Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАТО: структура организации, роль и деятельность в современных условиях



Начало холодной войны, угрозы суверенитету Норвегии, Греции, Турции, переворот в 1948 г. в Чехословакии и блокада Западного Берлина привело к объединению стран Европы в военный союз.

март 1948 г. - Брюссельский договор, пять западноевропейских стран – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Фр – создали общую систему обороны. апрель 1949 г. Вашингтонский Договор, вводящий в действие систему общей обороны двенадцати стран: Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции. В 1952 присоединились Греция и Турция. ФРГ вступила в союз в 1955., а в 1982 -Испания. В 1999 г. в НАТО вступили Чешская Республика, Венгрия и Польша. 2004 г.– Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Словения, Словакия. В 2009 г. Албания, Хорватия.

Целью является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов. Среди направлений деятельности НАТО – развитие м.сотрудничества и действия, направленные на предотвращение конфликтов между ее членами и членами-партнерами, защиту ценностей демократии, свободы личности.

Структура. Высшим органом НАТО является Североатлантический совет, который состоит из представителей всех гос-членов в ранге послов и проводит свои заседания не реже 1 раза в неделю под председательством Ген секретаря НАТО. Североатлантический совет проводит также свои встречи как на уровне министров иностранных дел, так и глав государств и правительств. Решения совета принимаются единогласно. Высшим органом военной организации блока с декабря 1966 года стал Комитет военного планирования, который собирается 2 раза в год на свои сессии на уровне министров обороны. К основным органам НАТО относится также Группа ядерного планирования, проводящая свои заседания дважды в год на уровне министров обороны. Одним из важных органов НАТО является Военный комитет, состоящий из начальников генеральных штабов стран — членов НАТО и гражданского представителя Исландии, не имеющей вооруженных сил, и собирающийся не реже двух раз в год на свои заседания. Военный комитет имеет в своем подчинении командования двух зон: Европы и Атлантики. Штаб-квартира совета НАТО находится в Брюсселе (Бельгия).

Преобразование НАТО Роль НАТО значительно изменилась с окончания холодной войны и ввиду произошедших в Европе глубоких перемен в ее военно-политической ситуации. Ослабление угрозы прямой военной конфронтации предоставило беспрецедентную возможность поставить дело европейской безопасности на новые, более конструктивные рельсы. Наряду с этим вскоре возникли новые угрозы стабильности. На встрече натовских лидеров в Лондоне в июле 1990 г. была определена в общих чертах новая коалиционная восточная политика, которая предполагала переход от конфронтации к диалогу и партнерству. В последующий период осуществляется разработка "новой стратегической концепции НАТО» была официально принята на встрече в ноябре 1991 г. в Риме. Так появилась инициатива создания специального органа для проведения регулярных консультаций с восточноевропейскими гос по вопросам стабильности и безопасности в Европе - Совета североатлантического сотрудничества (ССАС). В настоящее время в ССАС входят 38 государств: 16 стран НАТО; 12 стран СНГ; страны Центр, Восточной Европы и Балтии.

Разработана и принята программа сотрудничества в области контроля над вооружениями, по вопросам военного планирования и строительства вооруженных сил, конверсии оборонной промышленности, развития экономики и науки, экологии. В апреле 1992 г. министры обороны стран - членов ССАС решили сконцентрировать свое внимание на сотрудничестве в следующих областях: военные стратегии, управление обороной, правовые рамки для вооруженных сил, гармонизация планирования обороны и контроля над вооружениями, учениями и подготовкой войск,охрана окружающей среды. И хотя ССАС стал форумом для дискуссий по текущим проблемам безопасности и для ознакомления стран ЦВЕ с принятыми в НАТО процедурами и планами, членство в ССАС не оправдало ожидания этих гос в сфере безопасности. Оптимальным решением для них было бы членство в НАТО или предложение о гарантиях безопасности с его стороны. НАТО вела поиск гибкого решения.

В результате была выдвинута программа "Партнерство во имя мира" (ПИМ), которую можно было бы определить как ССАС-2: она открыта для всех государств, не входящих в НАТО, включая бывшие нейтральные и неприсоединившиеся страны; она идет дальше диалога и сотрудничества к созданию реального партнерства; инициирует расширение НАТО "когда другие страны будут способны выполнить свои обязательства по членству в этой организации". Однако так же, как и ССАС, программа "Партнерство во имя мира" не обеспечивает гарантий безопасности государствам. к ней присоединились 27 стран.

Расширение НАТО. Приглашение к началу переговоров о вступлении в НАТО новых членов происходит в рамках саммита стран–участниц альянса на уровне глав гос. В случае положительного результата переговоров подписывают протокол о присоединении. Протоколы о присоединении требуют ратификации всеми странами–членами НАТО. В марте 1999 года членами НАТО стали Венгрия, Польша и Чешская Республика. Перед саммитом в Праге о своем намерении войти в состав НАТО официально объявили 10 стран Восточной Европы: Албания, Болгария, Хорватия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Македония. 29 марта 2004 года в Вашингтоне прошла официальная церемония вступления в НАТО Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Словении. Одной из главных проблем безопасности РФ является расширение НАТО

Косово. В 1998 году вооруженный конфликт в югославской провинции Косово превратил в беженцев более 300 тысяч человек. В октябре 1998 года НАТО предупредила, что в случае невыполнения президентом Югославии Милошевичем требований м.сообщества, против его режима будет применена военная сила. Организация из безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) развернула в Косово наблюдателей. Со своей стороны, НАТО организовала воздушное наблюдение и развернула силы специального назначения в Македонии. В начале 1999 года началась новая вспышка насилия. Вскоре НАТО начала воздушную кампанию, нацеленную на конкретные объекты в Союзной республике Югославия. В результате подписания Военно-технического соглашения между командующими НАТО и вооруженных сил Югославии и в соответствии с мандатом ООН в Косово были развернуты силы НАТО.

НАТО и США в борьбе с терроризмом. После терактов в США и странах Западной Европы заметно усилилось внимание альянса к военным мерам борьбы с терроризмом.. Соединенные Штаты официально обратились к НАТО за помощью в проведении военной кампании по борьбе с терроризмом. V статья Договора НАТО о взаимной обороне требует от стран-членов блока оказания взаимной поддержки в случае военного конфликта, НАТО поддержал американскую агрессию в Афганистане, Ираке.

Будущее НАТО – не прекратит своего существования в обозримом будущем, и США сохранят свое присутствие на Европейском континенте. Сама логика глобализации требует сохранения подобных организаций, поскольку в таком комплексном и взаимозависимом мире национальное гос не может в одиночку справиться со всем спектром рисков и вызовов, как внешних, так и внутренних. НАТО ведет интенсивный диалог с Украиной. Вступление Украины и Грузии в НАТО не укрепит безопасность России и не улучшит двусторонние отношения. Перспектива развития отношений между Россией и НАТО очень хорошая в том плане, что у нас все-таки появился общий противник - это м.терроризм. От того, какой станет НАТО в будущем, во многом зависит архитектура европейской безопасности.

Крупнейшая операция НАТО за пределами Евро-Атлантического региона — операция Международных сил содействия безопасности (МССБ, или, в английской транскрипции, ISAF) в Афганистане. Она проводится параллельно и в тесном взаимодействии с отдельной операцией сил США, начавших воздушную, а затем наземную операцию в Афганистане в 2001 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.