Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эволюция взаимоотношений Россия-НАТО в конце ХХ – начале XXI вв



Отношения между Россией и НАТО были официально установлены в 1991 году на 1 торжественном заседании Совета североатлантического сотрудничества.

В 1994 Рос присоединилась к программе Партнерство ради мира – крупномасштабной программе практического сотрудничества в области безопасности и обороны между НАТО отдельными странами-партнерами. В 1996 в Боснии и Герцеговине был развернут российский миротворческий контингент для участия совместно с представителями стран-членов НАТО в миротворческих силах под руководством Североатлантического союза.

27 мая 1997 года в Париже был подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности Россия-НАТО, явившийся официальной основой отношений Россия-НАТО. Он выразил общую цель – создание прочного и всеобъемлющего мира в Евроатлантическом регионе и учредил Совместный постоянный совет (СПС) в качестве форума для регулярных консультаций по представляющим взаимный интерес вопросам безопасности, направленного на содействие в укреплении взаимного доверия посредством диалога. Акт содержит гарантии НАТО по неразмещению ядерного оружия на территории новых членов альянса.

24 марта 1999 Россия приостановила участие в СПС ввиду разногласий по поводу военно-воздушной кампании НАТО, целью которой было прекращение репрессий в югославской провинции Косово. Отозван главный военный представитель РФ при НАТО, отложен вопрос об открытии миссии НАТО в Москве. Россия не приняла участия в юбилейном саммите НАТО в Вашингтоне (апрель 1999 года). При этом некоторые виды сотрудничества продолжались безостановочно, включая миротворчество в Боснии и Герцеговине.

С 1999 года отношения между Россией и НАТО начали существенно улучшаться. 12 августа 2000 года произошла катастрофа с атомной подводной лодкой «Курск», тем самым подчеркивая неотложную потребность в сотрудничестве между Россией и НАТО. Террористические нападения, совершенные 11 сентября 2001 года против Соединенных Штатов, также послужили напоминанием о необходимости согласованных действий на международном уровне. Сразу после терактов Россия открыла свое воздушное пространство для кампании международной коалиции в Афганистане и предоставила разведывательную информацию в поддержку антитеррористической коалиции.

Расширение НАТО. Одной из главных проблем безопасности РФ является расширение НАТО. По существу, если Россия не найдет при этом новых союзников в Азии, она окажется в беспрецедентной м. изоляции. Среди основных задач альянса в области безопасности выделяются -сохраняет стратегическое равновесие во всей Европе". Расширение альянса нарушает стратегическое равновесие не только в Европе, но и мире. расширение НАТО на Восток означает выдвижение к ее границе и непосредственной близости к европейскому центру государств блока, способного вести широкомасштабную войну.

Декларация о новом качестве отношений Россия-НАТО - 28 мая 2002 года в Риме, которая учредила Совет Россия-НАТО (СРН), как главный форум для укрепления отношений между Россией и НАТО. Совет Россия–НАТО должен заменить Совместный постоянный совет Россия–НАТО. Совет Россия–НАТО заседает на уровне послов государств при НАТО не реже одного раза в месяц, на уровне министров иностранных дел или министров обороны дважды в год и на уровне глав государств/правительств по мере необходимости. Председательствует в Совете Россия–НАТО Генеральный секретарь НАТО. Римская декларация обозначает сферы сотрудничества в современных рамках «двадцати семи»: борьба против терроризма, кризисное регулирование, нераспространение оружия массового уничтожения, контроль над вооружениями, противоракетная оборона, спасение на море, военное сотрудничество, гражданское чрезвычайное планирование и реагирование, новые угрозы и вызовы современному обществу. Россия получила своего рода квазичленство в НАТО, стала двадцать седьмым участником организации, не подписывая Вашингтонский договор. В целях содействия сотрудничеству Россия учредила постоянное дип представительство при НАТО. Информационное бюро НАТО в Москве призвана предоставлять информацию о деятельности Североатлантического союза, и укреплять результаты партнерских отношений между Россией и НАТО, а Военная миссия связи помогает повышать транспарентность.

7 июня 2007 года президент России подписал федеральный закон № 99 «О ратификации соглашения между государствами-участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе „Партнерство ради мира“.

19 августа 2008 года — по инициативе Альянса, в связи с грузино-югоосетинским конфликтом была приостановлена деятельность совета Россия-НАТО. Заседания СРН были возобновлены на разных уровнях в декабре 2009 - январе 2010 года. 22 августа 2008 года — российской стороной было прекращено сотрудничество с НАТО. 26 августа 2008 года — Генштаб Вооруженных сил РФ выразил недоумение по поводу высокой активности военно-морских сил НАТО в акватории Чёрного моря.

Россия сотрудничает с НАТО по вопросу военной операции в Афганистане. Российская сторона заключила с США (в 2009 г.) и ФРГ (в 2008 г.) соглашения о транзите через свою территорию военных грузов для войск, участвующих в Международных силах содействия безопасности.

Проблемы сотрудничества на современном этапе. Отрывок из интервью со Столтенбергом (генсек НАТО):

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.