в 1958 завершен переходный период. Производство возросло, и это стало первым опытом практического функционирования.

Проект создания Европейского Оборонительного сообщества (ЕОС).Выбор направления интеграции связан с войной 1950 г в Корее. Войска США ушли, СССР пугал, франция занята в колониях и не допускает перевооружения Германии. 15.09.1950 – на сессии НАТО США предложили вступить ФРГ. Монне подготовил проект по созданию ЕОС, что успокоило США и Францию и ставило ФРГ под внешний контроль. 24.10.1950 – план Плевена – создание единой армии шестерки государств под наднациональным командованием. Формирование контингентов со стандартизированным вооружением, большие воинские части многонациональные. Предусматривалось создание европейского министерства обороны. Страны отнеслись сдержанно и НАТО открыли переговоры по 2 вопросам: В Петерсберге по перевооружению ФРГ и в Париже по плану Плевена. В итоге в июне 1951 создали 12 новых немецких дивизий. 26.05.1952 – отменен оккупационный статус Германии. 27.05.1952 – договор о ЕОС в Париже. Подписали те же 6 государств +еще 17 приложений по взаимодействию с НАТО. Европейская армия должна состоять из 43 национальных дивизий по 10-15 тыс.человек. При этом Германия включала туда все свои воинские части, не производила ОМП. Армия подчинялась верховному командованию НАТО в Европе. Структура: Европейский комиссариат обороны (9 чел), Совет министров обороны, а Ассамблея и Суд общие с ЕОУС. Федералисты оживились и вскоре Ассамблее поручили составить проект Европейского политического сообщества (ЕПС) под руководством Спаака. Готов 10.03.1953. предполагал: развитие общего рынка, укрепление безопасности, координирование внешней политики. Структура: двухпалатный парламент (палата народов и сенат), исполнительный совет, совет национальных министров, суд, социально-экономический совет. Ратифицировался только вместе с ЕОС. В 1954 ратифицировали в Бенилюксе. Италия отложила, т.к. во Франции проблемы. Там проблемы с коммунистами, голлистами (суверенитет), радикалами, частью социалистов. Шуман ушел в отставку. 30.08.1954 – голосование во Франции, не приняли, италия даже пробовать не стала. Причины провала: французы не готовы создавать общую армию с Германией, слишком угрожал национальному суверенитету, неудачная война Франции в Индокитае, выборы в США, смерть Сталина, перемирие в Корее. Сталин выдвигал идею бессрочной демилитаризации и нейтрализации Германии, предлагал взамен помощь Франции во Вьетнаме. 11.05.1955 ФРГ вступила в НАТО.

Римский договор. Образование ЕЭС, ЕАСТ и Евратома.Голландец Бейен первый предложил перенести интеграцию на другие сектора кроме угля и стали. В 1952 предложил таможенный союз и общий рынок. 20.05.1955 – меморандум Бенилюкса о создании таможенносго союза и организации по атомной энергии. Лидер – Монне. 1-2.06.1955 – конференция в Мессине членов ЕОУС. Там был создан комитет для разработки проекта, который возглавил Спаак. Май 1956 на конференции в Венеции представлен доклад с основными принципами создания ЕЭС и Евратома. Благоприятной обстановке способствовало: новое правительство Моле во Франции, вхождение в 1955 Саара в ФРГ, Суэцкий кризис заставил дистанцироваться от США. Трудности: контрпредложение 1956 Великобритании создать зону свободной торговли из участников ОЕЭС (17 гос) – провалено; стремление Франции, Бельгии и Голландии включить в зону действия свои заморские владения (учтено). 25.03.1957 – подписание в Риме договоров о ЕЭС и Евратоме. Договор о ЕЭС – учредительный документ европейских сообществ из преамбулы и 6 частей. Цели: укрепление мира, союза, социально-экономический прогресс, устранение барьеров, создание общего рынка, постепенная унификация экономической политики. Главная роль – таможенный союз в 3 этапа на 12 лет – устранение таможенных барьеров, количественных ограничений, единые тарифы, общая торговая политика с третьими странами. Обязались создать общий рынок труда (раб сила, капитал, услуги), общую политику в с\х и транспорте, свободную конкуренцию, унифицировать законодательство в сфере экономики, согласовывать социальную политику, создать Инвестиционный банк. Структура: Совет министров (6 чел), Парламентская ассамблея (с 62- Европарламент, консультация и контроль), Комиссия (9 комиссаров во главе с Хальштейном), Суд. Вспомогательные институты: Социально-экономический комитет, социальный фонд, инвестиционный банк. Бюджет из взносов членов. Франция – инициатор Евратома – разработки в области мирного использования атомной энергии. Задачи: исследование, координирование политики, совместные предприятия, единые нормы безопасности, справедливое снабжение топливом населения. Структура такая же, Ассамблея и Суд общие. Надеялись, что так оградятся от США немного. Великобритания стала опасаться изоляции от континентальной Европы. Создан межправительственный комитет Модлинга, который разработал принципы либерализации товарооборота между участниками, помощи регионам, разрешения противоречий в с\х. 3.05.1960 – соглашение о Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) – 7 стран: Великобритания, Австрия, Дания, Норвегия, Португалия, Швейцария, Швеция. Предусматривалось постепенное снижение таможенных пошлин, переходный период 10 лет, а потом отмена барьеров. Нет институтов наднационального характера. Совет министров исключительно на гос интересах и решения принимались единогласно. Но ЕАСТ создавалась в условиях кризиса, участники только те, кто в ЕЭС не вошел, диспропорции в развитии стран. Это не единое географическое целое, не конкурент ЕЭС. Римские договоры завершили начальный этап интеграции, после экономики следовало политическое объединение.

