Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования, предъявляемые к сборным круговым обделкам



Она должна обладать прочностью и устойчивостью на все действующие нагрузки, водонепроницаемостью, долговечностью. Элементы обделки должны обеспечивать максимальную их взаимозаменяемость и простоту изготовления. Обделка должна допускать возможность безопасного, высококачественного, простого и быстрого ее монтажа в подземных условиях при полной механизации рабочих операций. Темпы монтажа должны соответствовать скорости проходки тоннеля.

Ширина кольца обделки в значительной степени зависит от геологических условий заложения тоннеля. Длина участка контура выработки, обнажаемого в забое на глубину заходки и требующего надежного закрепления, как правило, равна ширине кольца. Поэтому ширину кольца стремятся ограничить, принимая ее в слабых грунтах в пределах 0,5–0,75 м. Ширина кольца определяет массу элемента и

тем самым грузоподъемность механизма для монтажа обделки, трудовые затраты на монтаж и гидроизоляцию швов. В стесненных условиях тоннеля грузоподъемность монтажных механизмов, а следовательно, и масса элемента ограничены. По данным практики, она не должна превышать 1,5–2,5 т.

 

Конструкция железобетонной обделки из тюбингов.

Железобетонная обделка из тюбингов по конструкции аналогична чугунной тюбинговой. Кольцо обделки, в которой обеспечена возможность устройства перевязки продольных стыков, состоит из минимального числа типов тюбингов: ключевого К, смежных С и нормальных Н. Для исключения недостатков, связанных с отсутствием горизонтальной площадки в лотке тоннеля, в состав кольца вводят железобетонный лотковый блок Л сплошного или ребристого с наружной стороны поперечного сечения, внутренняя поверхность которого выполнена плоской. В такой обделке перевязка продольных стыков достигается постановкой в кольцо дополнительного тюбинга П, половинного от нормального.

Продольные стыки тюбингов плоские с болтовой связью или с монтажными шпильками; соединение между кольцами болтовое. Диаметр болтов 26–40 мм, диаметр болтовых отверстий на 4–6 мм больше. Число болтовых отверстий по поперечным бортам тюбингов Н и С 2–4; тюбинг К имеет одно болтовое отверстие. Шаг отверстий по разбивочной окружности 500–850 мм.

Высота борта тюбингов определяет жесткость и несущую способность кольца и составляет

0,045–0,06 от внутреннего диаметра обделки. Толщина оболочки тюбинга равна 1/4–1/2 высоты борта.

Число тюбингов в кольце для снижения трудовых затрат на монтаж и гидроизоляцию продольных стыков должно быть по возможности минимальным. Но при этом масса тюбинга не должна превышать 2–2,5 т, а длина дуги по наружной стороне, определяющая габарит элемента, - быть не более 2–3 м. Такой габарит обеспечивает свободную доставку тюбингов к месту монтажа по клетьевому подъему ствола шахты и подходным выработкам.

 

 

Вопрос 4

Классификация и особенности конструкции круговых тоннельных обделок в зависимости от места изготовления и материала.

Сборные круговые обделки.

· железобетонные обделки

o из тюбингов

§ смотри вопрос 3

o из блоков сплошного сечения

o из ребристых блоков

§ Железобетонные обделки из блоков ребристого или сплошного поперечного сечения отличаются по характеру связи между кольцами, типу продольных стыков, числу типоразмеров блоков в кольце. Обделки из ребристых блоков отличаются от тюбинговых большей толщиной спинки и бортов каждого элемента кольца и отсутствием болтовых связей в продольных стыках. Связь между кольцами болтовая, постоянная или только на период монтажа.

· металлические обделки

o обделки из чугунных тюбингов

§ смотри вопрос 2

o обделки из стальных тюбингов

§ Стальная обделка может быть выполнена из литых и штампованных тюбингов или изготовленных из сортовой прокатной стали на сварке. Водонепроницаемость стальной обделки может быть относительно просто обеспечена путем сварки стыков.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.