Углубление европейской интеграции в 60 г.г.Золотой век сообщества. 1962- ускорение темпов ликвидации таможенных барьеров, устранение к 1969. 1.07.1968 – таможенные барьеры ликвидированы – завершение формирования ТС, начало строительства общего рынка. Продукция стала конкурентоспособнее, а промышленность развивалась быстрее ,чем в Англии и США. Создание общего рынка с\х продукции (Европейский фонд поддержки и гарантий с\х – ФЕОГА). 1967-1970 – складывание общей транспортной политики. В 1970 – общая торговая политика ЕЭС, еще раньше свободное передвижение, помощь безработным. Но в 1958 к власти пришел де Голль, не принимавший наднациональную структуру, централизацию. Его лозунг Европа Отечеств предполагал развитие сообществ как международных организаций, где государства сохраняют свой суверенитет. Говорил о Европе от Атлантики до Урала для преодоления блокового раскола. В 1966 вышел из НАТО, первый посетил Москву. Конфликты с Германией, Хальштейном (полномочия органов). Март 1965 – проект общей с\х политики Мансхольта– выделение части бюджета ЕЭС на аграрный сектор, но с наделением полномочий Европарламента (другая часть бюджета миновала государства). 30.06.1965 – французы заявили о прекращении участия в органах ЕЭС. Этот байкот – политика пустого кресла, условие – отказ комиссии от попыток увеличения своей компетенции и принятие решений единогласно. 17-18.01.1966 – конец байкоту (на выборах во Франции критика). 30.01.1966 – Люксембургский компромисс – Франция соглашалась на принятие решений большинством голосов, а принцип единогласия в жизненных случаях, получила право вето, собственные денежные средства у комиссии отложили, а Хальштейн ушел в отставку. Стало ясно, что метод малых шагов наиболее эффективен, концепция Европы Отечеств получила признание. До ухода де Голля только Договор о слиянии в 8.04.1965 г. Подписали. В силу вступил 1.07.1967. Ранее самостоятельные Советы министров и Комиссии(КЕС) ЕЭС, ЕОУС и Евратома объединились в общую институциональную структуру. В 1969 году к власти пришел более сговорчивый Помпиду. 1-2.12.1969 – встреча в Гааге постановила: регулярные встречи глав, открыть переговоры с Великобританией, Ирландией, Данией и норвегии о вступлении, ускорить вопросы с\х политики, формирование экономического и валютного союза, достижение политического объединения, увеличить полномочия Европарламента в бюджетных вопросах. 22.04.1970 – наделение КЕС собственными денежными средствами (из налогов на продукцию и НДС). Группа экспертов Вернера для создания ЭВС. 8.10.1970 – план Вернера – до 1980 интегрировать рынки финансов и капитала, создание ЭВС, либерализация оборота капитала, объединение центральных банков, унификация экономической политики. Март 1972 – система валютной змеи – стабилизация валют участников, допускавшую колебание курсов в пределах 2, 25% и относительно доллара 1,125%. Для этого в 1973 – Европейский фонд валютного сотрудничества. Но в 1974 – экономические трудности и отказались. В октябре 1972 решили до 1980 всю совокупность отношений преобразовать в ЕС.

Вопрос о расширении ЕС в 60-70 г.г.Статья 237 римского договора говорит о возможности присоединения (заявление в совет, который консультируется с комиссией). 1961 – заявки Великобритании, Ирландии и Дании. 1962 – Норвегия, Испания, португалия. Последние 2 – нет, из-за фашистских режимов. Великабритания была под вопросом из-за сильных позиций. Причины вступления: необходимость сотрудничать с континентальной Европой, поражение в Суэцком кризисе 1956 заставляло отдалиться от США, еще думали, что позиции де Голля победят. 31.07.1961 – заявка в итоге от Макмиллана, учитывая особые интересы в с\х и с ЕАСТ. В 1963 Голль ей отказал. Причины: неготовность Макмиллана лишить страну части суверенитета, в 1962 разошлись интересы в создании многосторонних ядерных сил НАТО. 11.05.1967 – вторичная заявки уже от Вильсона. За ней Ирландия, Дания, Норвегия. Условия: принятие общего таможенного тарифа и принципов ТС, одобрение общей политики экономики, обязательства по третьим странам, принятие институтов ЕЭС. 27.10.1967 де Голль опять наложил вето на вступление. Из-за отличия экономики и политики и отношениями с бывшими колониями США. В 1969 к власти пришли Помпиду и Хит. Декабрь 1969 – встреча в Гааге – опять рассмотрение этих заявок. Льготы странам только на переходный 5 лет период. Переговоры начались в июне 1970. Франция против опять, а другие за для конкуренции. Льготы в с\х и рыболовстве. 22.01.1972 – договоры о вступлении 4 стран. В Дании и Ирландии референдумы положительные. В Великобритании Вильсон был против, но референдум прошел за, в Норвегии – против. 1.01.1973 – три новых члена – Великобритания, Ирландия, Дания (северное расширение). Влияние: укрепились позиции в международной экономике, политике, усиление противников федерализации из-за Англии. Разработан процесс заключения соглашений об ассоциации с третьими странами, союзами государств и международными организациями – возможность влияния сообществ, взаимные обязательства и права, привилегированные формы отношений. 9.07.1961 – развернутое соглашение с Грецией– ТС за 12 лет, формировались спец органы, финансы. В 63 – Турция, 1970 – Мальта, 1972 – Кипр. Чуть позже сотрудничество со странами Магриба и Машрека, Испанией, Израилем, Ираном. После 1973 – с Австрией, Исландией, Португалией, Финляндией, Швейцарией, Швецией. Для колониальных владений – финансовая помощь. А потом они обрели независимость и поэтому 20.07.1963 в Яунде ЕЭС подписала соглашении об ассоциации с 18 государствами. В 1964 Яундская конвенция вступила в силу – торговые привилегии. Африка осталась рынком сбыта, но получала помощь. Июль 1969 – вторая Яундская конференция – расширила взаимообязательства и пополнила состав.

Складывание системы Европейского политического сотрудничества. Де Голль стал инициатором сотрудничества на межправительственном уровне, а не на наднациональном в противовес США. В 1960 в разговоре с Аденауэром сказал о проведении регулярных встреч без членов комиссии. Предполагалось учредить Постоянный Секретариат совета премьеров. Первая такая встречас состоялась в феврале 1961 в Париже – учреждена комиссия Фуше для строительства ЕПС. Голландцы оказались против, посчитали, что эти вопросы следует регулировать в рамках НАТО. Июль 1961 – декларация о совместных усилиях в полит, эконом, соц-культур сферах, а важнейшие вопросы в ЗЕС и НАТО. 2.11.1961 – план Фуше – проект политического союза европейских государств. Вопросы внешней политики, безопасности, защиты прав человека, науки, культуры осуществлять на межправительственном уровне. Высший орган – Совет на единогласии. Европейская политическая комиссия. Бельгия и Голландия против, т.к. эти органы подчинят себе все остальные. Все остальные государства, кроме Франции, высказывались за принятие наднациональных черт, взаимодействие с англией и НАТО. Фуше подал в отставку. Существовали планы Спаака, Эрхарда, Штраусса, Каттани, но де Голль блокировал все. На счет СССР, США и Великобритании не могли договориться. Декабрь 1969 гаагская конференция поручила совету министров создать комитет Давиньона. 27.10.1970 год – утвержден люксембургский доклад Давиньона с принципами политического сотрудничества. Цели: обмен инфой, консультации МИДов, совместные усилия во внешней политике. Уровни взаимодействия: ежегодные встречи МИДов, глав государств, директоров политических департаментов, рабочих групп. Исключены вопросы обороны и культуры, приоритет межгосударственных форм взаимодействия. Таким образом, в ноябре 1970 механизм Европейского политического Сотрудничества (ЕПС). Это стало первым опытом во внешнеполитической сфере.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.